Николай Терёшин

Тот , кто включил в школьную программу "Войну и мир " и "Преступление и наказание" хотел отучить детей от книг или просто их ненавидит ?

Ответы
Тоо Алжан Каракесек

Есть такая мысль, в не которых кругах достаточно известная. Смотрю на вашу фотографию и думаю объяснить на "вашем языке", надеюсь попаду в цель если приведу пример в виде автомеханики, человек не читающий не сможет снять колесо или сможет но с трудом, мало читающий будет разбираться в двигателе или в ходовке и только, но тот кто прочитав "войну и мир" сможет представить картину описанную в этой книге, тот будет видеть машину насквозь не разбирая и даже не открывая её. В данном случае хочу сказать ежедневное чтение не является сбором информации, а скорее как стимуляция развития мозга, и при умении читать романы больших объёмов и умение и вообразить прочитанное в единую картину, развивает мозг очень "востребованным" не только на производстве но и на рынке.

Николай Терёшин

Алжан , я читаю с 4 лет и много , вырос в семье профессора . вы правда не понимаете , что написанное вами работает только у взрослых ?не нуждаются подростки в стимуляции мозга , им в компьютерах стимулов предостаточно . а вот интерес к чтению таким чтивом им отобьют точно . что - нет другой литературы ? почему для них выбрана самая тяжёлая и нудная , не каждый взрослый сможет прочитать "Преступление и наказание". за то , что снизошли к "моему" языку спасибо , конечно , но , думаю , тут вы несколько поторопились .

Тоо Алжан Каракесек

Ваше выражение "не нуждаются подростки в стимуляции мозга , им в компьютерах стимулов предостаточно"- не правильно, объясню почему. Компьютер есть стимулятор но который продвигает "процесс развития" на один шаг, а дальше просто "повторение пройденного", его монитор заменяет "функцию воображения" и значит мозг не стимулируется. Это как если четырнадцатилетний будет играть в цветные кубики.

Николай Терёшин

я в курсе , как раз сейчас сына пытаюсь от игровой зависимости отучить .

Тоо Алжан Каракесек

К чему тогда тогда дискуссия? Мы мыслим в унисон.

Николай Терёшин

с ам не знаю . удачи Вам и здоровья .

Ма
Марина.....

Я, учась в школе, с удовольствием прочла эти произведения, а "Войну и мир" перечитывала и в более зрелом возрасте, так что считаю, что всё зависит от ребёнка и от его родителей. Нужно с детства прививать любовь к книгам, но сейчас, увы, этого никто не делает. Не удивлюсь если и сами молодые учителя литературы не все осилили эти произведения.

Ма
Марина.....

Лучше расти на идеалах из книг, чем на идеалах из современных тупых сериалов или на идеалах "Дома-2"

Алексей Еникеев

не знаю. мне, может, вообще никакая жена не нужна ) ни практичная стерва, ни в розовых очках обморочная дева )

Ма
Марина.....

На самом деле это очень грустно, что дети не читают классику, молодёжь становится похожа на бездушных роботов

Николай Терёшин

не из одной классики состоит литература . и не только "ДОМ -2" в альтернативе . есть Джек Лондон и Хэмингуэй , Пастернак И Солженицын , Бунин , Лесков , Братья Стругацкие наконец . Кто нибудь из Вас читал Гомера ? Кто такой Акатугава Рюноске вы знаете ? Ремарк и Арни Барбюс , тот же Толкиен ? нет , блин , Толстой и Достоевский - именно то , что приучит сопляка читать . а может отпугнёт на всю жизнь ?

Алексей Еникеев

Лондон вроде был на летнее чтение в 90-х, Солженицина модет даже проходили, Бунин точно в программе был, а вот фантиастика - ни-ни, всё читал уже в старших классах и в ВУЗе

Ольга Титова

И правильно что включали эти произведения ! Учили нас мыслить, находить для себя лучшее... пусть не для всех это было понятно и интересно, но знать должны были... Сейчас уже другая история и все меняется... каждому времени свои герои!

Николай Терёшин

короче - заставляли . вот - готов поспорить - Гомера и Вольтера вы не читали . думаю и Акатугава для вас вроде названия острова . а за это чтиво агитируете . смешно . Шекспира то хоть читать доводилось или вы в нём лучшего не нашли ?

Ольга Титова

Вот не надо умничать! И Гомера читала и Шекспира тоже... Пусть каждый останется при своем мнении! Одинаковых мнений как и людей нет, потому и вам нравится одно, а мне другое...

