Петр Советский

Зачем Ленинград переименовали в Санкт - Петербург? ( Петер - имя ПЕтр на немецкий лад, БУРГ - немецкое слово, что означает крепость, город). Мы воспылали большой любовью к немцам после ВОВ и блокады Ленинграда?

Ответы
Александр Елтышев

Города должны носить своё исконное название, не зависимое от политической конъюнктуры. Порой, с этими переименованиями возникает карикатурная ситуация: старинный город Рыбинск в 1946-м переименовали в Щербаков, в 1957-м он вновь стал Рыбинском, в 1984-м - Андроповым, в 1989-м - опять Рыбинском. Какое-то издевательство над жителями города - с опасением думают: каким названием нас ещё облагодетельствуют!? В Великую Отечественную воины Красной армии героически защищали Ленинград, но они отстаивали от врага не название, а славный русский город, исконное имя которого: Санкт-Петербург.

Петр Советский

Они защищали Родину от фашистов-немцев и в "благодарность", мы города называем немецкими именами. Это, по ВАшему, благородно? Они убили моего отца, испоганили мое детство, как и большинства моих ровесников и за это я их должен увековечивать в своей памяти?! Вы или не понимаете сути вопроса, или "льете воду на чужую мельницу". Бывайте здоровы!

Александр Елтышев

Добрый день, Пётр! Вам также желаю крепкого здоровья и хорошего настроения! В современном мире слова перетекают из одного языка в другой, что в лингвистике называется "лексическое заимствование". Например, люди всех национальностей включили в свои словари русские понятия: "самовар", "спутник", "водка". В русском языке множество слов, заимствованных из английского, французского, испанского, немецкого языков. Вот пример лишь очень небольшого количества немецких слов, давно вошедших в наш язык: абзац, аншлаг, бухгалтер, гастроль, гаубица, ванна, шлагбаум, шницель, шприц, штаб.... При желании, можете поинтересоваться, набрав в поисковой системе "немецкие заимствования в русском языке". Так как быть? Из ненависти к нашим бывшим врагам и эти слова переделать на русский лад?

Петр Советский

Дорогой Саша, не передергивайте. Я это все знаю, что Вы сказали. Речь идет о втором по значению городе страны. Неужели Вы не понимаете, что инициаторам переименования историческое название было до фени. Им поперек горла стояло имя Ленин. Сказали бы честно и назвали бы допустим Петроград. И славянское слово и Петр сохранился. Неужели русский язык так беден, что надо было выбрать именно немецкое название, случилось бы это лет через 100, когда не будет свидетелей той страшной войны, никто бы и внимание не обратил.

Silaev Nikolai

Не надо придираться к словам и выискивать тут врагов. Пётр основал этот город и по праву он и называется так и это справедливо . А немец или нет тут не столь важно. Да что было конечно это больно , но и Ленин тут тоже не причём , и зачем только сделала Ленинградскую область не понятно. Так же можно бы и назначить Питерской губернией. А вообще надо бы и давно пора жить мирно со всеми , но и помнить и чтить память наших предков.

Серафима Червякова

Но ведь оставили Ленинградскую область. Такие глупости творят наши правители. А для чего переименовывают аэропорты?? Не знают уже куда потратить деньги, когда по всей стране раздолбанные дороги. В городах половина дорог отремонтировано, а в глубине города не проехать. Денег у них не хватает сделать полный ремонт дома. Делают частичный, а если труба общего пользования прохудилась, то плати деньги и тебе ее заменят.

Петр Советский

Такие у нас хозяева, если их можно назвать хозяевами

Серафима Червякова

Это вымогатели, а не хозяева.

Helldragon_Black

А ни чего, что он до 26 января 1924 г носил название Санк Петербург и был после смерти Ленина переименован в Ленинград. Так, что в 1991 ему вернули его историческое название. А почему на немецкий лад так это потому, что этот пидор петр первый плохо говорил по русски. Его основной язык был немецкий.

–1
Helldragon_Black

Возможно вы правы. Либералы все делают, что б вытравить из памяти народа Ленина и Сталина.

