Valentina

Гордыня закрывает человека от мира, от жизни, делает его рабом "принципов" и убеждений. Преодолеть гордыню – значит научиться управлять своей жизнью. Человек, не отягощенный гордыней, сам выбирает, о чем ему думать, какие эмоции испытывать в той или иной ситуации. Он открыт миру и открыт своим желаниям. Не сиюминутным прихотям, а именно желаниям, потребностям, ради удовлетворения которых он готов сейчас испытывать тяготы.

Ответы
Александр Андреенко

Верно. Как полно под это определение все аскеты и самолишенцы подходят.

Valentina

Принимать все как есть и быть благодарным,что не хуже.

Александр Андреенко

И я о том же. А не выискивать себе мазохистских ограничений

Valentina

надо уметь любить и все будет, как у Христа за пазухой.

Александр Андреенко

Какие вы жуткие вещи говорите

Valentina

В двух словах не объяснишь.

Александр Андреенко

Да и в трёх -- едва ли

Ир

🖼

Юрий Ерилов

А вот с этим согласен!

Valentina

спс.