Николай Терёшин

"В уме нечутком не место шуткам ." кто сказал и кому ?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Конечно, никто не хотел отучать....Честно говоря, у старшеклассников нет еще жизненного опыта по-настоящему понять эти произведения. Ну зазубривают, почему антигуманна теория Раскольникова......и т.д. Важно, как учитель донесет...

Николай Терёшин

да как он там донесёт . как всегда конечно .

Отвечайка

Нет.ПРОСТО РАВНОДУШНЫЙ,ТУПОЙ,АЛЧНЫЙ БЮРОКРАТ.....Ему плевать на детскую психологию.Включено для "Галочки".Помню детство ,лето...И нужно прочитать это "занудство" Л.Н.Толстого....КОШМАР.Ни фабулы ни смысла тогда уловлено не было!!!!!

Наталья Коваленко

Ну, я другого мнения. Да, "Войну и мир" в школе я прочитала местами, но " Преступление и наказание" просто на одном дыхании. После этого прочитан весь Достоевский. Потом Толстой. И это лучшее, что есть в литературе

Наталья Коваленко

Не моё. Может, Вам и Пикуль нравится?

Николай Терёшин

и Пикуль , и Акунин . Акатугава мне нравится .

Наталья Коваленко

Ой, Акунин у Вас круче Толстого, видимо. Мне достаточно. Спасибо

Николай Терёшин

как можно в таком стиле обсуждать писателей - круче , не круче ? вы что - подросток ?

Наталья Коваленко

))) подростки уже не говорят " круто". Они говорят " эпично"

Ринат Фамутдинов

В 1978 году (8 класс) и задание за 2 недели прочесть "Войну и мир"... Там куча французского и подстрочный перевод... Я озлобился на Толстого и... получил 5 по литературе. Но больше я его не читал, да и не буду...

Ринат Фамутдинов

Меня учительша литературы назвала идиотом и... я просто спросил:"451 по Фаренгейту это скоко?" Ну она ох..чумела и я добавил... Бумага горит!... Юля там аж педсовет был и родители были и... я школу закончил... успешно... Не надо бояться...

Николай Терёшин

Рей Бредбери хороший писатель . я "451 за Фаренгейтом" прочитал в 8 классе . но Стругацкие мне больше нравятся .

Ринат Фамутдинов

Тута я весь во внимании... фантастика моё хобби!

Николай Терёшин

могу посоветовать , если ещё не обзавелись . в интернете для бесплатного скачивания - непочатый край . например - попробуйте открыть библиотеку Мошкова . я там даже три незнакомых мне повести Стругацких нашёл . купите простенькую электронную книгу , скажем покетбук 614 , в неё влезет около 1500 книг . прочтёте - стёрли и снова . загрузка одной книги минуты две . очень удобно , помещается в кармане куртки .

Ринат Фамутдинов

Ну книги я вообще-то печатаю... авторефераты, диссертации... специализация у меня такая...

Лайт Темнова

нас в ссср в школе заставляли целиком эти книги читать и еще сочинение писать не меньше 5 страниц, а сейчас они только ознакомительно их изучают и то в 11 классе, выборочные главы и сочинения не пишут

Николай Терёшин

и правильно . никогда и ничему никого заставлять не нужно .

Лайт Темнова

нашей системе образования еще очень далеко до таких экспериментов, как вы предлагаете...когда никто никого не будет заставлять,а дети сами будут решать, что им читать и как это будет влиять на выбор будущей профессии

Николай Терёшин

ну зачем же так . есть масса других книг , гораздо более интересных подросткам и увлекательных . есть Джек Лондон и Толкиен , Братья Стругацкие и Хемингуэй например . не думаю , что им помешает Гомер или Шекспир . вы правильно написали - "заставляли". вот я точно знаю - Гомера вы не читали , думаю - и Вольтера тоже . так почему бы им не изучать то , что им может быть интересно . вдруг хоть один из ста захочет читать что то ещё , а не будет тупеть от компьютерных игр как все остальные .

Лайт Темнова

когда я была подростком Толкиен мне не понравился, а понравился лишь когда я его перечитала уже вместе со своими детьми, для любой книги нужно созреть морально...я читала и Вольтера и Гомера в институте, филфак заканчивала

Николай Терёшин

а я в школе , в 12 - 14 лет . по моему для института чтиво несколько уже несвоевременное , не находите .

Лайт Темнова

может быть, тут школьная программа странная, а что уж про институтскую говорить,там был свой принцип построения учебной программы..в вузе мы изучали литературу по эпохам...начинали с древних авторов..римляне..греки..потом средневековье, возрождение ..классицизм и так далее..такими блоками

Николай Терёшин

было бы что изучать то . Вольтер и Гомер как раз для 14 лет .

