Zharkenova Natalay

"сердце кровью обливается".Как это понять?

Ответы
Альбина Хаялиева

а ведь это утверждение имеет реальную физиологическую подоплеку,во время стресса идет усиленный выброс крови в сердце,у многих оно не выдерживает,ударяет инфаркт,орган разрывается.Утверждение "как по сердце ножом" тоже реально,анатомы при вскрытии обнаруживают "резанное"сердце.Многие инфаркт переносят на ногах не подозревая об этом,но чувство остается что что-то не так,какой то дискомфорт как "сердце кровью налилось" либо "как по сердцу ножом"остается.Я сама перенесла инфаркт на ногах,при УЗИ обнаружили рану,шов 9мм вглубь как острием ножа,что сердце поменяло форму в 3 х угольную форму.В данное время нахожусь на инвалидности 1 группы по этой причине.Аритмия,кровь и жидкость сердце плохо качает,нет у него сил,рана мешает для полноценной работы.В любой момент оно может просто лопнуть либо остановится из-за этого,чтоб как то сохранить жизнь включается психологический резерв-"похуизм",теперь все переживания идут через голову,а не сердце.

Ева Адамова

Так говорят тогда, когда переживает какое то плохое событие. Под воздействием негативных эмоций в организме происходят нейро- гуморальные изменения, усиливается кровоток и сосуды сердца переполняются.

Никифоров Валерий

- Думы Окаянные. Думы окаянные, Думы потаённые, Бестолковая любовь, Головка забубённая. Всё вы думы помните, Всё вы думы знаете. Да чего ж вы моё сердце Этим огорчаете

Ва
Василиса

Сердце всегда является символом внутреннего человека - его мотивы , эмоции , побуждения и тд .Кровью обливается значит ранено и переживает сильно.

Ва
Василиса

Спасибо

Anna Come Dio Vuole

когда нож реальный в сердце идет кровь, а это образное выражение чувства страдания и боли как бы ножом по сердцу

Tp
Tpикcтep

Когда в груди в области сердца всё жжёт и никакие лекарства не помогают и никакие слова не помогают ..

Людмила Козина ( Агеева )

Разрыв,как 2 дня назад, когда узнала ,что убили Захарченко, слёз не хватает, ❤️ плачет,не вернуть!

Евгений Мотовилов

Не знаю,как родилось такое изречение,но чувствую,что это Великий русский язык,и оно из народа.

Tolib Ashurov

Сердце кровью обливается — о тяжелом чувстве, вызванном сожалением, состраданием и т. п.

Tolib Ashurov

Ни сильные горе, страдания, жалостей никогда не было.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; кровью, духовное значит , говорится неком переживании чего то что задевает за живое..

Iwan Domke

когда волнение и горе и думаешь как исправить, или выйти из пложниения 😴 😳

Iwan Domke

Спасибо 👍 👌

Сергей Крайнов

Это означает, что чужая трагедия воспринимается близко к сердцу, то есть как своя.

Надежда Шустова

моя внучка -в 3 года сказала -мне нравится Стас Михайлов-но как, это остывала кровь?

Алекс Венцель

Переживает человек и мелкие сосуды сердца вот-вот лопнут от напряжения...

Людмила Меркулова

Это понятие от сильного переживания.. от какого нервного напряжения..

Татьяна .

Болит болью не стерпимой или что в видеть страшное так же говорится.

Анатолий Серёга

Если Вам это непонятно, то Вам повезло, - во всяком случае, пока!

Вера Свежинцева

Толя,не надо так,пусть она никогда не узнает подобное.

Галина Мазяркина

Это когда за кого-то болеешь сильно, но помочь не получается.

На
Наталия

Если Вы этого не знаете, то дай Бог, чтобы НИКОГДА не узнали.

Алла Казак

Наверно Вам очень жаль кого то,но помочь не знаете как