Natali Ник.

Ещё одна судьба одного победителя= 17 летняя девочка, только окончила ПТУ радистка телеграфистка, встретила все тяготы блокады зимы 41\42, выжила благодаря мужу сестры инвалиду, он их спас, ходил на разбомбленные склады и собирал крупу из грязи... а весной выросла крапива и появилась надежда... а потом спас фронт ( как ни странно) , там хлеба было 300г и горячий суп. И до самого конца войны на Ленинградском фронте...Медали, Орден боевого красного знамени... Это моя мама...

Ответы
Люби Мое Творение

Моя маленькая была, когда война началась. Но прочитав, что в Ленинграде ни на день не переставали всю войну работать спецмагазины для элиты, мне стало очень тошно. В них было все и деликатесы. Типа элиту необходимо было сохранить, иначе кто будет управлять далее....

Natali Ник.

мама купила ведро картофельных очисток за золотые сережки... осень 41... такая жизнь, ведь кто то эту картошку съел....

Natali Ник.

она не любила вспоминать... вытягивала по слову... ушла в 90 лет в 2013г. кто еще жив из воевавших?

Люби Мое Творение

Ой мне кажется, что их по пальцам уже можно пересчитать по всему Ссср бывшему... Если моя мама ушла под 80 лет три года назад, а ей в начале войны было всего 6 лет, то что говорить о старше...

Natali Ник.

их уже нет... а кто же занимает трибуны на параде при медалях и орденах???

Люби Мое Творение

Вот именно...не знаю

Лариса Вараксина

👏💕👏💕👏💕👏💕👏💕👏💕👏💕👏💕👏моя мама была на фронте 24- июня 1941 и демобилизовалась в 1946 г папа 1947 и они оба теперь навечно полегли в Эстонскую землю и я им ношу цветы в Тарту

Вячеслав Яшков

почему странно? кто то в окопах бился, кто то в банно-прачечном отряде. у моего друга мать приписала себе годы , что бы в армию идти и выжить. а тёща убавила, что бы в трудовую армию не забрали, была и такая.

Natali Ник.

это правда... моя мама тоже приписала себе 2 года, чтобы уйти на фронт, иначе бы не выжить зиму 43...

Николай Костров

Мужество Ленинградцев, НЕ ОЦЕНИТЬ, Трудно представить, Как Люди Жили, ВЫЖИЛИ и Воевали, Низкий поклон ЛЕНИНГРАДЦАМ !!!

Natali Ник.

Эт о да... таких больше не было примеров в истории... мама закончила войну в Кенигсберге, там штаб фронта стоял долго...они уже с отцом встретились и поженились, а я родилась после войны...очень трагическая и романтическая история родителей.

Николай Костров

И не смотря НИ на что, Их ЖИЗНЬ ГЕРОИЧЕСКАЯ. Светлая Память Героям Войны...

Natali Ник.

🥰💐🤝

Николай Серегин

А мою маму забрали в первые месяцы войны из медицинского техникума на фронт.В августе 41го ей исполнилось 17 лет....

Michael Lvovich Kunin

Да были женщины в русских селеньях Не то ,что сейчас ! Помада и грим - и грудь на распашку !

Алекс Венцель

Вот история знакомства моих родителей: Яндекс Дзен, "Война" , автор Алекс Венцель....

Битпулль,Почти Что Душка

...моя мама не попала на фронт (возраст) А жаль...может научилась бы фланги беречь

Петр Советский

СЛАВА И БЛАГОДАРНОСТЬ ВАШЕЙ МАМЕ, КАК И ВСЕМ БОРЦАМ С ФАШИСТСКОЙ НЕЧИСТЬЮ!

Танюша Пряникова

здоровья ей, если она здравствует и благополучия 🌷🌷🌷

Natali Ник.

царство ей небесное, ушла в 90 лет в 13 году...

Танюша Пряникова

да.....соболезную....пусть там будет хорошо

Иван Бондарь

слов нет ....представить сложно .....НИЗКИЙ ПОЛОН _ВАШЕЙ МАМЕ

Андрей Калашников

Героические люди, а кто сломался, тот не выжил... 😢 😢 😢

Наталья Матвиенко

Низкий ей поклон.Здоровья и любви,окружающих её людей!!

Natali Ник.

она ушла в 90 от нас... но мы её помним и любим и стоит прекрасный памятник на могиле... портрет как живая...

Наталья Матвиенко

Как я вас понимаю... У меня и папа и мама ушли.. да ещё и муж Вот три года живу одна..

Natali Ник.

сдаете их жилплощадь?

Наталья Матвиенко

В каком смысле? Живу сама...

Ал
Алексей

🤝спасибо за службу,Надежный товарищь👍👍

Алла Голубева

С Днём великой победы поздравляю Вас и Вашу маму.

Natali Ник.

спасибо... ей царство небесное в 90 лет ушла...отец намного раньше. сирота я послевоенная...

Алла Голубева

Счастья Вам и покоя душевного!

Natali Ник.

🥰💐🤝

Гоша Гоша

Низкий ей поклон и поклон мужу сестры инвалиду!

Natali Ник.

они уже ушли в мир иной, но их слава с нами...

Гоша Гоша

Пусть земля им будет пухом!

Natali Ник.

💐🥰🤝

Нина Кузьмина

Поклон ей до земли.Мы всегда в долгу перед ними.

Natali Ник.

спасибо...она у нас была всегда в почете, 9 мая праздновали всей семьей всегда с цветами и вкусняшками...теперь её нет и ездим на могилку= черный мрамор и красивый очень точный её портрет...очень печально, но до 90 лет обеспечили ей счастливую жизнь.

Нина Кузьмина

Правильные дети воспитываются правильными родителями. Молодцы!

Natali Ник.

💐🌈🤝

Станислав Маркизов

ХОРОШО ЧТО НЕЗАБЫВАЕТЕ ! А ВОТ МНОГИЕ УВЫ !

Natali Ник.

мы храним все награды как реликвию и правнуку передали... правда он живет в америке теперь...

Станислав Маркизов

ОН КОНЕЧНО СЧИТАЕТ АМЕРИКУ РОДИНОЙ В ОТЛИЧИИ ОТ КИТАЙЦЕВ !

Natali Ник.

так получилось... у него своя американская семья...но наши реликвии святое для всех их тоже!

Станислав Маркизов

ФЛАГ ЕМУ В РУКИ ! ОБРАЗНО.У НАС ВОЗДУХ ЧИЩЕ И МИНТАЛИТЕТ ЛУЧШЕ !

Natali Ник.

это иллюзия из времен кпсс... поверьте, знаю точно.

Станислав Маркизов

А ВЫ МАДАМ НЕ ИЗ ПЯТОЙ ЛИ КОЛОННЫ ?

Natali Ник.

мне такое понятие неизвестно... люблю хороших людей, независимо от страны и цвета кожи...

Владимир Литяйкин N

Память наша их не забудет. Вечная Слава!

Natali Ник.

🥰💐🤝

Владимир Литяйкин N

Честь имею!

Анатолий Лапшин

Вечная слава защитникам Ленинграда!

Natali Ник.

Да они такие... и блокаду перетерпели и до Кенигсберга дошли...

Анатолий Лапшин

Кёнигсберг не выдержал ни осаду. Ни штурм! Пруссаки!

Natali Ник.

да... там штаб фронта в 45 стоял...там и победу встречали.

Анатолий Лапшин

Сокрушительная победа за несколько месяцев!