Петр Советский

ВОТ ИМЕННО

Helldragon_Black

Надо видать народу скинуться и сделать Сталинцентр. А то создали ельцин центр.

Петр Советский

Предложение дельное, но - но не позволят

Helldragon_Black

Это да.

Виталий Жейц

Шабаш со свержением исторических памятников и переименованием городов начался в 1917году. После Великой криминальной революции в 1991году прдолжился. Ведь намного легче переименовать старое, чем построить что-то новое, никаких особых затрат на это не надо.

Петр Советский

Не только затрат не надо, но и ума

Ли
Лида

Вы правы! В это что то есть иностранного! Я читала о Петре 1,что когда он уехел обучаться за границу,его там подменили. Всё подтвержалось фактами о нём и о его перевоплащении во взглядах.А судьба настоящего так и не известна. Поэтому пахнет иностранщиной!

Петр Советский

Может и так

Anatolij Dridzo

А мне, вообще, не нравятся его многочисленные переименования. 317 лет городу, а уже 4 раза перекрещивали. Рим, вот 3000 лет существует, а как был Римом, так и сейчас. Немцы уж как со своим Гитлером носились, а Берлин в Гитлербург, всё же, не переименовали.

Natali Ник.

учите матчасть, знатоки((( историческое название Санкт Петебург!!! Петром 1 еще дано...

Anatolij Dridzo

Санкт- Питербурх.

Михаил Гехт

Вообще то, это его основатель, Петр 1 так назвал, в честь своего небесного покровителя. И в ходе «декоммунизации» надо было имя Ленина, и прочих деятелей революции, с карты убрать. Вот и припахали историков найти подходящие исторические имена

Никита Козлов 78Rus

Не переименовали, а "вернули" историческое название. Этому подонку, Собчаку, так не терпелось откреститься от своего прошлого, что при жизни ленинградцев, отстоявших этот город, добился возврата городу исторического названия.

Петр Советский

Значит, мы горячо возлюбили немцев?

Никита Козлов 78Rus

Не "МЫ", а господин Собчак! Ленинградцы никогда не одобряли такого переименования!

Петр Советский

Согласен с Вами, согласен

Нежнакомка

я думаю что вообще не правильно было переименовывать города изначальным ....вот в России и в Турции ток такое есть ... везде где б не проходили какие войны и политические изменения , но имена городов не менялись

Анатолий

Его не переименовали , а вернули его истинное историческое имя. Скорее его переименовывали в Ленинград. А назван он был в честь Святого Петра. Почему? Это уже претензии к Петру Первому предъявляйте.

Петр Советский

А зачем Николай 2 в 1914 г. переименовал его в ПЕТРОГРАД?

Анатолий

Я полагаю, Вы этот вопрос Николаю 2 задали?

Петр Советский

Полагаю, Вам нечего мне ответить

Анатолий

Вы правильно полагаете.)))

Скорпион Иванович

Ленинград, Сталинград, Куйбышев, Свердловск и т.д. как и сегодня Астана, Нур-Султан, Сталинабад, всё это политические имена присвоенные верхушкой в свою честь,украденные у исторической памяти!

Петр Советский

Значит, Вам немецкие города в нашем доме больше по душе? Я именно об этом спрашиваю

Скорпион Иванович

В России вначале 19 века какой был модный язык? Вначале 18 века, какой язык стоял на передовых позициях?

Петр Советский

Зачем нам 19 век? надо бы жить в современном мире

Скорпион Иванович

История уходит в прошлое и от туда приходит в сегодняшний день! Это понятно?

Петр Советский

Нет, не понятно

Скорпион Иванович

Значит молодой ещё и не совсем образованный!

Лев Дувидович Перкис

История пастью гроба. В 1914 году уже периминовывали на отечественный лад вПетроград, а после революции на советский лад в Ленинград. Петр назвал Петербург и так и должно быть исторически.

Илья Следопыт

Для меня нет Санкт-Петербурга. Для меня есть только ЛЕНИНГРАД. Я поклялся на могиле деда. Он похоронен в Братской могиле №9 1942г. на Пискарёвке. Моя мама - ЖИТЕЛЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА.!!!!!!!

