Экран сновидений
В1946 году американский психоаналитик Бертрам Левин в сташтье «Сон, рот и экран сновидений» вводит в оборот новое понятие — экран сновидений. Уже в названии этой статьи мы сталкиваемся с парадоксом: экран должен быть связан с глазом, но оказывается связанным со ртом. Парадокс этот вызван тем, что появление экрана сновидений связано с самой ранней фазой становления ребенка, которую в психоанализе принято называть оральной. Грудной младенец засыпает, удовлетворив свой жизненно необходимый запрос в любви и голоде. Последнее, что он видит, прежде чем удовлетворенно заснет, — грудь матери. Поверхность этой груди и становится тем самым экраном, на который проецируется сновидение. След груди в памяти, ее воображаемый отпечаток становится поверхностью для проекций. Простейшее инфантильное сновидение — экран. Просто экран, и никаких образов. Насытившийся рот тем временем уступает место глазу. Поглощение ртом сменяется поглощением глазом. Господство оральной эротики с присущим ей каннибалистическим пожиранием мира постепенно замещается зрительной эротикой, вуайеризмом, скопофилией, пожирающей мир глазами. В 1964 году Жак Лакан говорит об особом скопическом (skopoe — рассматривать) влечении. Развитие этого влечения относится и к нарциссической стадии распознавания собственного отражения в зеркале, и к тому влечению к подсматриванию, которое Фрейд связывает с желанием ребенка понять свое происхождение, ответить на вопрос, кто он такой, откуда он взялся и куда он идет. Ребенок задается вечными вопросами, с которых начинается бег Лолы: «Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем? Откуда мы знаем то, что мы знаем? Почему мы во что-то верим?»
Рекомендую ознакомиться с трудами Павла Флоренского! Сон как граница видимого и невидимого миров: 1)сон и обратное время 2)сон и мнимое пространство 3)сон как граница двух миров. В древнерусской традиции - это Явь, Навь, Правь. В науке - это корпускулярно-волновая теория света. Какая у Вас квалификация, чтобы говорить на одном, понятном друг-другу, языке?

Вот же Заливайкин!

Здорово, Григорий!

Отлично!
Это вам не бульвар капуцинов . Всякие фотоны - электроны , проскакивающие между нейронами в башке и никаких экранов . Вы видите там суслика ? Нет ? И я не вижу . Но он там есть !

Вопрос понятно, не про телевизионные экраны, а в какой области головы «спящее» сознание видит сны?
Если бы я это знал , я был бы Эйнштейном в области полоскания и промывки мозгов , а не чатился по спрашкам и обсуждайкам .Знаю одно , что никаких мониторов , дисплеев и экранов в голове нет . Это виртуальный мир , создаваемый дрыхнущим мозгом .

Само строение глаза не может служить экраном для сновидений? Как считаете?
Человек , потерявший зрение , видит сновидения так же , как и любой зрячий , это вам скажет самый заурядный офтальмолог . Следовательно , само название процесса " ВИДЕТЬ сон " не верно . Мы ничего не видим , и глаз , как орган зрения , не принимает в этом участия , а движение мышц глазного яблока во время сна является вторичной производной работы головного мозга .

Я думаю, Вы и есть Эйнштейн по промывке и полосканию мозгов: «Человек, потерявший зрение, видит сновидения, так же как и любой зрячий!, это Вам скажет любой заурядный офтальмолог!» Пожалуйста, Валерий, приведите выдержки из работ специалистов, в которых бы говорилось, что люди с повреждёнными глазными органами, продолжают видеть сны так же, как и будучи здоровыми!?
В сновидениях мы путешествуем в астральном мире ,а там все другое и цвета и свет и измерение и даже наши ушедшие предки совсем другие - молодые и красивые и узнаваемые !!

Более того - снами можно управлять! Даже, уж простите, трахнуть Мэрилин Монро!
Сомневаюсь в таком действии ! Неужели Вас это занимает или увлекает ??

Зря сомневаетесь! Управлению снами легко научиться! Однако, не советую - по моему это сильно расшатывает психику!
Понятно !
Шутка природы нашей. Мы видим это изображения из информационного поля. Сновидения надо научиться читать. Это предупреждение на день.
В мире где всё возможно. Там нет техники, но всё можно делать мыслями и также производить испытание и тоже мысленно. Только записывай. Менделеев от туда принёс нам свою таблицу, которую не мог бы он создать при том оборудование. Даже сейчас это не возможно.

