Viktoria Hanson

Хитрость и ум ! Есть различие как Вы думаете ?

Ответы
Михаил Гехт

Да, хитрость - умение применять умо нестандартно. То есть опытный конструктор или историк может быть бесхитростным, но умным, а жулик сам по себе достаточно тупым и неразвитым, но в конкретной узкой специальности он свою хитрость натренировал

Viktoria Hanson

Да ! Я согласна !

Fenix🇱🇹

Да, есть различие между хитростью и умом. Ум обычно ассоциируется с интеллектом, способностью к анализу и решению проблем, в то время как хитрость связана с ловкостью, обходительностью и умением быть изобретательным в различных ситуациях.

Viktoria Hanson

Хитрый человек наверное не очень умный !!! ))))

Константин Васильев.

Есть....Ум-способность понимать взаимосвязь,событий и умение принимать правильное решение...Хитрость-ум эгоистичного человека,все действия в свою пользу,как правило они не дальновидны,и вступают в противоречие с интересами других людей.

Viktoria Hanson

Может быть !

Viktoria Hanson

😊

Ту
Турист

Естественно! Ведь есть выражение "Хитрец" и "Умный хитрец"! Значит есть различие! Для умного, но доброго человека хитрость не нужна! А хитростью чаще всего пользуются люди с нечистой совестью!

Viktoria Hanson

Точно ! Согласна с Вами !

Ту
Турист

🤝 С наступающим старым Новым годом!😁🙋‍♂️

Viktoria Hanson

Спасибо !

Ту
Турист

🤝🙋‍♂️

Viktoria Hanson

🤝😊👍🎄

Виктор Ш

Хитрость однозначно воспринимается всеми со знаком (-)!
А Ум наоборот (кроме завистников).
Кроме того ум это оч простое понятие.
Это не про Умного человека В таком столько наворочано!

Viktoria Hanson

Да ! Это точно! )

Сергей Дёмшин

Скоро взойдет Луна...и мы увидим, как много вокруг нас дерьма...но хитрость, это всего лишь признак ума...а кто то не спит и читает Дюма...и поэтому я боюсь, что скоро взойдет Луна....

Viktoria Hanson

Ах какие стихи !!!

Сергей Дёмшин

Это один куплет из старой моей песни

Viktoria Hanson

😊😊😊🎄

Ле
Легионер

Ум – это характеристика мышления и понимания, а хитрость – это умение лукавить, манипулировать людьми, кривить душой, использовать различные уловки и лазейки.

Viktoria Hanson

Вы мне кажется очень точно сказали !

Николай Дубинин

...хитрость в отношении друга, есть подлость. Подлость в отношении врага - хитрость.
Хитрость имеет отношение к интеллекту. Интеллект отвечает за выживание.

Viktoria Hanson

Сложно но понятно !

Z*
Z *Ирина*

Глобальное отличие. Вот пример.. Умный придумал какую то хитро-технику, а хитрый ее спер, и даже по хитрому "доказал", то есть наврал, что это его техника.

Viktoria Hanson

Да есть так !

Ла
Ланфрен#Ланфран

Умный много знает , но этого бывает недостаточно, а хитрый успешно применяет то что он знает, в нашем мире это необходимо, без этого ни куда

Viktoria Hanson

А чего недостаточно для умного ? Хотите сказать что ум проигрывает хитрости ?

Ла
Ланфрен#Ланфран

Послушайте, хитрость это шикарный признак ума, особенно в наше время, повторюсь опять. Или вы не согласны?

Viktoria Hanson

Не согласна )))

Ла
Ланфрен#Ланфран

Это ваше право

Viktoria Hanson

Bay !

То
Толян

не...ум есть у каждого...но генетически заточен по разному...у одного- на точные науки...у другого- на рифмы...у кого то на хитрость..и тд...

Viktoria Hanson

Может быть так !

Ал
Алсу

Есть. Лихачёв, в своё время, хорошо озвучил разницу, сказав, что ум соединённый с добротой- это мудрость, ум без доброты- хитрость.

Viktoria Hanson

Интересный тракт !)

Леонид Шестаков

всё в определённых пропорциях... у кого то больше, у кого то меньше... но главное отличие хитрости от ума - это цель их применения...

Viktoria Hanson

Точно !!!

Ulugbek Muratov

Хитрость во все не ум , это эгоизм . В конце концов заканчивается кризисом или трагедией кто пользуется хитростью !...

Ulugbek Muratov

Ещё есть вопросы?

Viktoria Hanson

Сейчас нет может потом )))

Ulugbek Muratov

Тогда буду ждать

Viktoria Hanson

Хорошо !

Ulugbek Muratov

Привет

Св
Светлана

Да, есть, хитрый не всегда умный, а чаще подлый, а умный не всегда хитрый, просто совестливый, добрый и порядочный.

Viktoria Hanson

100% согласна с Вами !😊👍

Та
Танюша

Хитрый - притворщик, коварный, ловкий обманщик. А умный-это разумеется тот, кто мыслит здраво и положительно. 😁

Та
Танюша

👍😁🤗

Viktoria Hanson

Удачи Вам Татьяна ! 😊🤗

Та
Танюша

И Вам тоже, Виктория! 😊😉

Viktoria Hanson

СПАСИБО !!!!!! Bay !!!!

Та
Танюша

😘

На
Наталья

Хитрость -это одна сторона ума, и если человек умный плохого ничего нет…а вот если невежественный и хитрый …❌

Viktoria Hanson

Да ! Очень плохое сочетание !)))

На
Наталья

🌹

Viktoria Hanson

😊👍🌹🍰

Загадка

Конечно есть. В хитрых эгоисзм до такой степени зашкаливает и они только ради своей выгоды всё делают.

Viktoria Hanson

Очень правильно сказали !!! 😊😊😊👍👍👍

Загадка

Благодарю 🌹🌹🌹 но так и есть)) возможно здешние психологи будут против))

Viktoria Hanson

Пока не были ! ))

Владимир

Да и очень различные ! Умный никогда не будет достигать цели путём, которым хитрый достигает легко ...

Viktoria Hanson

Правильно !!! Я тоже так думаю !😊

Янг Николсон

Ум — способность мышления и понимания.Хитрость — ловкость, лукавство, коварство, ухищрение.

Viktoria Hanson

Один мне тут о медицине говорил и совсем не так как Вы ! Но я с Вами полностью согласна !

Янг Николсон

— Учитель, скажите, чем отличается ум от хитрости? — Ум помогает решать сложные проблемы и задачи, а хитрость помогает обходить их

Viktoria Hanson

)))) 😊👍👍👍