Петр Советский

Солидарен с Вами. Жаль, что многим ленинградцам так быстро память отшибло о зверствах немцев

Илья Следопыт

Это не Ленинградцам отшибло память, это правителям отшибло память. Тогда правил Собчак, который и принял это злодейское решение. А теперь его доченька занимается блядством на ТВ, изображая из себя крутизну, которой всё дозволено.

Петр Советский

Это верно, но я имел ввиду, что ленинградцы промолчали и покорно согласились. Да что там ленинградцы, мы все, граждане СССР, как слепые котята шли за Ельциным, а потом за его преемником. Теперь уж нам остается приспосабливаться и выживать, а наши потомки будут думать, как жить

Boris Skopenkov

Кому то, повидимому, захотелось экзотики, занастальгировали по давно ушедшему прошлому. Только вот что то на лапти в качестве обуви не переключились, а всё норовят в "Адидас влезть".

Петр Советский

Я думаю, некоторым имя Ленина больно уж поперек горла стоит

Boris Skopenkov

Совершенно согласен! Они настолько уязвлены образом его, что придумали свой: образ дурачка в кепке; этакого недотёпу-непонимайку...Для них главное,замутить мозги молодёжи российской, малым детям, дополнительно подсовывая ИЗОБИЛИЕ детских игрушек в магазинах. И выставит затем своих кумиров, вождей...Политика, одним словом! А даже то, что Вл.Ильич философ с мировым именем - это запретно открывать: хозяину не понравится!

Татьяна Россихина

не болтайте ерунды, и не путайте немцев с фашистами.Городу просто вернули его историческое имя,никто Вам не виноват,что все наши цари,начиная с Рюриков ,были немцами.

Петр Советский

Еще один вопросик Вам. Почему Николай 2 переименовал С-П в ПЕТРОГРАД в 1914 г?

Татьяна Россихина

Простите,я у него не спрашивала,видимо он предвидел войну с немцами,которую,кстати проиграл с большими потерями.

Петр Советский

Таня-Таня, я Ваше мнение спрашиваю, а не Николая. Кстати, он переименовал тогда, когда война уже началась и Николай не мог допустить название столицы на языке народа, который пошел войной на Россию и он болел за свое государство, а не за какое то историческое название, хотя он имел большее отношение к Петру, чем мы с Вами вместе взятыми

Татьяна Россихина

если Вы хотите моё мнение,то мне пофигу,какое название у Питера.Главное не название,а прекрасные люди,которые там живут!

Петр Советский

Если Вас немецкие названия не шокируют, значит, лично Вас беды страшной войны не коснулись

Андрей Берзенин

А Ленин, значит, тебя и вовсе не смущает? После уничтожения империи, Брестского мира и вывоза ценностей эшелонами? И то, что работал на военного врага , тоже?

Петр Советский

Да, Андрей, замусорили Вам головку разные яковлевы, солженицыны и прочие

Андрей Берзенин

И мои предки, из коих застал в живых прабабушку, и письмо ее брата, по молодости сочусвтвовавшего революционерам и попавшего на тот самый съезд, на котором большевики появились. Он был умный человек и сразу понял, какая катастрофа надвигается. О чем сестре и написал, умоляя немедленно уезжать из России.Год напомнить? Должен знать, как преданный ленинец

Петр Советский

А у того брата был заводик или пару тысяч га земли, где трудились сотни рабочих и крестьян?

Па
Павлуша

Так Ленинградцы себя всегда Питерцами называли. Только официально БУРГ добовлялся. Питер он и есть Питер. И чем собственно Ленин то заслужил себе ГРАД

Петр Советский

Людочка, я просмотрел Ваши беседы со многими людьми и сделал вывод, что Вы умная и остроумная женщина. А с этим ответом согласиться не могу. Вдумайтесь, после такой страшной войны и мы называем второй по значению город немецким именем ПЕТЕРБУРГ. Где логика и почему мы так бездушны к погибшим и умершим в ленинградской блокаде? Они бы согласились с этим переименованием? И тут дело совсем не в историческом названии города, а в имени Ленина.

