Сперанский Вадим

Есть такая странная категория начинающих борцов и ммашником которые любят говорить нечто вроде "масса не решает, чем больше шкаф тем громче падает". Эти ребята когда нибудь пытались выходить на ринг с спортсменом более высокой весовой категории? Когда нибудь пытались бороться с человеком в полтора раза больше тебя и в 2 раза сильнее?

Ответы
Виктор Федин

Сидели как-то вдвоём в кафешке. Мой друг мастер спорта по боксу, офицер десантник, афганец, рост 175, телосложение худощавое. К нам пристал шкаф под 2 метра за 100 кг. Другу понадобилось 2 секунды и 3 удара. Грохоту при падении было - ОГО-ГО.

Сперанский Вадим

Худощавое это килограмм 85?))

Виктор Федин

думаю около 80

Сперанский Вадим

)) ну друг мой, тогда это не такая критичная разница в весе, зато критичная разница в навыке. И дайте угадаю "шкаф" был довольно жирненьким и скорее всего основательно бухим. Или отчего б он стал к вам лезть)

Alexx M

Не знаю как там с ммашниками и остальными зожниками, но в молодости, когда приходилось в массовых драках участвовать, я любил себе оппонента побольше выбрать. И обычно все получалось)))

Brown Sparrow

это только при условии, что шкаф не профессионал. иначе, у коротыша один шанс на миллион, а не 9 из 10ти, как они любят всем рассказывать. не зря в спорте существуют весовые категории)))))))))

Сперанский Вадим

На деле скажу даже больше. При опрелеленной разнице в размерах навык перестает играть роль. Что толку от умения бороться, если одна рука человека сильнее твоей спины.

Сперанский Вадим

Вы б на кого поставили на хафтора бьернсона( 170 кг живого веса, он силовой экстримал) или на женщину чемпиона мма в легком весе?

Brown Sparrow

я не азартен, но женщина по любасу слабее))))

Сперанский Вадим

Вы имеете в виду в данном конкретном случае?

Brown Sparrow

да

Сперанский Вадим

Как думаете ее опыт в боевой технике сильно ей поможет преодолеть разницу в весе в прчти три раза?)

Brown Sparrow

не сильно, скорее, вообще нет...

Ан
Андрей

Меня всегда удивлялись америкосские фильмы, где по сюжету какой нибудь дрищ выеживается на амбала типа Сигала иди Джонсона, а потом отгребает...

Марат

У нас это называлось абсолютное первенство, когда приходилось боксировать с разными весовыми категориями.

Сперанский Вадим

И как? Не было ли такой тенденции что решала масса помноженная на навык?

Марат

Тактика решала. У меня был полусредний и на ринге с тяжем надо было лучше двигаться. Боксера, как и волка ноги кормят.

Сперанский Вадим

Ну так а я вам о чем. Но скажите, будьте вы легче килограмм на десять было бы сложнее не так ли?

Марат

У более тяжёлых скорость движения меньше, тактика Касиуса Клея (Мохаммеда Али).

Сперанский Вадим

😑 эм... Совершенно не обязательно. Да более тяжелый вес требует большего атлетизма для поддержания сходной подвижности. Это правда. Но... Заявлять что то что вы легче значит по любому быстрее- это бред друг мой). Ну и потом не так важна скорость движения как своевременность.

Марат

У каждого бойца своя тактика, я по очкам так выигрывал тяжей.

Ирина

Если даже соперник на 5-8 кг это огромное преимущество для него

Катерина Горностаева

Федя выходил, но он никогда ничего про шкафы и не говорит.

Сперанский Вадим

Ну так федор емельяненко в отличие от этих людей умеет драться и не говорит гоп пока не перепрыгнет.

Сперанский Вадим

И там пардон было преймущество в навыке против преймущества в размере

Катерина Горностаева

Так вот поучиться бы у него этим выскочкам.

Никифоров Валерий

Обычная практика в борьбе , а с кем тяжам тренироваться ?

Бо
Бока

я был борцом-легковесом и специально тренировался с тяжами и успешно довольно. на улице нет деления на весовые категории. пригодилось потом и не раз

Павел

по правилам или без

Павел

человек не пуля.всегда можно оттолкнуть

Сперанский Вадим

Павел, пожалуйста прекратите ребячиться и слушайте о чем речь. Я не приводил аналогию между людьми и пулями, лишь привел потенциальные преймущества большей массы тела в условиях огнестрельного боя. В частности, сниженная чувствительность к останавливающей силе. Более крупные животные имеют тенденцию меньше ощущать эффекты пулевых ранений, это факт

Павел

смотря куда попасть

Сперанский Вадим

Павел в условиях боя вы объективно не слтшком контролдируете этот фактор. Тут работает статистика. И среднестатистически человек чаще всего получает ранения в корпус. Потому что он является большей частью площади фронтальной проэкции тела

Павел

фига.