Та
Танюша

Как делали в советское время детские резиновые мячики, в которые закачивали воздух под давлением, и там не было никаких швов?

Ответы
Нурия Шагабиева

детские разноцветные резиновые мячи камеры вовсе не имеют. Почти каждый уверен, что под резиной в них воздух. Но это ошибочное мнение. Вот как делают такие мячи. Знаете детскую игрушку «Дюймовочка»? Так вот, форма для детских мячей состоит из нескольких лепестков, которые, как и в игрушке, могут открываться и закрываться — они укреплены снизу на шарнирах. Эту форму так и называют «лепестковой». Когда лепестки раскрыты, в форму кладут лист резины, а на него — немного порошка. «Тайна» упругости детского мяча заключена именно в этом порошке-вздувателе. Лепестки смыкаются. И когда они раскрываются вновь, из чаши вынимают сырой резиновый мяч. Но самое интересное происходит во время вулканизации. При нагревании порошок (а это обычно двууглекислый аммоний) разлагается. Выделяются газы, которые создают внутри мяча давление. И мяч не нужно надувать.

Нурия Шагабиева

Возможно здесь есть какие -то спецы ,юристы например или врачи.

Та
Танюша

Писал как-то человек, который работал на этом производстве,, весь технологический процесс описал...

Нурия Шагабиева

Я не читала такого.

Та
Танюша

Я уже давно это проходила.. Удалено...

Нурия Шагабиева

Понятно.

Валерий Егов

Иголкой.

Та
Танюша

Нет. Я сама не знала, написали, хочешь, прочитай у меня.