Диамен

«Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех» (Франсуа де Ларошфуко). Умнее всех может быть только Бог.

Ответы
Сергей Иванов

Тот, кто что-либо отрицает, не может быть умнее того, кто что-либо признаёт, меньшее знание не может быть умнее большего. Бог дал ум и атеистам и верующим, но в отличие от людей безбожных, истинно верующему Бог к разуму дает еще и мудрость...

Диамен

Большей мудростью всегда обладали безбожники, тогда как людям верующим ничего не оставалось как уповать на Господа.

Евгений Жизнев

желание быть умнее всех приведет к знаниям, а вотдумать что умнее всех ни к чему. Ф.де Ларошфуко имел ввиду другое или трудности перевода.

Диамен

Всего ли сентенция.

... Рус

Нет ничего плохого в том,что бы стремиться стать умнее всех.Стремление - это не status qwo.Дурак,ваш герцог,в своей категоричности...

... Рус

Несомненно фантастика,как и Единый... 😉

Диамен

Единый - это уже закон, принцип. ПРавда, дуракам закон не писан.

... Рус

Согласен,славяне,как раз ,в дохристианский период и жили без законов.Да,и во время шестисотлетней войны с ними,руководствовались совсем не законами...

Диамен

Все, кто живет по закону, имеет тех, для кого закон не писан.

... Рус

А не наоборот? Имеют всех,те,кто пишет законы,а не те,кто по ним живёт!

Виктор Лисьев

Умнее всех часто бывают учителя средних школ. Но это у них профессиональное заболевание.

Елена Александровна

Согласна с Вами...

Диамен

)))

Kalinka

вероятно, так

Диамен

И вообще, быть умнее всех временно.)

Kalinka

и не надо совсем

Леди Мила

А Бога нет!

Леди Мила

Я допускаю некую высшую силу, существующую во Вселенной.. но мы никогда не узнаем, и не осознаем его сущности. Это слишком грандилзно для наших кусочков протоплазмы.

Диамен

«Когда я достиг интеллектуальной зрелости, — пишет Генри Гексли, — и начал задаваться вопросом, кто же я — атеист, теист или пантеист, материалист или идеалист, христианин или свободно мыслящий человек — я пришёл к выводу, что мне не подходит ни одно из этих наименований, кроме последнего».

Леди Мила

Вот и я об этом!

Диамен

Я так и понял.

Сергей Голубчиков

💰 приз

Инга

Это верно.

Sevil Babayeva

Согласна!

Мария Токарева

Истина

Диамен

Да, кому верят или в кого верят - абсолют.

X.
X.а.м.

только на истину.

Lady Perfection

Верно