О-Ля-Ля

Что значит-,,после дождичка в четверг,,?)и кто помнит откуда эта фраза)

Ответы · страница 2
Нина Атрощенко

Это слова из песни ТЫ встречи мне пообещай хотя бы после дождичка ,хотя бы после дождичка в четверг

Ирина Козлова

Как-то давно читала, что это как-то с издевками над Перуном связано. Вот только не помню точно.))

О-Ля-Ля

три орешка для золушки смотрели?

Ирина Козлова

Нет, все-таки это связано с древними славянами и с Перуном. Кажется, ему четверг был посвящен, вот и молили о дожде по четвергам. А так как после молитвы дождь шел не всегда, вот и стало это выражение относиться ко всему несбыточному. А фильм ещё раз посмотрю, нравился он мне в детстве.))

О-Ля-Ля

конечно с ним)я ж не отрицаю))я просто добавила

Ирина Козлова

А я подумала, что есть другое значение фразеологизма.)) А фильм и правда хороший. Спасибо, что напомнили.

Том

Древняя, языческая молитва на дождь. Знаю, что была, и исполнялась в среду, но вот текст...

О-Ля-Ля

Даже многим))))небольшое отличие между ног)))

О-Ля-Ля

Мне очень трудно рассматривать моё))) не могу оценить

Том

Да уж, пожалуй мне проще, а уж моим партнершам тем более)

О-Ля-Ля

С наступающим)всех благ и партнершу-одну!так безопаснее)

Том

🎆 🌹 🥂 💋

Лё
Лёхин

Откуда фраза, увы не помню,- но означает она, что на вряд ли дождешься того чего ждешь...))

Татьяна .

Значит фиг когда сбудется ,а может быть и на оборот дождик проидет и все исполнится .

О.
Ольга. . .:Sunflower:

Из фильма, про золушку. " Три орешка для золушки " . Кажется чешское производство. 😊

Мелена Маркова

Сказка так называется. А ещё в сказке "Три орешка для золушки" эта фраза звучала

Александр Аранович

Прекрасная добрая сказка с одним из мной любимых актёров, Олегом Ануфриевым.

Александр Аранович

А в самолёте нет высоты....

Александр Аранович

Ну да. Ты же сидишь в кресле.

О-Ля-Ля

нуу...возможно..у меня в планах-бороться со страхами)

Александр Аранович

Вот, уже теплее. Оля, а на каком этаже ты живёшь?

Александр Аранович

О как всё запущено. Ты есть в однокляксниках?

Сергей Некрасов

Что-то с Перуном связано...Может дождь обещал?...🙂 🌹 🍁 🌻 🌷

Александр Падерин

по моему то же и выражение"когда рак на горе свистнет"то есть никогда

Владлен Май-Маевский

..вечное ожидание любви,перемен.....всё надо начинать в понедельник))))

Ol
Olga

Это русская пословица. Фраза от народа. Но помнится фильм такой был.

Ol
Olga

Кто актеры? Расскажи вкратце, пжлст

О-Ля-Ля

Всех не помню. Известные и замечательные советские актёры..Пельтцер,Фарада,Табаков,да и что рассказывать)инет под рукой,наберите сказку,возможно, захотите посмотреть)

Ol
Olga

Поэтому и спросила, что не зря же я его не помню, видимо, не зацепил. Может, посмотрю.

Андрей

Сказка про фидота. После дождечка в четверг дам ещё медальку сверх.

Юрик Леванчук

Это, когда в четверг - дождик. А потом, вопрос : кто помнит эту фразу?

Андрей

название детского фильма ! а режиссер по моему Ролан быков!

Татьяна Я

Сказка такая есть!!!а обозначает, видимо-"Никогда"🤔 😉

Татьяна Я

и вас🎄 🥂

Kirill Kirillov

иван царевич, огонь и медные трубы, с участиемтабакова

Тамара Цццц

Фраза из фильма. Ну это типа обещанного три года ждут)

Бочаров Вячеслав

ИЗ СКАЗКИ. КАК ДОЖДЬ ПРОЙДЁТ ТАК И ВСЁ БУДЕТ ДЕЛАТСЯ