Нурия Шагабиева

Какие папиросы использовали в СССР для дачи взятки.

Ответы
Sanipe Sanipe

в первую очередь ходовым товаром при взятке, или оплате какой либо услуги была поллитровка водки, в конце 80-х годов появились Кембль, Мальборо, и прочая западная расфасовка сигарет, иногда шли как оплата за услуги, желательно блоком!

Нурия Шагабиева

Это уже позже было.

Sanipe Sanipe

с середины 70-х годов я начал курить на третьем курсе за компанию, лично нравились болгарские Стюардесса и Ту, русский Космос, но он был дорог 70 копеек, а болгарские по 35 копеек, среди заядлых курильщиков и в армии котировалась сигареты Прима. В моём кругу сигареты Казбек, Север как то не котировались.

Нурия Шагабиева

Это было в 50-е годы. Казбек тогда очень престижен был.

Sanipe Sanipe

Мой дядя (рождения 1916 г,) курил махорку самокрутку, увесистая пачка махорки стоила 16 копеек, и была для закрутки специальная бумага, у него был муштук, но он делал самокрутку и вставлял в муштук.

Нурия Шагабиева

Мой муж тоже купил ,когда не было сигарет.

Veleslav Yarumar Vran

А в СССР, окромя Беломорканала, были разве что Сальве, и то - только на наших крымских югах вроде 😉

Нурия Шагабиева

Казбек были очень престижны.

Veleslav Yarumar Vran

А, точно - я и подзабыл про них.

Нурия Шагабиева

Прима ,Памир

Veleslav Yarumar Vran

Я вообще никогда в жизни не курил сам, из советских сигарет помню наш местный "Золотой пляж", а из глобальных - "Космос", "Ту-154", "Стюардессу" ("Стерву"), ну и всякие болгарские "Родопы", "НВ" и прочие "ВТ", например.

Нурия Шагабиева

Они и сейчас есть. Мой муж все перепробовал. Пока остановился на" Космосе."

Veleslav Yarumar Vran

Да, пачку из-под "Космоса" я тоже недавно где-то в мусорке видел 😉 только вот подозреваю что нынешний уже не торт. Один мой товарищ курит всю жизнь "Приму" через самодельный мундштук, так он говорит что и она - совсем не как старая, небо и земля. Правда, меня "качество" сигарет мало волнует, старые или новые - все равно это отрава.

Нурия Шагабиева

Да ,вы правы Там может и табака нет ,одна химия.

Александр Гусев

Точно не помню, но популярны были у начальников "Герцеговина флор" и "Казбек".

Нурия Шагабиева

Я не купила никогда. Муж курит больше 30 лет.

Александр Гусев

Я курил Беломорканал фабрики Урицкого. А потом перешёл на сигареты. И курю теперь только их уже лет 40. Бросать надо...

Нурия Шагабиева

Надо бросать. Тем более сейчас нормальных сигарет нет.

Александр Гусев

А что такое "нормальные" сигареты? Их в принципе быть не может. Никотин - яд, как ни крути. 🙂

Нурия Шагабиева

Это так конечно.

N’
N’djaména

Беломорканал что ли🤔 или Север были, Казбек. Вообще странная взятка🤷‍♂️

Нурия Шагабиева

Казбек в то время очень популярные были.

N’
N’djaména

Понятно, значит Казбек.

Нурия Шагабиева

Да ,он самый.

Ал
Александр

в СССР были одни папиросы "Беломорканал", ну, по краю при моей жизни в СССР

Нурия Шагабиева

Казбек, Памир

Ал
Александр

таковыми в моем мире были сигареты, ну, Памир точно сигареты (отвратительные, их в армейке по пайке выдавали) ... Казбек не помню

Нурия Шагабиева

А 50 -ые годы Казбек был очень популярен .Но его иногда использовали в виде взятки. Табак высыпали и вместо него начиняли скрученной купюрой.

Ал
Александр

Сорри, в 50-е меня еще не было)

Нурия Шагабиева

Меня тоже .

Злобный Эльф

Казбек, у него гильза длинная, и можно было табак не вытряхать

Нурия Шагабиева

Я ещё помню их. Да и вы тоже наверное.

Злобный Эльф

Конечно помню

Нурия Шагабиева

Хорошо.

Юл
Юлия

Беломор! купюру закручивали и вкладывали в место табака,,,

Нурия Шагабиева

Казбек ,не Беломор.А так верно.

Юл
Юлия

Не знаю точно, но по моему Казбек связан с происхождением ядерного чемоданчика,,. использование для шифровки название гор на Кавказе. - Казбек - гора Кавказа.

Нурия Шагабиева

Может и такое было.

Юл
Юлия

А вопрос интересный!!👍💐

Нурия Шагабиева

Спасибо ! ☺️🌹

Николай Скороходов

...про это все знали ... дураков нема . скаазал Рой..

Нурия Шагабиева

Хорошо.

Кот И К

🖼

Нурия Шагабиева

Да ,они самые.

Кот И К

🖼 а для взятки,обычно применялись эти..там и коробка плотнее и сорт табака аристократичный..))

Нурия Шагабиева

Табак там и не нужен. Его высыпали и начиняли свернутымы в трубочку купюрами.

Кот И К

какие то у тебя шпионские мысли с утра..))

Вася Васильков

Не стану курить махорку,а достану я Козбек

Нурия Шагабиева

Казбек.Но его использовали не по назначению.

Николай

Кубинские сигары.в оригинальной упаковке.

Нурия Шагабиева

Нет, наш Казбек.

Николай

Кубинские сигары.в оригинальной упаковке.

Лариса

Скорее всего"Казбек". Там коробка удобная.

Нурия Шагабиева

Так и есть. Но дело не в коробке. Длина папирос соответствовала ширине купюры .Табак высыпали и вместо него начиняли скрученными купюрами.

Лариса

Удобно придумано.

Нурия Шагабиева

Конечно.Никто и не догадаётся что там.

Любовь Волкова

Герцеговина Флор. А позднее Мальборо

Нурия Шагабиева

Флору курил Сталин.А использовали наш Казбек.

Кира N

Не перестаёт удивлять , этот СССР )))

Кира N

Видимо так )

Кира N

Спасибо )))))

Кира N

🤝🌷

Елена Белая

Казбек, ну или Беломор Урицкого.

Нурия Шагабиева

Казбек . Они тогда очень престижные были. Табак с них высыпали и вместо него засовывали свернутые в трубочку купюры.

Се
Сергей

Казбек. Он длиннее Беламора.

Нурия Шагабиева

Я бы так не сказала.В каждую папиросу сколько денег можно скрутить и засунуть?

Се
Сергей

Ну, одну сотку

Нурия Шагабиева

Папирос25 штук

Се
Сергей

Ну 2500 - смотря за что

Нурия Шагабиева

Так то да.

Андрей Будняев

Герцеговина Флор,полагаю.

Нурия Шагабиева

Это любимые сигареты Сталина были. Но тут другое.

Андрей Будняев

тады-пас.

Нурия Шагабиева

Папиросы Казбек. Но использовали их по-другому. Табак с них высыпали и в них засовывали свернутые в трубочку купюры. Вот и получалась взятка незаметная.

Андрей Будняев

Фигасе!!

Нурия Шагабиева

Да ,было такое вот.

Андрей Будняев

Я отвзяток далёк.

Нурия Шагабиева

Да все мы . Это чиновники занимались этим.

Толя Попов

😳.................прима☝️😩

Нурия Шагабиева

Нет.

Ев
Евгения

Беломорканал наверное

Нурия Шагабиева

Казбек