Во
Вовочка

Вы за реформу русского язака ? Чтобы грамматику приблизить к фонетике

Ответы
Михаил Гехт

Реформа - почему бы и да, особенно в пунктуации. А вот запись (это не грамматика) сделать полностью транскрипцией - это быстрая ликвидация письменной речи. Произношение отличается, не у всех «классическое старомасковское». Но должны быть чёткие правила записи для заимствованных слов: допустимые удвоения, использование ё, склонение и спряжение. То есть единообразие в рамках русской грамматики.
Кстати, была попытка Запада (по-моему, Британии) навязать фонетическую запись Китаю, для раскола его на Южный и Северный: произношение очень различно, а письменность общая.😉

Во
Вовочка

Иероглифы - не фонетичное письмо

Михаил Гехт

именно, а западники предлагали ввести государственное фонетическое. Оно проще и в изучении, и в шрифтах, клавиатуре, письменности. В общем, всё хорошо, кроме того, что Китай распадётся на регионы, не понимающие друг друга. Зря, что ли, чуть ни половина республик СССР срочно переходят на латиницу (хотя это дорого и геморно - надо учебники и грамматику перерабатывать). Но через 15-20 лет население будет знать только то, что издано при нынешнем режиме. Продвинутые - ещё англоязычные сайты... И никаких тебе писем с фронта и газет 30-80 гг., альбомов и учебников по истории края. «Мы с чистого листа опять начнём с начала»

Юж
Южанка

Конечно против. Это путь к деградации. Представляю такую "реформу" в английском языке...😂

Во
Вовочка

А вот итальянский язык в этом смысле весьма удобен.
Там уау читаешь , так и произносишь

Юж
Южанка

Есть в итальянском окончания, которые произносятся иначе, чем пишутся. Но мало.

Во
Вовочка

Исключения конечно бывают

~E
~ Eva Lansca ~

Нет. Упрощение только создаст больше проблем. Да и красота языка уйдёт.

Михаил Палаткин

То есть это будет как слышится так и пишется? Тогда я против реформы...

Сергей Гущин

ныне фонетику настолько упростили ,думать разучились!

Се
Сергей

Эт надо подумать. Может быть. Но в разумных пределах.

Ге
Геннадий

Нет уж. И так некоторые пишут, что понять невозможно.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нет. Для этого есть украинский язык.

Юлия Громова

Вот ужас-то будет

Се
Сергей

Однозначно - нет.

..
. . . .

Нет. Будет хуже.

Миша Zvo

И шо ето буде?

Во
Вовочка

Как у белорусоф

На
Наблюдатель

🙅‍♂️

Ир
Иринтер

Против

Серёга V$N

язака ?

Не Святая Наталья

Чтооо

Ma
Mass.terr

Нет

Во
Вовочка

Вот белорусы так и сделали

Ma
Mass.terr

Мы не белорусы, у нас русский язык.

Т*
Татьяна *

Нет

Ирина

Нет

Маша

Нет