Владимир

Что является экраном для сновидений? 🖼

Ответы
Некто Из ...

Экран сновидений
В1946 году американский психоаналитик Бертрам Левин в сташтье «Сон, рот и экран сновидений» вводит в оборот новое понятие — экран сновидений. Уже в названии этой статьи мы сталкиваемся с парадоксом: экран должен быть связан с глазом, но оказывается связанным со ртом. Парадокс этот вызван тем, что появление экрана сновидений связано с самой ранней фазой становления ребенка, которую в психоанализе принято называть оральной. Грудной младенец засыпает, удовлетворив свой жизненно необходимый запрос в любви и голоде. Последнее, что он видит, прежде чем удовлетворенно заснет, — грудь матери. Поверхность этой груди и становится тем самым экраном, на который проецируется сновидение. След груди в памяти, ее воображаемый отпечаток становится поверхностью для проекций. Простейшее инфантильное сновидение — экран. Просто экран, и никаких образов. Насытившийся рот тем временем уступает место глазу. Поглощение ртом сменяется поглощением глазом. Господство оральной эротики с присущим ей каннибалистическим пожиранием мира постепенно замещается зрительной эротикой, вуайеризмом, скопофилией, пожирающей мир глазами. В 1964 году Жак Лакан говорит об особом скопическом (skopoe — рассматривать) влечении. Развитие этого влечения относится и к нарциссической стадии распознавания собственного отражения в зеркале, и к тому влечению к подсматриванию, которое Фрейд связывает с желанием ребенка понять свое происхождение, ответить на вопрос, кто он такой, откуда он взялся и куда он идет. Ребенок задается вечными вопросами, с которых начинается бег Лолы: «Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем? Откуда мы знаем то, что мы знаем? Почему мы во что-то верим?»

Григорий Карпенко

Рекомендую ознакомиться с трудами Павла Флоренского! Сон как граница видимого и невидимого миров: 1)сон и обратное время 2)сон и мнимое пространство 3)сон как граница двух миров. В древнерусской традиции - это Явь, Навь, Правь. В науке - это корпускулярно-волновая теория света. Какая у Вас квалификация, чтобы говорить на одном, понятном друг-другу, языке?

Владимир

Вот же Заливайкин!

Григорий Карпенко

Есть и такие фотки:🖼

Владимир

Здорово, Григорий!👍

Григорий Карпенко

Да! По теме. Спрашивал в Новой Зеландии про "черные дыры". Мне ответили, что мол сами придумали такую чушь, сами и отвечайте что это значит. В Новой Зеландии такого нет. 🖼

Владимир

Отлично!

Ва
Валерий

Это вам не бульвар капуцинов . Всякие фотоны - электроны , проскакивающие между нейронами в башке и никаких экранов . Вы видите там суслика ? Нет ? И я не вижу . Но он там есть !

Владимир

Вопрос понятно, не про телевизионные экраны, а в какой области головы «спящее» сознание видит сны?

Ва
Валерий

Если бы я это знал , я был бы Эйнштейном в области полоскания и промывки мозгов , а не чатился по спрашкам и обсуждайкам .Знаю одно , что никаких мониторов , дисплеев и экранов в голове нет . Это виртуальный мир , создаваемый дрыхнущим мозгом .

Владимир

Само строение глаза не может служить экраном для сновидений? Как считаете?

Ва
Валерий

Человек , потерявший зрение , видит сновидения так же , как и любой зрячий , это вам скажет самый заурядный офтальмолог . Следовательно , само название процесса " ВИДЕТЬ сон " не верно . Мы ничего не видим , и глаз , как орган зрения , не принимает в этом участия , а движение мышц глазного яблока во время сна является вторичной производной работы головного мозга .

Владимир

Я думаю, Вы и есть Эйнштейн по промывке и полосканию мозгов: «Человек, потерявший зрение, видит сновидения, так же как и любой зрячий!, это Вам скажет любой заурядный офтальмолог!» Пожалуйста, Валерий, приведите выдержки из работ специалистов, в которых бы говорилось, что люди с повреждёнными глазными органами, продолжают видеть сны так же, как и будучи здоровыми!?

Зинаида Бадяева

В сновидениях мы путешествуем в астральном мире ,а там все другое и цвета и свет и измерение и даже наши ушедшие предки совсем другие - молодые и красивые и узнаваемые !!

Владимир

Более того - снами можно управлять! Даже, уж простите, трахнуть Мэрилин Монро!😉

Зинаида Бадяева

Сомневаюсь в таком действии ! Неужели Вас это занимает или увлекает ??

Владимир

Зря сомневаетесь! Управлению снами легко научиться! Однако, не советую - по моему это сильно расшатывает психику!

Зинаида Бадяева

Понятно !

Владимир

🌹

Виктор Орлов

Шутка природы нашей. Мы видим это изображения из информационного поля. Сновидения надо научиться читать. Это предупреждение на день.

Виктор Орлов

В мире где всё возможно. Там нет техники, но всё можно делать мыслями и также производить испытание и тоже мысленно. Только записывай. Менделеев от туда принёс нам свою таблицу, которую не мог бы он создать при том оборудование. Даже сейчас это не возможно.

Владимир

Хорошо! На каком экране это всё показывают?

Виктор Орлов

Всё как в жизни, только изображение середина резкая и можно рассматривать до бесконечности увеличивая а края размытые.

Владимир

Понятно…А о чём это?

Янг Николсон

Воображаемый экран, на который проецируются визуальные образы сновидений

Владимир

Что из себя представляет воображаемый экран?

