Николай

Вы читали книгу Лиона Фейхтвангера Еврей Зюсс..

Ответы
Ол
Ольга

Нет не читала я читала его - Безобразная герцогиня, семья Опперман, Лже-Нерон

Николай

Но пока что ничего не изменилось, даже наоборот, гнет стал тяжелее, жестче. Старых чиновников смещали, потому что новые претенденты дороже платили за предоставленные им должности. Сыскная полиция доносами и дознаниями держала в страхе целые общины и отдельных лиц, откупиться можно было только крупной мздой, изо всех государственных учреждений, даже из церковного имущества и кассы помощи вдовам и сиротам, изымались огромные, ничем не обеспеченные беспроцентные ссуды в казну графини; агенты графини совсем распоясались и орудовали наглее, чем прежде. А когда появился грозный герцогский рескрипт, в котором вновь строжайше возбранялись, под угрозой тяжкой кары, всякие поносные речи против графини, тогда обратились во прах даже самые легкокрылые надежды. Малый совет парламента, ландтага, заседал каждые три дня. Члены его успели побеседовать с

Ол
Ольга

Да ничего не изменились еще хуже стало. Согласна с вашим мнением.

Ол
Ольга

Да ничего не изменились еще хуже стало. Согласна с вашим мнением.

Elvis Costello

увы там такой дизайн книги был и фамилия и название- прям сразу зевать начал

Leo

Нет. Но я читал книгу Клайва Баркера "Сердце восставшего из ада"

~E
~ Eva Lansca ~

Нет. Только "Гойя или ... " читала .

Анастасия Полянина

зачем ? и что в ней интресного ?

Николай

Это два века назад в Германии то что у нас сейчас происходит....

Анастасия Полянина

что происходит ? вирус ? то что было в германии сейчас происходит в америке

Соболев Валерий

нет. я только каштанку читал.

To
Toshik38

Нет смысла читать фантазии.

Николай

Вы вообще без смысла...

To
Toshik38

Вот вы фантазируете?

Eлена Елена

Нет, Коля, не читала. О чем?

Николай

Лион Фейхтвангер (1884–1958) – выдающийся немецкий писатель и драматург. В своих произведениях, главным образом исторических романах, обращался к острым социальным проблемам. Им создан новый тип интеллектуального исторического романа, где за описаниями отдаленной эпохи явственно проступает второй план – параллели с событиями современности.

Eлена Елена

Надо почитать. Есть в интернете?

Николай

есть я перечитываю.. уже на 75 странице....

Eлена Елена

Пришли ссылку

Николай

https://go.mail.ru/redir?type=sr&redir=eJzLKCkpKLbS18_JTEpOLNErKtXPzstMz9QvKMqvStTPzkksLs5Mzkgtzk6sTNSFCFqamOrmZObn6aalZmWUlCXmpacW6aaWFaVm6VZVlhYX62WU5OYwMBiaGZkaG5paWpgwbFzYKVMvOf9nWv1RsxPywYEA-KUq-g&src=2e38594&via_page=1&user_type=e&oqid=37c243f51f87a8a3 не знаю откроется...

Николай

да ссылка работает....

Eлена Елена

Благодарю, Коля. 😘

Эва

Который не был евреем ))

Николай

да который не был евреем....

Эва

Очень нравится Фейхвангер , с удовольствием читала и перечитываю его

Марго Беккер

Другую. да, а эту нет

Татьяна

Это про парфюмера?

Николай

нашел перечитываю..В этот миг Зюсс ненавидел старика. За слипшиеся пейсы, за просаленный кафтан, за гортанный смех. Он просто компрометантен своими нелепыми, старозаветными еврейскими повадками. Ему, Зюссу, непонятны такие старческие причуды. И денег у того куры не клюют, и кредит неограниченный, и связи со всеми дворами, и доверие у всех государей, сам он, Зюсс, перед ним точно ящерица перед крокодилом: к чему ж такому человеку ходить в грязном балахоне, вызывать насмешки и плевки и довольствоваться тем, чтобы загребать деньги, которые только записываются в приходные книги? На что нужны деньги, если не обращать их в почет, роскошь, дома, богатые наряды, лошадей, женщин? Неужели у этого старика нет желания так же плевать на людей, как плюют на него, платить пинками за пинки? Зачем было создавать себе власть, если таишь ее от всех? Равенсбургский процесс о ритуальном детоубийстве! Вот какая ерунда у него на уме. Все это покрыто пылью, плесенью, погребено на века. Нынче, слава богу, нравы стали лучше, гуманнее, просвещеннее. Нынче, если еврей ловко возьмется за

Николай

Но пока что ничего не изменилось, даже наоборот, гнет стал тяжелее, жестче. Старых чиновников смещали, потому что новые претенденты дороже платили за предоставленные им должности. Сыскная полиция доносами и дознаниями держала в страхе целые общины и отдельных лиц, откупиться можно было только крупной мздой, изо всех государственных учреждений, даже из церковного имущества и кассы помощи вдовам и сиротам, изымались огромные, ничем не обеспеченные беспроцентные ссуды в казну графини; агенты графини совсем распоясались и орудовали наглее, чем прежде. А когда появился грозный герцогский рескрипт, в котором вновь строжайше возбранялись, под угрозой тяжкой кары, всякие поносные речи против графини, тогда обратились во прах даже самые легкокрылые надежды.
Малый совет парламента, ландтага, заседал каждые три дня. Члены его успели побеседовать с

Татьяна

ужас

Николай

Этот ужас у нас сегодня...

Татьяна

Доброе утро. Пыталась читать. Не хочу.

Тина Тим

Нет. О чем книга.

Николай

О нас сегодня...

Vladimir Rakivnenko

Не верьте ему, Тина.

Николай

Лион Фейхтвангер (1884–1958) – выдающийся немецкий писатель и драматург. В своих произведениях, главным образом исторических романах, обращался к острым социальным проблемам. Им создан новый тип интеллектуального исторического романа, где за описаниями отдаленной эпохи явственно проступает второй план – параллели с событиями современности.

Николай

Кстати он тоже еврей как и вы...

Vladimir Rakivnenko

К чему сказано?

Тина Тим

А кто еврей из нас Владимир? Или мы оба евреи👍👏👏👏

Vladimir Rakivnenko

я не говорил такого.

Людмила

нет...о чем она7

Николай

19 век Германия...

Людмила

вам понравилась?

Николай

ДА.....

Николай Скороходов

..другой том ..

Лю
Людмила

Не читала.

Афина

А надо?

Николай

надо Федя надо...

Афина

😉

Old Bastard

Читал..

Николай

ну и...

Old Bastard

И..

На
Наблюдатель

давно

Александр Королев

Нет...

Елена Щупак

нет