Ма
Марта

УМЕНИЕ ПРОЩАТЬ-КАЧЕСТВО СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ. Согласитесь, что не каждый может простить и больше обида не будет напоминать о себе.

Ответы
Максим Jw

Детям прощать легко 🙂...как Иисус Христос учил в Марка 10.15: "Истинно говорю вам: тот, кто не примет царство Бога как ребёнок, не войдёт в него"...

Ма
Марта

И нам надо в этом вопросе быть как дети. Кто умеет прощать томуипрощено будет.

Валерий Шаманов

Полная глупость. Это возможно только если потерять память, или это была мелкая обида. Память никогда не даст забыть настоящую обиду.

Ма
Марта

Спасибо за ваше мнение.

Лю
Любаша

Обида напоминала, и напоминает всегда. И я забываю тех кто причинил боль, предал, просто не хочу иметь с ними ничего общего.

Ма
Марта

Понимаю.

Арина Богуславски

Очень больно бывает простить, но надо прощать. Ведь обида будет съедать тебя, а не того человека, на кого обижен.

Ма
Марта

Спасибо Иришка.

Арина Богуславски

Пожалуйста! 🌺Вы очень хорошая!❤️❤️❤️

Ма
Марта

Благодарю солнышко.

Энинг Сокол

Напоминать будет всегда, это личный опыт человека, а вот сделать из обид правильные выводы могут далеко не все

Ма
Марта

Спасибо.

Энинг Сокол

Не за что

Ал
Александр

По-настоящему сильный человек не доводит ситуацию до необходимости прощения и тем более не обижается.

Ма
Марта

Так должно быть мы считаем но мне встречались сильные люди но каждый из них смог справиться с этой не посильной ношей.

Николай Реутов

Я злопамятный могу отомстить забыть и снова отомстить,потому что память не к черту🤣🤣🤣👈

Та
Татьяна

Придется смириться и простить, иначе с этой раной на душе,будете жить не взирая не на что😊🙏

Ма
Марта

Верно. Грех не прощения убивает человека из нутри.

Та
Татьяна

Да

Жанна Дузбаева

Хорошее выражение! полностью с вами согласна! это мой случай!действительно это правда жизни!

Ма
Марта

Да. Спасибо.

Александр Гараев

Главное хорошая память, что бы помнить тех кого простил. И по возможности прощать...

Надежда Тихонова

...Помню все обиды и щелчки,вслух произношу,что простила всех,но помню,к сожалению.

Ма
Марта

Понимаю. Очень сложно простить.

Надежда Тихонова

Спасибо за понимание.🌹☕

Владимир Калеганов

Простить можно , забыть трудно. Да и не надо забывать ! Но не напоминать !

Ма
Марта

Соглашусь, что забыть трудно. Но если не можешет человек забыть значит и не простил по настоящему и это просто пустые слова.

Владимир Калеганов

Кто старое помянет тому глаз вон , а кто забудет-оба !

Ма
Марта

Верно.

Nikola Mahkov

-не прощаем!-платим взаимностью!-нас так учили!быть-взаимно-вежливым!--✌️

Андрей Берзенин

Да легко! Как обидчик получил по заслугам, так о нем и не вспоминаешь))

Олег Логинчук

Значит я слабый, обид не прощаю, удовлетворяюсь тем, когда отвечаю...

Ма
Марта

Никто не знает вас так как знаете вы себя.

Олег Логинчук

Возможно...

Толик Неизвестный

СМОТРЯ ЧТО ПРОЩЯТЬ.........................ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ СТЕПЕНЬ ОБИДЫ

Ма
Марта

Всё прощать. Если Господь нам простил гтехи наши чтобы мы не погибли но имели жизнь вечную и продолжает прощать то и мы должны как наш Отец Небесный прощать чтобы быть прощенными.

Толик Неизвестный

ЭТО НЕ МОИ ПРИНЦЫПЫ....................У МЕНЯ БОЛЕЕ ЗЕМНЫЕ ЖИТЕЙСКИЕ...И ВТОРУЮ ЩЁКУ ОБЫЧНО НЕ ПОДСТАВЛЯЮ

Ма
Марта

Понимаю вас.

Ир
Ирина

Хорошо если простить и больше не повторяется, но не всегда так

Ма
Марта

Вы правы Ирочка. Но прощать надо хотя бы для своего физического равновесия.

Ир
Ирина

Да конечно надо, только порой это впустую и соответственно для самоуспокоения

Ма
Марта

Когда нервная система в порядке тогда человек способен на добрые поступки.

Ир
Ирина

Ок Марта спасибо

Светлана

Каждый может простить, это гордыня все и неуверенность в себе

Ма
Марта

Не всегда это гордыня.

Светлана

а что ж тогда, желани екак то оправдать свою правоту? Себе доказать и обидчику что именно так с ним поступать нельзя?

Ма
Марта

Прощать надо. Но не каждому под силу сразу простить обидчику при том если он постоянно напоминает о себе. Без Бога и Его подкрепляющих обетований это сложно. Бывает, что и верующие носятв себе рбиды испепеляя себя ими из нутри.

Elchin Tehmezov

Это придумали те, кто нуждаються в прощение.И их очень много.

Николай

Хорошее желание уходить от ответственности...только и всего