Тигрёнок С Осенью В Сердце

Некий интеллигент поселился (поневоле) в будке железнодорожного сторожа. Сторож был неграмотен. Интеллигент с большим трудом научил его грамоте. Сторож был туп, но в конце концов одолел начатки грамматики. Он очень хотел стать проводником на поезде. Для этого нужно было изучить десятки правил наизусть — и сдать экзамен. Интеллигент помог и здесь. Сторож стал проводником, приезжая на юг, закупал апельсины и проч. и небезвыгодно продавал на севере. Разбогател.
Интеллигента между тем арестовали. Отбыв в лагере свой срок, он воротился домой. Здесь его реабилитировали — и показали его «дело». Оказалось, что, научившись грамоте, благодарный железнодорожник первым делом написал на него донос: «Предупреждаю, что NN имеет связи с заграницей».

Ответы
Марат

В Египте раскопали хранилище, где много было глиняных табличек. Учёные обрадовались, что можно многое узнать об истории древнего Египта. Расшифровка показала, что 90% табличек были анонимки и доносы. В СССР было тоже самое, после "ликбеза" органы были завалены доносами и анонимками.

Нина Архипова

Константин, Вы, анверное, ждёте, что сейчас все начнут порицать железнодорожника? С ним-то как раз всё ясно. А вот интеллигенту надо было включить мозги и внимательно посмотреть с кем имеет дело.

Са
Сара

Не делай людям добра, не наживешь себе врага, я не особенно верила этой поговорке, а у вас это реальный случай

Николай Скороходов

...чем то не угодил ... в прочем . есть стукачи от природы ..они находят в этом удовольствие...

Марго Беккер

Честно, не удивлена...*Не делай добра-не получишь-зла*! Тем боолее-чужакам!

Галина Коровина

Да и сейчас это вполне возможно, "благодарить" люди не разучились.

Гас Самурай

Что удивляться? Сталин вывел породу людей - "стукач обыкновенный"

Надежда Тихонова

Потому то и говорят: Не делай добра,не получишь зла😜

Ду
Дульсинея

как это по человечески))) И как ленив интеллигент 😂

Нурия Шагабиева

Черная неблагодарность называется. Как это подло.

Юл
Юлия

Благими делами выстлана дорога в ад)))

Михаил Тымчук

Да, не делай добра, не получишь зла.

Vladimir Rakivnenko

Чуковскому Дрейден - рассказал...

Маша Ерёмина

Всегда были неблагодарные люди

«Луиzа Каzaти»

Таких гадских везде полно 😒

Леди Мила

🤦‍♀️Вот в этом все люди...

Соболев Валерий

а что вы спросить хотели?

Гр
Григорий

А Вы говорите Сталин ...

Ma
Mass.terr

Пригрел на груди змею.

Света Дмитренко

суровая правда жизни