На
Наталья

Почему на замужнюю девушку говорят «мужнина жена», а на женатого парня не говорят женский муж?

Ответы
Ди
Димитрий

А вы хотели бы что про вашего мужа так говорили , "женский муж " , типа вы взяли себе в мужья лошару ? Это исторически так сложилось , мужчина выбирает себе жену и берёт за неё ответственность , приводя в свой дом , а не наоборот , поэтому женщина становиться автоматически - ЗА МУЖЕМ , муж стоит впереди защищая её , а жена за ним , и основные семейные решения принимает муж , а жена должна соглашаться с этим , вот поэтому она мужнина .

Светлана Кувалдина

Дмитрий,мне нравится ваш ответ!

Ди
Димитрий

Привет ! Это если честно не моя идея , это так и есть в жизни .

Светлана Кувалдина

зато мысли правильные пусть даже не ваши

Светлана Бондаренко

Ну,во первых,это наследие патриархата.МУЖ-глава семьи,а жена-его подчинённая половинка,согласно традиции.Поэтому ОНА-ЗАмужем,за МУЖЕМ,как нитка за иголкой.
А женатый парень,чтобы обозначить его занятость и связанность узами брака,не "женский" муж,а ЖЕНИН МУЖ,то есть,женатый мужчина.

Та
Татьяна

Потому что так не может быть. Муж берет в жены, а женщины выходит за муж.

Робот Вертер

Не "мужская" же жена говорят. Почему "женский" муж должны говорить?

Ju
Jury

ну не хватало за женские хрупкие плечи прятаться

Ал
Алик

Так как девушки выходят замуж, а не наоборот...)))

Al
Ali

муж всему голова, а жинка маленькая шейка

Владимир Забродин

Велика ли разница сказать- жена-тый мужик

Татьяна Морозова

... так должно быть ... жена за мужем...

Ал
Александр

В каком городе так говорят?

Лариса

Не женский, а "женин муж".

Елена

женатый человек говорят

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Говорят женатый мужчина

~ Мне Тебя Обещали ~

Говорят. Муж своей жены.

Алексей

"Домострой" почитайте.

Эвелина

На не говорят же нат

Звезда Очей Твоих

не женский, а женин

Дмитрий Каракозиди

Девушка замужняя?

Ку
Кукулькан

первый раз слышу

Любовь Яворская

"Женин муж"!☝️