Alexander Titov

Знаменитый немецкий медик сделал сенсационное открытие: фитнес и спорт только укорачивают наш век

Лень и праздность – залог здоровья, – считает Петер Акст. Что за бред сивой кобылы, наверняка скажет продвинутый читатель. Совсем эти профессора сбрендили! Всем же хорошо известно: чтобы...

Ответы
Зоя Овосиенко

Тем не менее, сам же Акст рекомендует многочисленные РАСТЯЖКИ и энергичную ХОДЬБУ...
​Семь правил Акста
Автор книги дает рекомендации своим читателям, как жить долго и здорово:
Энергично ходите в течение 30 минут четыре раза в неделю. Нужно добиваться, чтобы пульс при этом достигал 120 ударов в минуту и не зашкаливал.
Растяжка по 15 минут полезна три раза в неделю.
Стоит избегать стрессов или философски к ним относиться.
Узнайте свой идеальный вес и придерживайтесь его, избегая перееданий. Голодайте или поститесь один раз в семь дней.
Высыпайтесь. Не вставайте утром раньше двадцати минут восьмого.
Тянитесь к солнечному свету и старайтесь чаще находиться в тепле.
Цените безделье.
Придерживаясь таких правил, человек, согласно Аксту, может доживать в сохранном состоянии до 130 лет
Комплекс растяжки от профессора П.Акста
Увеличивая эластичность мышц, упражнения на растяжку приучают человека двигаться пластично и защищают его от бытового травматизма. С возрастом эластичность связочного аппарата снижается, ограничивается подвижность суставов, начинаются дегенеративно-дистрофические изменения в них. Сохранить питание суставных хрящей, нормальную подвижность конечностей и эластичность связок позволяют простые упражнения.
Перед их выполнением стоит запомнить несколько важных рекомендаций.
Растягивают только разогретые мышцы. В противном случае не избежать болей или травм.
Упражнения надо выполнять без торопливости, учитывая исходные возможности мышц и связок.
Болей возникать во время занятий не должно.
На каждое упражнение затрачивается 30 секунд.
Каждое упражнение повторяется дважды.
Дыхание должно быть спокойным и ритмичным.
Каждая растяжка должна сопровождаться минутной паузой.
Как растянуть мышцы плеч, задней поверхности плеча и спины
Встать прямо. Одну руку поставить на затылок. Второй несильно надавить на локоть первой и тянуть его на себя. Задержать напряжение мышц на полминуты. Поменять руки. Повторить.

Зоя Овосиенко

​Для грудных мышц
Встать прямо, руки расположить перед грудью горизонтально ладонями вниз. Согнуть локти и отводить руки назад за корпус максимально. Задержать положение на 3- секунд. Повторить упражнение.
Растяжка кистей
Вытянуть руки над головой, сложив раскрытые кисти ладонями. Опустить сложенные руки к голове, а затем к груди. Удержать положение 30 секунд. Повторить.
Для ягодиц и бедер
Сесть на стул. Положить правую ступню на бедро левой ноги. Одной рукой захватить лодыжку, второй-колено. Затем медленно потянуть ногу к груди до напряжения мышц ягодиц. Удерживать положение 30 секунд. Повторить для другой ноги.

Зоя Овосиенко

​Растяжка бедра
Встать перед стулом с ногами на ширине плеч. Опереться правой рукой о спинку, левую ногу согнуть кзади. Левой рукой обхватить носок ноги. Тянуть пятку к ягодице до напряжения мышц бедра. Удерживать положение полминуты. Повторить для другой ноги.
Проработка икроножных мышц
Встать позади стула. Опереться руками о спинку. Левую руку вытянуть назад, не отрывая стопы от пола. Сгибать правую ногу до напряжения в икроножной мышце. Удержать 3- секунд. Поменять ногу и повторить.
Сколько стоит фитнес
На сегодня огромное число людей, заботящихся о своем здоровье, оставляют колоссальные суммы в спортзалах и платных группах, тратятся на занятия с индивидуальным тренером или посещают общественные спортзалы. Сколько же они сумеют прибавить к своей жизни? Вы удивитесь, ведь речь идет не о десяти и даже не о пяти годах, а всего лишь о двух. При этом американским кардиологом Якоби было подсчитано, что за свою жизнь средний американец, ведущий ЗОЖ, проводит на тренировках эти же самые два года.
Таким образом, обычной работы по дому, в саду, прогулок с детьми или собакой вполне хватает для того, чтобы получать необходимые аэробные кардиальные нагрузки. Главное, чтобы прогулки на свежем воздухе были регулярными, а труд не изнурительным. Кстати, Геронтологами установлено, что не только игра на музыкальных инструментах или изучение иностранных языков, но и регулярная физическая активность позволяет пожилым сохранять трезвый ум и не страдать от деменции (старческое слабоумие).