)Пусть Будет Леся)

🤔скорее всего это будет не зкран сновидения, а среда сновидения☝️

Владимир

То есть, Вы думаете, что во время сна Вы погружаетесь в объятия Морфея, у которого свои глаза и уши!? В таком случае, Леся, Вы наивная девушка!🙂

)Пусть Будет Леся)

))) но иногда я могу поймать мой экран сновидений - это просто несколько маленьких нечетких светящихся огоньков, бликов, теней ... потом обнаруживается, что могу манипулировать этими изображениями.)) всматриваясь глубже... при этом субстанция сновидений полностью проясняется и появляется четкая картинка. и это бывает весьма удивительным зрелищем... вот так меняется субстанция сна))... а экран зависит от моих фантазий))

Владимир

Леся, есть специальные практики, при использовании которых можно научиться управлять своими снами в супротив сумбурным кошмарам! Вопрос не в этом! Если мы видим мир, благодаря падающему свету на сетчатку глазного яблока, то можно ли говорить, что вовремя сновидений задействована та же самая сетчатка!?

)Пусть Будет Леся)

Не глаза видят сны)... они ж отдыхают во время сна... Это мозг монтируется и показывает нам наши сны)

Владимир

А мне, думается, что как раз у многих во сне «ворочаются» глазные яблоки! Разве нет?

)Пусть Будет Леся)

Они ворчаются непроизвольно... Или когда бодрствуют.... или в стадии засыпания... просыпания...)

Владимир

Как будем проверять, Леся? (Готов подождать пока Вы начнёте засыпать).

Алексей Пимяков

тонкий мир куда уходит дух что нас творит в нас думает говорит

Владимир

Получается бараны и нейроны Вас сотворили, Алексей!?

Алексей Пимяков

все сотворено . и знаю как откуда взяты

Владимир

Нет, мне не интересно!

Владимир

Удачи!

Алина N

скорее всего то же самое пространство, в котором мы все живём.

Владимир

Мысль и, в том числе, мысль о чувствах!

Алина N

любая мысль о чем бы они не была - это не душа. Душа одушевляет человека, то есть делает способным его осознавать, чувствовать, вина, боль,радость и т.п. А мысль улавливается мозгом из пространства и человек присваивает её себе. Поэтому все просветленные Мастера говорят о состоянии медитации, то есть состоянии без мыслей, без шума ума.

Владимир

Алина, все Ваши сообщения - это и есть, собственно, Ваша Душа! Не надо этого стесняться!

Алина N

все живые люди с Душой

Владимир

Конечно, сознание и мышление человека это всё душевные проявления!

Кратон Архейский

То же, что и для любого восприятия. То, что мы называем "Я"

Владимир

«Я» это звук! В звуке свет не отражается!

Кратон Архейский

Хорошо. Ваш вариант ответа?

Владимир

Я думаю, что это та же самая сетчатка глаза!

О_
Олег _Хроменко

Параллельный мир и уровень ваших желаний и развития .

Владимир

Сны - это загробный мир?

О_
Олег _Хроменко

Да , или параллельный .

Владимир

Ну, хрен с ней с ружьёй!

Владимир

😁🍻

Великий Каа

Думаю у тебя есть свой ответ. Так какой он?

Владимир

Я думаю, что это сетчатка глаза! То есть, во время бодрствования Сознание считывает картинку с сетчатки, а в режими сна «спящее» сознание провоцирует сетчатку высвечивать сны!

Великий Каа

Тогда их можно было бы подсматривать ))

Владимир

Кто будет подсматривать?

Великий Каа

Кто то должен этим заняться

Владимир

Наверное!?

Ли
Лида

Экрана нет. Можно сказать - ещё одна жизнь!

Владимир

Если есть картинка, значит есть и экран! (Понятно, что не телевизионный и не кинематографический)

Ли
Лида

Тогда экран в "........"!

Владимир

Не знаю, кавычки ясности не внесут, а туману напустит ещё больше!

Ольга Шишкина

звезды - когда на улице, а книга лучше....

Владимир

Несомненно!

Ольга Шишкина

Я рада!!!

Владимир

Я тоже!

Ольга Шишкина

хорошо!!!

Владимир

🌹

Ольга Шишкина

спасибо

Eлена Елена

Наш внутренний микромир, наш космос.

Владимир

Какой ещё такой микрокосмос, Красавица?

Алексей Кожура

врт у меня их нет совсем с 2007 года !

Алексей Кожура

как мороз ?

Владимир

Мороз что надо - сковал всю грязь!

Алексей Кожура

у нас снега давно насыпало !

Владимир

Это да! Снегопад прошёл знатный!

Алексей Кожура

да не очень бывало и побольше !

Эл
Элина

Внутренняя сторона закрытых век))

Владимир

Здорово! Суппер, Элина! А прожектор, в таком случае, тогда что?

Эл
Элина

Веки это монитор на который наш мозг, процессор выводит картинки из архива

Владимир

Ну, не знаю! Надо посмотреть, что говорят специалисты!

Татьяна Мещерякова

..что то очень впечатлительное!!!

Татьяна Мещерякова

..где то помню..а где то нет!!!(((

Владимир

Ну, да!

Татьяна Мещерякова

спасибо за общение!!!)🎄🍾🥂

Владимир

С наступающим, Татьяна!🌹🙂

Владимир Вельский

Квадрат Малевича - у меня так. 😁

Владимир

Круто!!!😁

Макс Янов 🇷🇺

Сознание и только сознание.

Макс Янов 🇷🇺

Я же пожелаю вам от себя того, чего в избытке у меня. А именно осознания и понимания.

Владимир

Давай дасвидания божий истукан!

Макс Янов 🇷🇺

Только, почему-то, убегаете вы...

Владимир

Плыви-плыви дальше зелёная какашка-Макс Янов!

Макс Янов 🇷🇺

Печально, что ваш мир именно такой...