Вика Иванова

А вы знаете, что сегодня - День рождения... Деда Мороза?!? ❄🎅🎄🥂🍾🎂🎆

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Вика Иванова

Ну-ну!

Максим Jw

Что ну-ну? Свою историю знать надо 🙂

Джордж Юн

А вы знаете что Деда мороза не существует потому, что он даже не родился.

Гармония Россия

Да, конечно, ведь мы с ним в один день родились ))

Zayrbek Batalov

Мне и свои то не легко отмечать

Zayrbek Batalov

А вы отмечайте, только не очень

Пихалк

Дед мороз умер от коронавируса

Граф Пупыркин

Можно и взбодриться за него

Граф Пупыркин

четвертого

Граф Пупыркин

Вакцынацыи

С Э М

Эх, день впустую прошел)

Их
Ихалайнен

а у снегурочки когда?

Евгений Rss

И что? Опять пить?! 😒

Олег Исаенко

Сколько стукнуло?

Олег Исаенко

Вот например Дункан маклауд 480лет🙂

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Вроде не сегодня

Евгений Антонюк

а кто его родил?

Евгений Антонюк

Где-то над тучами всегда светит солнце

Вика Иванова

Ага! 🙂👍👏🌥

Евгений

А кто его родил

La Testa

Мне все равно

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

Без понятия

На
Наблюдатель

🖼

Борис Алиев

Да нуу....!

Игорь Фолимонов

Не знкл

Nikola Mahkov

-знаем--

ИринаВасильевна Отставнова

Не знаю