Виктор Поздняков

«…. Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его и будь мудрым – нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя, но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Или пойди к пчелке и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит. Ее труды употребляют во здравие и цари, и
простолюдины, любима же она всеми и славна; хотя собою она слаба, но мудростью почтенна. Доколе ты, ленивец, будешь спать? Когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь – и придёт, как прохожий бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник. Если же будешь не ленив, то, как источник, придёт жатва твоя, скудость же далеко убежит от тебя».
Книга мудрости Соломона, притча № 6.

Виктор Поздняков

ОДА ЛЕНИ.

Я сначала посплю,
Потом пиво попью
По деревне пройдусь,
Посижу, покурю.
Телевизор, диван
Это радость моя.
Я всю жизнь вам отдам.

И придет как прохожий
Бедность моя.
И нужда, как разбойник,
И как вор, нищета.
И не мытой рукой
Я просить буду хлеба.
Кто же даст мне его?
Не ответит и небо.
Как ты лень хороша
И тиха, и нежна,
И в объятьях твоих
Как же млеет душа

Виктор Поздняков

Любовь

Бог наводит болезни за грех. «И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога Твоего … то не наведу на тебя, ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь, Целитель твой.» (Исх.15,26) «Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы.» (Пс.90,3) «Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя.» (4Цар.20,5) «Служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твой и воду твою; и отвращу от вас болезни.» (Исх.23,25) «Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в БЛАГОЧЕСТИИ, 8 ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.» (1Тим.4,7-8) Аминь!

Марина Ермолаева

На ВСЕ ВОЛЯ БОЖИЯ.

Наталья Лебедева

у всех спортсменов больные суставы,позвоночники и т.д. от чрезмерных нагрузок, а вот утренняя гимнастика полезна и бодрит. Лень я думаю удлиняет жизнь, конечно. Ведь организм от лени здоров физически и нервы не истрачены. Вот только наши женщины привыкли взваливать на себя всю ношу семейной жизни и крутятся как белка в колесе, а мужчина сходил на работу, пришел лег на диван и все. Однако по статистике женщины живут дольше мужчин. Значит все-таки движение это жизнь.

Наталья Ганиева

Уж не знаю,кто такой Петер Акст,да и не против его учения нисколько,только где взять столько времени,чтоб полениться.Хотя,ох как хочется проверить на себе.Так навертешься за день на всех снарядах домашнего обихода,натанцуешься у плиты,накачаешь пресс тряпочкой для пола и пыли,ляжешь и помечтаешь вот завтра поленюсь прям по Аксту.Наступает день... и все но старому,накатанному пути

Надежда Ледяева

А дальше?Сейчас у нас доживают век женщины которые пережили войну и блокаду голод холод и нищету.И они еще живы.Без спорта без фитнеса.Просто они жили и работали с детства то на войну,на родину,потом поднимали страну из руин,детей растили .Познали и голод и холод.И они здоровее нас.Они еще сейчас работают в огородах кормят себя и своих детей и внуков с правнуками

Наталия Соловьева

"Знаменитый немецкий медик сделал сенсационное открытие: фитнес и спорт только укорачивают наш век" Он абсолютно прав. ЧЕЛОВЕК природой создан как РУКАстый, чтобы ими (2-мя РУКАми и 2-мя ногами) не попусту махать, а себе пищу созидать. В отличие от четвероногих без их жесткого естественного отбора, мало способных к созиданию.

Лена

Профессиональный спорт и тяжёлые нагрузки, фитнес конечно укорачивают жизнь. Достаточно обратить внимание на то, сколько живут спортсмены. А умеренные нагрузки необходимы. Бегать вредно, а ходить полезно, особенно с палками. А лежать и толстеть тоже вредно. Все толстые после 60 больны диабетом, атеросклерозом и тд.

