Valery Kupershmidt

Волны у берега всегда выше и сильнее чем на середине моря.Объясните почему

Ответы
Владимир Бильков

Они не выше и не сильнее, они просто другие..... Они на берег всю свою силу выплескивают, ту, что у них была..... , а объясняется это наличием дна - просто волна не может совершить полностью своё колебание в другую сторону, поэтому вся сила и высота идут вверх......... Если будете мерить высоту девятого вала в море, то она будет такой же, как и у берега, только в море это не так видно, там половина высоты ниже уровня моря, а у берега эта половина тоже на виду..... Это физика школьного курса....

Владимир Бильков

Так держать.... Но голову не терять... 😉

Valery Kupershmidt

она на плечах крепко держиться

Владимир Бильков

Ну и славненько. Только я в другом плане...

Valery Kupershmidt

готов узнать

Владимир Бильков

Прекрасно...

Андрей Иванов

энергия волны прямопропорциональна амплитуде и длине волны . у берега длина уменьшается (нет простора, дальше суша), а амплитуда ( высота) растёт.

Valery Kupershmidt

это у физиков волны в другом значение морская волна имеет постоянную длину что в середине моря что у берега тут действует другой закон

Андрей Иванов

волны и в физике и в море и в луже и в радио подчиняются одним законам

Valery Kupershmidt

за счет чего растет амплитуда волны или высота ее у берегов в море

Андрей Иванов

за счёт сокращения длины

Valery Kupershmidt

Кто в море сокращает длину волны она приближается к берегу с постоянной длиной константа

Алексей Малахов

Ветер в сужении увеличивает скорость. Вода в узком месте тоже увеличивает скорость. Волны- это колебания частиц воды.

Алексей Малахов

Да ну?

Valery Kupershmidt

Как может волна увеличить скорость если берег от нее в двух метров

Алексей Малахов

А она не увеличивает скорость, а уменьшает. А энергия остаётся та же. Поэтому высота волны (амплитуда) растёт.

Valery Kupershmidt

На самом деле не так природа эта не принимает .Волна идущая к берегу накатывается затем возвращается назад идущая следующая волна накрывает ее и происходит всплеск как бы две волны следующая накрывает эти две и утроенная накрывает берег Вот почему от берега пологая кромка а метром три маленький обрывчик затем опять пологое дно

Алексей Малахов

Это уже совсем край. Фишка в том что при пологом подъёме дна задолго до берега волны становятся выше.

Евгений Тимофеев

Ну я бы не сказал, на Каспии по другому- закрытое море!

Евгений Тимофеев

На середине завихрения, могут быть больше!

Valery Kupershmidt

завихрение в воздушной среде вода согласно физическим законом не сжимается там завихрение не бывает

Евгений Тимофеев

На Каспии не поймешь откуда дует, поэтому волны и бывают разные - от затухания до возростанию как то так, ну ее физику

Valery Kupershmidt

В любом случае на берегу будут выше а прочему

Евгений Тимофеев

да согласен- цунами в океане не ощущается

Александр Маркелов

Они "упираются" в берег и "пытаются" его "сдвинуть":))

Валерий Киселев

Волна - это сжатие от изменения встречной среды.

Любовь..любовь!

Волны в море сильнее, просто на берегу заметнее

Любовь..любовь!

Да знаю

Valery Kupershmidt

в каком море хотите качаться на волнах

Любовь..любовь!

Я на Каспии выросла, в Черном купалась

Valery Kupershmidt

Каспийское горькое море Черное приятнее там соленость 3.2 процента в зависимости от места Самое полезное Мертвое море

Любовь..любовь!

Не знаю, не была на мерьвом

Ленточка В Косе

Почему. Корабли мотает ещё как в открытом море!

Valery Kupershmidt

У берега волны разбивают корабль так почему волна выше у берега

Ленточка В Косе

Не знаю

Надежда Генералова

Из-за мелкой глубины.Глубина гасит волны.

Valery Kupershmidt

Нет у берега волны вздымаются а затем гасится а почему здымаются

Надежда Генералова

Не знаю.

Valery Kupershmidt

волна накатывается на берег затем возвращается следующая накрывает ее и волны получают всплеск получается две третья накрывает и прибивает к берегу Вот почему у берега волны выше

Надежда Генералова

Понятно.Спасибо.Интересно.

Любава Ua.

там они берут разбег , а у берега тормозят

Пинфло

чувствуют конец их существованию

Valery Kupershmidt

оригинальное суждение

Пинфло

🇦🇴

Сахраб Исмаилов

накатывается волна на волну

Наталья Чуркина

Эх бы на море поглядеть...

Сергей Остёрский

Влияние близкого дна.

Нина Абрамова

Разная глубина моря

Алексей Овчинников

Берег-препядствие

Лидия Мирошниченко

БЬЮТЬСЯ О БЕРЕГ!

Лидия Мирошниченко

ХОРОШО!

Valery Kupershmidt

Лидия могу с скайп войти и не отходя от камеры увидеть в живую

Лидия Мирошниченко

Скайп не работает!

Valery Kupershmidt

Могу прислать по пелефону дайте номер

Лидия Мирошниченко

Я вас слишком мало знаю.

Цецилия Садчикова

Дно близко!

Евгений Кузнецов

дно рядом

Valery Kupershmidt

дайте развернутое объяснение