Душа... Никто не знает точно, что это такое и как она выглядит, но уверен, что большинство людей верят, убеждены в том, что душа существует. Конечно, понятие души неразрывно связано с религией, с верой в Господа или же от части с философией (идеализма). Научного доказательства наличия или отсутствия души у человека - нет (пока нет), поэтому нам остаётся только верить в её существование. Это категория совсем другого свойства, это что-то вроде очень близкого к мистическому восприятию, пониманию. Такому, например, как эзотеризм: восприятию реальности, где совокупность знаний, сведений, недоступны всем, всем непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям. Это такой особый способ восприятия реальности где он предполагает способность мыслить отвлечённо, абстрактно, словом - чистой воды идеализм...
Спасибо
Здравствуйте, Нина
словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
А сам как думаешь?
Я не считаю, что душа это внутренний мир. Я считаю, что такие выражения в русском языке, как подушный налог и в доме ни души показывают, что душа это и есть сам человек.
М да...
Душа́ — согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, обычно противопоставляемая телу. Находится в области сердца.
как говаривали инквизиторы в древние предревние времена...кстати это только у нас людей уничтожали а на западе по головке гладили ...костедробильными машинами и вроде этого не было. а у нас одних было. так я отвлекся - чтобы понять душу человека - нужно ее вынуть
Душа человека, как таковая, это объем чувств и ощущений, особый способ восприятия окружающей действительности, присущей каждому конкретному человеку, а также обладающей особенностью взаимодействия с себе подобными и природой.
диапазон возможностей духа. Имеет форму трубы на которую крепятся механизмы реализации и по которой дух используя резонанс воплощается в роли в слове и в положении вещей.От тела духа до центра затылка
Было такое мнение, что душа находится где-то в районе мочеточника. Если муж с женой хорошо живут, про них говорят : живут душа в душу. А когда пописаешь (простите), говорят : на душе легче стало)))
Учитывая, что она иногда уходит в пятки, приходим к выводу, что душа- субстанция блуждающая... )))
м да...
А? Что? Он уже здесь! ))
Ничего. Ответ прикольный)))
Я отвечал на этот вопрос шуткой.Душа находится под мочевым пузырем.Когда захочешь писать,а кругом народ и вот находишь безлюдное место и начинаешь писать,то на душе становиться легче.
Маленькая частичка находится в сердце, окружена энергией сознания. А где ее найти? Хорошо что не спросили как? Кто то видит и чувствует выход души из тела. А Вам то зачем?
Это второй аспект (в иерархии из чётырёх) сущности вида Человек. Расположена между солнечным сплетением и сердцем (поэтому сердце первым реагирует на сигналы души).
Субстанция,если к себе прислушется,то можно уловить дуновение.в области над головой.А если попытаться управлять ею,много чего узнаешь нового о себе и мире.
душа как трубка с заслонками,она позволяет духу управлять телом
Нинуля, мы это обсуждали, нет её, так же как и вирусов и всякой дребедени. Это всё в голове, попробуйте выкинуть всё, такая эйфория, почувствуете сразу.
Вообще не заморачивайтесь по этому поводу. Она за гранью логики. Вообще никак на вашу жизнь не влияет. Честно. Просто собирает прожитый вами опыт
Опыт...
смотришь на человека и к одному возникают приятные чувства,а от другого воротит...разные люди...можно не смотреть на них но чувствуешь дискомфорт
Душа это сам человек и есть, а ьтело всего лишь проводник в этом мире, чтобы душа как то взаимодействовала с физическим миром. Никак не найти
А зачем ее искать? Она у каждого человека есть. Только у каждого она разная, и все ее ощущают по разному. А вообще душа человека--это все))))))))
это трубка диапазона способностей духа. выглядит как металлокерамическая труба от мира духа до центра затылка . там и искать..
Это зависит от национальной принадлежности. К примеру: у евреев и армян она обитает в кошельке, у некоторых русских в пятках
Учёные столетиями занимались этим вопросом, ответа не нашли. Душа в наших мозгах, они командуют всем телом.
У иностранцев вообще нет такого понятия. Когда-то по ошибке так назвали подсознание и слово прижилось...
Ясно
Особенно любят порассуждать о душе служители РПЦ...
Этим палец в рот не клади...

