Николай

Почему полмандарина пишется слитно а пол-апельсина через тире? Нахера эти сложности?

Ответы
Анатолий Паулкин

Почитал комментарии и ужаснулся.Мы что вообще родной язык забыли? И пол мандарина и пол апельсина пишется раздельно.Никаких тире.

Владимир Б

А в чём сложность? Перед гласной, перед буквой -л и собственным именем ставится дефис! А в остальных-слитно..

Николай

Зачем? Слово потеряет смысл без тире?

Владимир Б

А зачем в русском слове хрен, имеет множество значений? На то он и русский язык..Пишите, как вам удобно, главное. что бы понимали Я например пишу "пол - литра", "пол - Москвы", "пол - ангара" Так меня учили в школе, по сталинской программе! Как -то так..И здесь -дефис!

Маша

Если слово начинается с л, с гласной или с заглавной-тогда через дефис. Все остальное-слитно)

Кирилл Морозов

Ну, блин, такой он, великий русский язык. За этот дефис, в том числе, и умирают сейчас солдаты.

Константин Саратовцев

Это не сложности, а "правильнописание", как говаривал Винни-Пух, чтоб смысл не терялся.

Галина Володеева

Две согласные - вместе , а согласная и гласная - через черточку , иначе образуется слог

Валерий Жуков

если вторая часть сл. с согласной, то вместе. если с гласной, то тире) раньше так было)

Ав
Автор

полмандарина пол-апельсина, я кажется понял алгоритм...гласные и согласные

Nikira (Ирина)

Ух ты! Вопрос,конечно,интересный! А как он Вам в голову пришел? 🤔

Соколова🇷🇺

Здесь зависит от гласной и согласной букв. Не "пола", а пол-а....

Ка-Валерчик Гузенко

Потому что полмандарина не бывает ! Его сразу нямают ...

Вл
Владимир

правида русского языка-там гласная а там согласная

Алла Аа

Две согласные буквы и давай начинай писать слитно

Се
Серый

Пиши как хочешь. Апельсин на гласную начинается

Елена Стратийчук

Нет сложностей: перед Л и гласными- раздельно😉

Борис Кадников

полмандарина это труп- пол-апельсина это фрукт

Екатерина

не знала что пол мандарина пишется слитно)))😀

Николай

Ну мне то пофиг, я двоечник но как тут все умничают, это надо видеть)))

Ок
Оксана

Наверное в первом разделительная гласная?

Вера Сергеевна-V

Правило соединения У гласных и согласных ?

Не
Нет

Потому что слово начинается с гласной