Sa
Sayri

Порой, люди даже и не замечают, как сильно они могут обидеть...

Ответы · страница 2
Некто Из ...

На обиженных воду возят - смысл понятен?

Некто Из ...

Так это же Вас кто-то обидел?

Некто Из ...

Поговорка «На обиженных воду возят» часто сбивает людей с толку, заставляя задуматься о её истинном значении. Основной смысл фразы заключается в том, что не нужно держать обиду на окружающих, потому что обиженным человеком легко управлять и навязать ему свою точку зрения.

Ан
Анечка

Легче манипулировать обиженным человеком, так?

Некто Из ...

Психология обиды. Что такое обида?Обида — реакция человека на воспринимаемое как несправедливо причинённое огорчение, оскорбление, а также вызванные этим отрицательно окрашенные эмоции. Включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе в ситуации, когда ничего уже невозможно поправить, в отличие от укора и претензии, когда есть возможность исправить ситуацию.
Обида тесно связана с таким понятием, как справедливость. Мы обижаемся, когда нас обделяют, как нам кажется, несправедливо. Если нам не досталось чего-либо по справедливости, мы можем огорчиться, но не обидеться.
Переживание обиды к врождённым эмоциям исследователями не причисляется. У младенцев в арсенале есть врождённое чувство гнева, а сложное чувство обиды им освоить ещё предстоит. Обиду выучивают в возрасте обычно от 2 до 5 лет, шаблонно или творчески перенимая по образцам от других детей, иногда и более взрослых. Эмоции обиды ранее никогда в списке врождённых не фигурировали.
Думаю, мы все знаем, что такое обида, мы учимся ей в детстве и осознанно или неосознанно используем всю свою жизнь. По сути, обида — это фрустрация потребности быть понятым другим человеком, основанная на несбывшихся ожиданиях.
У каждого из нас есть какое-то, сформированное годами, представление об окружающем мире, в том числе и ожидания от других людей о том, как они должны реагировать на ту или иную ситуацию, на те или иные слова и поступки. Когда человек не оправдывает наши ожидания, когда его реакция не соответствует той, на которую мы рассчитывали, возникает чувство несправедливости и, как следствие, обида.
Обида включает в себя множество негативных эмоций и неприятных состояний, таких как: неприязнь, раздражение, душевная боль, досада, ощущение предательства, желание нанести такую же травму собеседнику, исключительно субъективная оценка ситуации из-за блокировки сознания, злость.

Ан
Анечка

много написали, но спасибо

Qqqq Qqqqq

особенно близкие и родные, такое бывает

Qqqq Qqqqq

не показывай виду может они от чистого сердца непреднамеренно

Qqqq Qqqqq

чашка любимого напитка и пироженка все исправит

Ил
Илhам

Есть такое... Но я всегда прошу прощения

Ил
Илhам

🙏, даже у тех с кем не общались...

Ка-Валерчик Гузенко

В дружбе тоже , один другим помыкает ...

Yl
Ylinka

А если вот заметил....как исправить то?

Sa
Sayri

Поговорить обьяснить хоть что то надо делать,если на этого человека не все равно.

Yl
Ylinka

рассказываю....обиделся.....не простил....

Sa
Sayri

Писец значить не хочет понят. Глуп

Yl
Ylinka

Ну...Главное,что я пересилила себя и попросила прощения...а себя очень трудно пересилить...

Sa
Sayri

Со временем поймет значить

Михаил **

Это от непонимания, от недалекости..

Михаил **

Это, например, человек уехал из деревни, а деревня из человека-нет, откуда такому знать о тонкой душевной организации

Михаил **

За что?

Михаил **

Я ведь захотел ответить, меня не принуждали😉

Михаил **

А ты, значит, умничка

Михаил **

🤗😉

Вл
Владимир

Доброе слово лечит, а злое калечит...

Ан
Анечка

верно, слова имеют великую силу

Вл
Владимир

Думаете о Хорошем и Хорошее будет Вашей привычкой...🙂🙃

𓆩ˊ
𓆩♡𓆪𝖘𝖙𝖊𝖋ani࿐ ˊˎ-

Бывает такое. Эго в нас сильнее))

Sh
Shaxnoz

Это зависит от самого человека.

No Name

не обращаем внимания на таких!

Ма
Марина

Так на них обижаться - грех

Борис Алиев

Встречаются такие, а жаль.

Борис Алиев

Особенно, если это близкие мне люди.

Ан
Анечка

они то как раз больнее всего делают

Борис Алиев

Увы.

Ал
Алекс

Нужно смирение развивать.

Татьяна Владимирская

на обиженных воду возят)

Ал
Александр

Либо куриный помёт 😁

Ал
Александр

К сожалению так и есть

Как Прекрасен Этот Мир))

Здесь этого не бывает

Not An Angel...

потому,что не ценят

De
Denis

Или просто этого не понимают. Выросли в другой среде. 😁

Not An Angel...

Как вариант

Кот Кот

Бывает и так

Светлана Войцеховская

....наше Эго!!

Николай Дубинин

...наше Эго, может обидеться на то, что его никто не обижает

Ле
Лена

Согласна..