Нина Яблонская

Давно читала тех же западных специалистов, говорят, что люди занимающиеся спортом и тяжелой физической работой живут меньше, чем люди занимающиеся интеллектуальным трудом. Однако, еще древние философы говорили, что если нечего не делать, то это приводит к деградации как физической так и психической.

Эвелина

И все же я скажу,что лень и праздность делают человека инфантильным, вскоре он просто будет тряпкой,поэтому нагрузки физические укрепляют человека,но всё должно быть вмеру. За фитнес могу сказать,что если начал заниматься фитнесом или накачкой не бросай,а если бросил,то быстро растолстеешь..

Зоя Овосиенко

Он НЕ мог корректно провести исследование, так как САМ НЕ является долгожителем, чтобы наблюдать и отслеживать ТАКИЕ результаты. А анализ исторических исследований не может быть ему доступен в ПОЛНОЙ мере, поскольку слишком высоки риски смертности от случайных событий и войн.

Татьяна Чижикова

чтобы сохранить здоровье и продлить молодость, быть успешным в обществе и трудовом коллективе, надо пробегать по утрам несколько километров, а еще лучше – марафон по выходным! Упорно качать мышцы железом, тренажерами в фитнес-центре. И будет вам долгая, счастливая, жизнь!

Alexander Titov

Я думаю что простая ходьба намного полезней любого бега! Но это мои личные наблюдения! А пробежки возможно и необходимы,но до определенного возраста!

Лариса Кузнецова

чтобы сохранить здоровье и продлить молодость, быть успешным в обществе и трудовом коллективе, надо пробегать по утрам несколько километров, а еще лучше – марафон по выходным! Упорно качать мышцы железом, тренажерами в фитнес-центре. И будет вам долгая, счастливая, жизнь!

Людмила Дубова

Чтобы быть здоровым, не обязательно заниматься фитнесом и спортом, нервная система и сознание должны быть в чистоте, тогда ни фитнес, ни спорт не обязательны. В селах нет фитнеса, есть только спорт и то не везде. И что. люди-то здоровее, чем горожане со своим фитнесом.

Сергей Коринко

оба эти изречения из разряда крайностей ......движение это жизнь...но двигаться надо в меру ....так же и отдыхать нужно по необходимости...осталось за малым....определиться где эта золотая середина....и она эта золотая середина индивидуальна...вот это уже проблемка ))))))

Забава

большой спорт убивает и калечит. Принятие всяких стероидов и протеинов сильно отупляет. А вот обычная физкультура и здоровый образ жизни (режим, свежий воздух, положительные эмоции) жизнь удлиняют и улучшают. Вот лодыри не любят ходить пешком.

Alexander Titov

Да,ходить пешком самое полезное занятие!

Александр Парохонский

РЕДКО, КОГДА СПОРТСМЕНЫ ЖИВУТ ДОЛГО, А ФИТНЕС - РАЗНОВИДНОСТЬ СПОРТА. ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ - НЕ ЛЕНЬ И ПРАЗДНОСТЬ, А ОТСУТСТВИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ РАЗДРАЖИТЕЛЕЙ, АКТИВИРУЮЩИХ СТРЕСС-РЕАЛИЗУЮЩУЮ СИСТЕМУ, И ПРИВОДЯЩИХ К ЕЁ ИСТОЩЕНИЮ И БОЛЕЗНЯМ АДАПТАЦИИ!

Александр Путин

А проще говоря спорт для сильных, а не для здоровых и чихать что они там думают.В жизни как,как фильм сказка огонь вода и медные трубы где герой Вася спорил с учеными как у дерева произсрастают сучки и не могли придти единому мнению так и тут.

Kitton

А ведь не секрет ,что лень -это защитная функция дана самой природой для того чтоб восстановиться , но есть ИДИОТЫ трудоголики которые сами укорачивают свою жизнь изнурительным под час не эффективным ,много затратным мартышкиным трудом !

Трезвый

Я об этом читал еще очень давно. Англичане так же доказывали это, когда доктор Амосов заявлял:"Бегом от инфаркта".Потом его подопечные стали умирать на дистанции, и он заявил: " Физкультура не продляет жизнь, но улучшает качество жизни"