Па
Павлуша

Он изначально ПИТЕРБУРГОМ был. И Пётр его построил на крови людской. Но построил же. И называли его Град Петров . Был он и Петроградом. Здесь я с Вами согласна... Бург убрать Град оставить

Петр Советский

Я об этом и говорю. Когда началась Первая мировая, Николай 2 не посмотрел на историческое название, а переименовал в ПЕТРОГРАД потому, что это уже не по немецки, а по славянски.

Ал
Александр

Это историческое название города, данное ему основателем, Петром l. Город Святого Петра. Хотя, если честно, Ленинград мне привычнее. Я родился, вырос

Ал
Александр

учился именнов Ленинграде. И офицером служить ушел из Ленинграда. А вернулся вСанкт- Петербург...

Петр Советский

Многие зациклились на историческом названии, хотя бы немножко поразмыслили. Во-первых, Петр1 воспитан на немецких традициях и поэтому по другому он и не мог назвать город и при том, тогда отношения с Германией были доброжелательными. А вот представьте себе, что Петр пережил Первую мировую и Великую Отечественную войны, он назвал город немецким именем? Я сомневаюсь.

Ал
Александр

История не знает сослагательных наклонений. Что сделано - то сделано.🙂

Петр Советский

Это я знаю, но иногда хочется пофилософствовать

Анна

Нет. Мы вернули ему историческое название. Потому что если Петр первый хоть какое то отношение к его созданию имел,то Ленин вообще не при чем

Анна

а вот последователей фашизма, которые ненавидят язык из за поступков некоторых выродков- совсем нельзя уважать.

Петр Советский

А Вы ЗНАЕТЕ, ЧТО съезд народных депутатов РСФСР трижды голосовал за переименование города в нарушение всего и вся. Но ельциным и собчакам очень хотелось побыстрее избавиться от имени Ленина ( историческим названием они только прикрывались). Следуя Вашей логике, 2/3 народных депутата, как и я, последователи Гитлера, они ведь не хотели называть Ленинград немецким именем Санкт - Петербург. Я Вас правильно понял?

Анна

А это не важно. Потому что до этого съезды его переименовывали в Петроград .Ленинград. А народ всегда называл Питер. Я бывала во времена Ленинграда там и старушки, коренные жительницы . называли его Питер. Так что ерунда все эти депутаты. Он остался Петербургом в стихах Пушкина и Ахматовой, в произведениях Толстого и Достоевского. А уж эти люди точно поуважительнее любых депутатов. И правильно что избавились от имени Ленина , который к городу не имеет никакого отношения. Совсем никакого. И хорошо что вернули первоначальное имя, которое ему дал создатель города. Вы и Петра первого в фашизме обвините? ) Да и вообще глупо обвинять язык в вине некоторых дегенератов от правительства. Вы и русский посоветуете забыть потому что на нем говорил Сталин, Ежов и Берия?

Петр Советский

Один священнослужитель говорил: "Безумного не вразумляй". Вы, Аннушка, пожалуйста не воспринимайте это изречение буквально по отношению к себе. Я просто хотел сказать, что Вам больше по душе западная цивилизация и перевоспитанию вы не поддаетесь, поэтому мои слова переворачиваете с ног на голову. Не будем тратить время зря, оставайтесь при своем мнении. К моему сожалению, Вы не одиноки. К чему это приведет? ...

Анна

С учетом что западная цивилизация процветает, притом еще со времен петра первого,то скорее всего у нее путь развития. А россия все пытается догнать и перегнать . Вначале запад,теперь америку. ))) Но это так.. А вот идея первоначального имени все же разумнее. Ведь вам бы не понравилось ,если бы я пришла и стала вас называть не тем именем,что вас родители назвали. Вы бы уютно себя чувствовали если бы вас не Петр звали,а Скала или Камень. А ведь именно это русское значение вашего имени. Так что тут дело не в западе или востоке,а в разумности.