Ру
Русачка

Почему салат "Оливье" стал атрибутом на столе в Новый год?

Ответы
Изольда Душечка Досвидос

наверное это все ж скорее началось в 70-80г..дефицит всего ..горошек дефицит,майонез-дефицит..маринованные огурцы..тоже..ничего не купить,все достаем или ждем пайка или вдруг выбросят на прилавок ..или везем из Москву и бережем.. Колбасу тоже..это особый дефицит..если не повезло и ее с радости съели сразу или так и не купили,заменяем мясом или курой..но колбаса! это по-богатому..Ну что там осталось еще..а картошка,яйцо ..в принципе это можно было купить всегда..да яйца и долго хранятся..купишь ведро и ничего..нормально.( в 1989г муж отстоял сутки,ожидая привоза яиц,принес ведро..уж брать так брать..а город наш между тем областной и даже герой) итак все дефициты есть....представляете восторг человека,смакующего салат из того,что он не мог есть в повседневной жизни..и конечно этот салат был обязательным на новогоднем столе к успешных людей.. нет..майонеза..делаем сами..не маринованных БОЛГАРСКИХ (почти лексус выиграть в лотерею) огурцов,закатываем летом и не открываем..

Твоя Навеки

Простота изготовления и доступность ингредиентов сделали этот салат чрезвычайно популярным блюдом в советские годы. Оливье был непременным атрибутом советского праздничного стола на Новый год и другие праздники. Другое название современного рецепта этого салата — «Зимний». Во многих регионах СССР для обозначения данного салата использовалось именно это название, оно возникло из-за того, что[источник не указан 399 дней] его ингредиенты легко доступны в зимнее время, в отличие от ингредиентов «летних» салатов. В годы перестройки в советском рецепте произошли изменения: в качестве опции стали возможны яблоки и свежие огурцы. Вариант с курицей вместо говядины получил название «Салат столичный».

Аслан Эйвазов

О, женщина, дитя, привыкшее играть
И взором нежных глаз, и лаской поцелуя,
Я должен бы тебя всем сердцем презирать,
А я тебя люблю, волнуясь и тоскуя!
Люблю и рвусь к тебе, прощаю и люблю,
Живу одной тобой в моих терзаньях страстных,
Для прихоти твоей я душу погублю,
Все, все возьми себе – за взгляд очей прекрасных,
За слово лживое, что истины нежней,
За сладкую тоску восторженных мучений!
Ты, море странных снов, и звуков, и огней!
Ты, друг и вечный враг! Злой дух и добрый гений!
(К. Бальмонт)

Сергей Тараканов

В СССР продукты легче достать...! , в оригинальный рецепт помимо чёрной икры входило много других труднодоступных индигреентов для трудового народа , а "голь" ,как известно , на выдумки хитра..!!!. Вот и появился салат "Оливье"- с колбасой!!! обязательно с "докторской"-- которая уже даааавно , тоже в деффиците!!!

Вадя С Хитровки

Как я читал про нашу, советскую версию этого салата - во времена СССР дефицита в составляющих не было. Овощи, колбаса, яйца, майонез продавались свободно. Вот кто-то и додумался салатик сделать

Oleg Gurin

Правильно подобранные и впринципе доступные ингридиенты во времена СССР, создающие гамму вкусовых чувств. Кстати дореволюционный салат Оливье совершенно другой.

Саша Р.

"Советское шампанское " и оливье - давно для всех нас стали неким социальным стандартом. Типа, даже в худший НГ у любого на столе то и то в любом случае будет стоять.

Валентина Узунова

Вероятно потому, что в магазинах СССР был довольно скудный запас продуктов. И из этого скромного набора можно было соорудить более менее приличный салат.

Владислав Лапшин

Добавьте - в СССР и послесоветском пространстве...Наверное,по тому неназойливому набору продуктов,которые для него всегда можно найти..

Игорь Старыгин

РАНЬШЕ ОН НАЗЫВАЛСЯ "ЗИМНИМ " , ВСЕГДА БЫЛ АТРИБУТОМ НА СТОЛАХ ПРИ СССР , ЕСЛИ , КТО ЗАБЫЛ , НЕ ПОМНИТ . ДРУГОЕ ДЕЛО НЕ ЗНАЕТ .

Игорь Тишковец

я думаю, потому что изначально салат был очень шикарной штукой, посмотрите первичный рецепт. ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ 😊!!!

Игорь Тишковец

я думаю, потому что изначально салат был очень шикарной штукой, посмотрите первичный рецепт. ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ 😊!!!

Дмитрий Копытов

в СССР жрать было простым людям нечего, а тут покидал все что в холодильнике есть, залил майонезом и готово!!

Игорь Пальчиков

Да потому что надо было угостить чем-то нагрянувших гостей , потому и метали на скорую все что есть ...

Марина Матвиенко

Мы так хиленько жили, что Оливье - было за счастье...майонез вообще не купить. Вот и повелось.............

Любава Ua.

потому что в то время ещё не было крабовых палочек и ананасов....это самый социальный салат )))

Светлана Штейнбах

Я не хотела готовить,меня сын попросил. А лучше всего ели салат с красной фасолью и курицей.

Sergey Bogdanov

я не ем не люблю его - лучше селедка под шубой - а ответ может быть таков - дешево и сердито

Гряк

францус его приготовил-это раз ,уже шик,недорогой рнцепт это-два,и три он вкустный

Николай Тюмин

рад за вас что смогли приготовить такое блюдо сейчас из девушек мало кто умеет

Ру
Русачка

А что его уметь его готовить? Это очень просто

Николай Тюмин

некоторые не знают как чистить картошку😀