Магистр Йода.

Если "преступление и наказание" может как-то повлиять на детскую психику (вряд-ли в положительную сторону). То "Война и Мир" Толстого должна изучаться в старших классах.

Магистр Йода.

Возможно, хотя в повести представлено, что Штутгарт уже не мог мыслить по иному и сама Зона устами своего дитя подсказала мысль.

Николай Терёшин

"Путь на Алматею" , "Трудно быть Богом" , "Ночь на Марсе" - и все разные . мне кажется , что Быков более достойный пример для подростка , чем Пьер Безухов .

Магистр Йода.

Безухов вообще не пример, со своими отрядами тараканов в голове. В романе почти бездействующий, но обильно думающий.

Николай Терёшин

не для детей "Война и мир " . тем более современных . им нужно преподавать книги от которых оторваться невозможно , а такие есть . читать то они постепенно в принципе перестали .

Магистр Йода.

То, что они читать перестали заметно по безграмотности письма.

Elvina Maday

Да нет. Просто в то время была другая идеалогия. Лично я не читала ни то ни другое, и как-то прожила жизнь. У меня были другие любимые писатели.

Юрий S578Gtd

Если не заставить в школе это прочитать, то никогда не прочитают по собственной воле. Так что пришлось включить в школьную программу.

Николай Терёшин

со стороны себя послушайте - "заставить прочитать"!

Алексей Еникеев

пфф... читал "Войну и мир" в сокращении страниц до 200, а Достоевский-то чем не угодил, он томов ужасающих объёмов не произвёл, вроде как

Халиса Халиса

Ну почему же))) я в школе с удовольствием прочитала Толстого, а вот Достоевский не понравился. А вообще это работа читать такие вещи

Елена Елена

отучить конечно, что постепенно и сделали, детям читать "Войну и мир", по себе сужу, это тошниловка, особенно батальные сцены

Ирина Прус

А как бы вы жили если бы не знали эти произведения и этих классиков, которых читает и ценит всё человечество

Николай Терёшин

а это не единственные классики в этой жизни , есть и поинтересней . что Вы читали из Гомера ? Вольтера ? Ремарка ? проявите эрудицию . какие произведения Стругацких Вы знаете ? Что такое Белое Безмолвие ? Какие люди выживают на Севере , по мнению Джека Лондона ? на эти вопросы ответьте и сразу будет видно - начитанный вы человек или просто зануда .

Ирина Прус

Вы кто такой? И какое право вы имеете так себя вести Сколько и что и кто читал- это дело каждого или мне продолжить список классиков.? Очень жаль что такое количество великих произведений не научили Вас культуре общения и скромности!

Николай Терёшин

ой , как всё у вас банально . свою скромность вспомните для разнообразия . ну - уже понятно - не читали вы ни хрена . так зачем же так примитивно на это реагировать то ? что у вас - агрессия - основная черта характера . так это вам не в плюс , так только у идиотов бывает . что попёрло то - не привыкли к тому , что вас гладят против шерсти ?

Ирина Прус

Вы свой негатив зря на незнакомых людей выплёскиваете! Столько сколько я прочла вам ни в каком сне не снилось, а узнать фамилии писателей не сложно. Ни один образованный человек не изрыгает столько негатива

Николай Терёшин

это мне знакомо и от вас особого ума не требует . больное стремление всех вокруг поучать превратилось для вас в стиль жизни . это от скудоумия и тупости , в ваших рядах нормальное явление .вы себя убедить можете в чём угодно , реальный мир отношения к этому не имеет . вам посочувствовал бы , да уж больно вы агрессивны . задумайтесь на секунду .

Николай Терёшин

🙂 🙂 🙂 вы мне тоже понравились .

Александр Суриков

А тот кто включил теперешнее ЕГ - решил сделать художественную литературу в техническую литературу !?

Наталья Необычная)))))

Тот хотел показать,что мир разный только в наших головах ...а ценности во все поколения Едины )

Marja ..........

трудные вещи, но раньше дети были более грамотны, мозгами работали, сейчас только интернет

Николай Терёшин

да надо , надо . тупые они по сравнению с нами как бараны .

Marja ..........

Ну вот и договорились, Колюшка...

Николай Терёшин

как звучит - Колюшка . интимно и как бальзам на душу . спасибо .

Marja ..........

вот и хорошо

Валерия Пригожина

вовсе нет! это очень интересные произведения-не знаю, кв каком классе их сейчас изучают

Ашот Гарегинян

По-моему, ненавидит детей тот, ктом эти произведения исключает из школьной программы!