Elena Zaharova

По каким причинам произошел развал СССР?

Ответы
Александр Сгибнев

Відповідно до плану роботи Полтавського обласного інституту післядипломної педагогічної освіти ім. М.В. Остроградського на 2017 рік 8 листопада 2017 року відбувся обласний науково-практичний семінар «Шляхи підвищення ефективності сучасного уроку математики в контексті компетентнісно-зорієнтованої освіти». Місцем проведенням було обрано Спеціалізовану загальноосвітню школу І-ІІІ ступенів №5 з поглибленим вивченням предметів природничо-математичного циклу ім. Л.І.Бугаєвської Горішньо-плавнівської міської ради Полтавської області (директор Тузікова Алла Миколаївна).

Feliks Zakopnuk

СССР изначально создавался утопистами. Всё вбивалось насильно. Расстрелами и тюрьмами. Это по своей сути было тоталитарное государство. Рабочие жили хорошо, в школах учили хорошо. Но голос против государства подавать не имел право. Как хороший пёс на привязи. Наступил момент и пружина выпрямилась. Прибалтика которая никогда не была до конца Советской вылетела сразу. Ну а потом пошло поехало. Миша поторопился с реформами. Он хотел слепить как Штаты. Но Штаты добровольное государство, а СССР насильно сбитое.

Алекс Венцель

По очень простой как в поговорке: Один с плошкой, а семеро с ложкой...Работали в основном три республики , Украина, Белоруссия и Россия, а остальные были просто нахлебниками, да ещё и помогали другим странам, вот и надорвались...Боливар не выдержал такую свору наездников...

Анатолий Кульбицкий

В верхах не стало настоящих коммунистов, формально начали изучать теорию общественных наук. В обществе говорили одно, думали другое, делали третье, а получалось четвертое. Кто был у кормила власти, резко захотели экономической свободы лично для себя и своих.

Магомед

тут причин уйма

Ра
Раф

1-предательство элиты, 2-искусственное создание кризиса из вне, 3- не способность (скорее предательство) руководства быстро и правильно реагировать на вызовы внутренние и внешние, вот все это привело к краху страны

Рамиль Каскинов

Предательство на самом верху. Правительство США и ЦРУ потратили на победу в холодной войне более шести миллиардов долларов. Со слов президента Америки в прямом эфире.

Z-Мимокрокодил-V

Их много разных - амерское давление, предательство национальных элит, неспособность Горбачева использовать власть, падение цен на нефть и т.д.

Кай Фрост

По причинам охреневшего борюсика. Всесоюзный рефендум показал что 73% граждан СССР не хотят развала Союза, а борька наплевал на решение народа.

Пан Стефа́н

Лена, Вы знаете, сколько тонн макулатуры исписано на эту тему за 26 лет! А Вы хотите, чтобы кто-то здесь ответил на этот вопрос двумя словами?!

Elena Zaharova

просто мнение

Пан Стефа́н

Я считаю, чиновники увязли в коррупции. Она начала процветать ещё при Брежневе. И тогда воровали, но им казалось мало. Аппетиты с каждым годом росли. Наконец к концу 80-ых молодые чубайсы, немцовы, березовские поняли, что если разрушить СССР, то воровать можно миллионами. И что самое главное, БЕЗНАКАЗАННО!! Кто их будет судить? По каким законам? Если страны уже не существует, то и законов нет. Всё дозволено!

Евгения Кузнецова

сппасибо горбачеву -давно готовился и сдал страну американцам и теперь живет припеваючи в Германии.Судить его подлеца надо пожизненно.

Александр Гусев

Горбачеву и Ельцину за это очень хорошо заплатили из Вашингтона, я думаю. Подчёркиваю, это мое личное мнение, но не обвинение.

Никифоров Валерий

То же так думаю , продешевил Михаил Сергеевич ...

V-Враг Незалёжности - Z

не смог содержать себя...любая идея стоит денег.Социалистическая особенно,когда тратится больше чем зарабатывается

Сергей Гирба

Слишком многим помогали и прощали долги,за то,что ,якобы,вас страшно уважали...В смысле СССР...🙂

Петя Васечкин

вмешательство извне пропаганда большие средства были затрачены извне на раскачивание ситуации

Артем Ден

горбатый сученыш продал всех этим гандонам сша германия ну короче европе и всей этой залупе

Са
Саня

По той же причине который проходит сейчас бардак в СНГ хотят собрать снова Советский Союз

Elena Zaharova

деньги всем правят , не понятно кто у власти, законы вообще пипец.

Brown Sparrow

капитализ проник в умы первых руководителей. так как человеку присуща жажда наживы...

Elena Zaharova

а сейчас вообще

Brown Sparrow

потому, что сейчас капитализм не запрещен, да еще и превозносят его

Elena Zaharova

зато другое запрещают, пошла мода на запреты

Владимир

Время пришло. Никто более не хотел жить в СССР. Люди увидели как живут другие страны.

Лариса Евтушенко

очень продуманная программа за деньги....а мы просто заложники этой программы были...

Николай

денег кому то стало мало был Брежнев распустил воришек казнокрадов у власти вот и