..

Почему мы оправдываем поступки других людей?

Ответы
Лю
Любовь

Трусость спрашивает... безопасно ли? Целесообразность спрашивает... благоразумно ли это???.Тщеславие спрашивает...популярно ли это??. но совесть спрашивает...правильно ли это??? И приходит время... когда нужно занять позицию, которая не является ни безопасной, ни благоразумной, ни популярной....Но ее нужно занять, потому что она правильная.... Так и с людьми....оправдываем, потому что она правильная....

..

Правильная по отношению - для себя, потому, как удобно.

Лю
Любовь

Все мы живем во власти стереотипов...и Тем интереснее, когда жизнь дает нам возможность их разрушить или принять....

..

Общё

..

Оправдание другого (я на примере близкого человека) всегда условно выступает в роли самозащиты. Этим мы снижается свою тревожность, убавляем свой страх одиночества и неудачи, избегаем конфликта. Возникает ощущение себя более уравновешенным и непротиворечивым.

Лю
Любовь

Согласна....Жизнь...Что с нами происходит, и как мы на это реагируем....одни веруют в невероятное, другие совершают невозможное.... самый большой страх----это страх перед мнениями других... человеческие споры бесконечны.... кто прав, кто виноват... не потому, что не возможно найти истину((( хотя она где то рядом))), а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение....

..

Совершенно верно!

Жанна Макаренко

Потому что, надо же найти хоть какие-то причины, почему и за что совершен поступок. А критиковать, отвергать и сопротивляться нужны силы.

..

Отчасти да

Владимир Чураков

Мотивация, приблизительно, такая,- Ну, хоть что-то хорошее в людях должно же быть? Не верю, что все одинаковые. Может на этот раз...?😏

..

Верно. Оправдание другого всегда условно выступает в роли самозащиты. Этим мы снижается свою тревожность, убавляем свой страх одиночества и неудачи, избегаем конфликта. Возникает ощущение себя более уравновешенным и непротиворечивым.

Ольга Андреева

Включается функция психологической защиты: снижается тревожность, подавляется страх одиночества и неудачи.

..

Я уже это писал...

Александра

Я про себя так не сказала бы. Порой оправдываю только тогда, когда пойму. Себя оправдываю гораздо чаще)

..

Я знаю это.

Александра

Вы очень проницательны)

..

От природы.

Ма
Марина

Нам хочется, чтоб они были не сильно виноваты. Но при этом мы можем понимать степень их вины полностью

..

Чётко!

Ма
Марина

😊🤝спасибо)

..

Респект!🤝👍

Ма
Марина

Благодарю)

Юж
Южанка

А может просто не обращаем на них внимания? Нельзя же вечно и со всеми воевать...🤷‍♀️😜

Елена

Никогда не ищите никому оправданий. Если человек так поступил, значит, он так хотел!

..

Мощный назидат!

Елена

Правда жизни!

G.
G.....

Предполагаем, что сами такое тоже можем совершить и ищем сразу оправдание...

..

Скорее мы не хотим обострять ситуацию с этим человеком, надеясь дальше продлить отношения, наивно веря на чудо перемены с ним.

G.
G.....

Ах... В этом случае..... Нет... Тут не ищу оправдания...

Татьяна

если они не подлые, то неизвестно, как бы мы поступили на его месте

..

Я тоже не могу оправдать подлый поступок.

Татьяна

и не надо, просто вычёркивайте сразу человека из живых и игнорируйте

..

Непростой совет.

Татьяна

подлость и предательство имеют одно значение, трудно, но так надо

Оксана Алферова

Потому, что не складывается картинка, которую мы себе нарисовали)

Дмитрий Краснов Z

ну сегодня ты супер

Оксана Алферова

Только сегодня?!)

Дмитрий Краснов Z

ну не лукавь аву сменила с домохозяйки на озорницу

Оксана Алферова

Не стану лукавить)

Дмитрий Краснов Z

нормальды

Вольный Ветер

потому что какой мерою мерим, такой и нам отмерено будет

..

Вариант

Та
Татьяна

Мы не можем часто знать, почему человек так сделал.

..

Зачастую - да. Но если это повторяется часто?

Та
Татьяна

Это его проблема. Причем здесь мы?

..

Так с нами действо происходит.

Надежда Тихонова

Потому что они имеют право поступать по своему.

..

Речь о том, что оправдываем для себя.

Надежда Тихонова

Я это и имела в виду.Сосед по даче построил сарай для куриц...вонизмааа,но санэпидемнадзор не увидел ничего плохого в их поступке...животные содержатся нормально.

..

Андриенко построил себе виллу в Испании,ничего не нарушил...

Надежда Тихонова

То есть ,при желании всегда можно оправдать чужой поступок,найти для этого уважительную причину.

..

Ещё раз хочу пояснить, что закладывал смысл про людей близких в судьбе, а не о жителях Австралии.

Konrad

СОВЕСТЛИВЫЕ ОДНАКО.МОЖЕТ САМИ СПРОВОЦИРОВАЛИ.

..

Питаем иллюзии, что можно что то исправить...

Konrad

Да. но и крайности не хочется... "....отоварь козла,а отвечать придётся как за человека".

..

Тоже верно..

Konrad

🎄🥃🥃

Konrad

))))))))))) вейной дооГой идете товаищи.

Екатерина

чтобы не возненавидеть и не лопнуть от гнева..

На
Наталья

Думаем о них лучше, чем они есть на самом деле

..

Пожалуй надеемся, что они лучше ....

На
Наталья

Можно и так сказать

..

И ещё пытаемся смирить себя с их сущностью.

На
Наталья

И такое бывает, согласна

Леди Мила

хотим сохранить хорошее к ним отношение

..

Да, продлить самообманываясь.

Вера Соломенникова

может быть такое сами пережили когда то

..

Мы всегда о том что сами пережили

Любовь Вотинцева

Хочется верить в хорошее и доброе !!!