Хорошо! На каком экране это всё показывают?
Всё как в жизни, только изображение середина резкая и можно рассматривать до бесконечности увеличивая а края размытые.

Понятно…А о чём это?
Старый пидрила Владимир мечтал стать вторым Яном Пейсом, но освоил только сование барабанных палок в жопу
Тупорылая лаптерогая гнида сосет член корейский! Раньше сосал у арабов, а теперь корейский!
Воображаемый экран, на который проецируются визуальные образы сновидений

Что из себя представляет воображаемый экран?
скорее всего это будет не зкран сновидения, а среда сновидения

То есть, Вы думаете, что во время сна Вы погружаетесь в объятия Морфея, у которого свои глаза и уши!? В таком случае, Леся, Вы наивная девушка!
))) но иногда я могу поймать мой экран сновидений - это просто несколько маленьких нечетких светящихся огоньков, бликов, теней ... потом обнаруживается, что могу манипулировать этими изображениями.)) всматриваясь глубже... при этом субстанция сновидений полностью проясняется и появляется четкая картинка. и это бывает весьма удивительным зрелищем... вот так меняется субстанция сна))... а экран зависит от моих фантазий))

Леся, есть специальные практики, при использовании которых можно научиться управлять своими снами в супротив сумбурным кошмарам! Вопрос не в этом! Если мы видим мир, благодаря падающему свету на сетчатку глазного яблока, то можно ли говорить, что вовремя сновидений задействована та же самая сетчатка!?
Не глаза видят сны)... они ж отдыхают во время сна... Это мозг монтируется и показывает нам наши сны)

А мне, думается, что как раз у многих во сне «ворочаются» глазные яблоки! Разве нет?
Они ворчаются непроизвольно... Или когда бодрствуют.... или в стадии засыпания... просыпания...)

Как будем проверять, Леся? (Готов подождать пока Вы начнёте засыпать).
тонкий мир куда уходит дух что нас творит в нас думает говорит

Получается бараны и нейроны Вас сотворили, Алексей!?
все сотворено . и знаю как откуда взяты

Нет, мне не интересно!

Удачи!

скорее всего то же самое пространство, в котором мы все живём.

Мысль и, в том числе, мысль о чувствах!

любая мысль о чем бы они не была - это не душа. Душа одушевляет человека, то есть делает способным его осознавать, чувствовать, вина, боль,радость и т.п. А мысль улавливается мозгом из пространства и человек присваивает её себе. Поэтому все просветленные Мастера говорят о состоянии медитации, то есть состоянии без мыслей, без шума ума.

Алина, все Ваши сообщения - это и есть, собственно, Ваша Душа! Не надо этого стесняться!

все живые люди с Душой

Конечно, сознание и мышление человека это всё душевные проявления!
То же, что и для любого восприятия. То, что мы называем "Я"

«Я» это звук! В звуке свет не отражается!
Хорошо. Ваш вариант ответа?

Я думаю, что это та же самая сетчатка глаза!
Параллельный мир и уровень ваших желаний и развития .

Сны - это загробный мир?
Да , или параллельный .

Ну, хрен с ней с ружьёй!

Думаю у тебя есть свой ответ. Так какой он?

Я думаю, что это сетчатка глаза! То есть, во время бодрствования Сознание считывает картинку с сетчатки, а в режими сна «спящее» сознание провоцирует сетчатку высвечивать сны!

Тогда их можно было бы подсматривать ))

Кто будет подсматривать?

Кто то должен этим заняться

Наверное!?
Экрана нет. Можно сказать - ещё одна жизнь!

звезды - когда на улице, а книга лучше....

Несомненно!

Я рада!!!

Я тоже!

хорошо!!!

спасибо
Наш внутренний микромир, наш космос.

Какой ещё такой микрокосмос, Красавица?

врт у меня их нет совсем с 2007 года !

как мороз ?

Мороз что надо - сковал всю грязь!

у нас снега давно насыпало !

Это да! Снегопад прошёл знатный!

да не очень бывало и побольше !
Внутренняя сторона закрытых век))

..что то очень впечатлительное!!!

..где то помню..а где то нет!!!(((

Ну, да!

спасибо за общение!!!)

С наступающим, Татьяна!