Дуб, Quercus Robur

а Дед Мороз коммунист?

–3
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте 🙂 хорошего дня и отличного настроения вам 🙂
Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Дуб, Quercus Robur

слово "трахаться" при союзе тоже другое значение имело

S.
S.м.

конечно! а Снегурка секретарь комсомольской организации....медведь парторг..волк его зам...лиса на всякий случай...зайцы - октябрятки....🤣

Ζυ
Ζυγωτός

🤭

Дуб, Quercus Robur

😱

Вася Иванов

Именно так и есть он пришел на замену Санта Клаусу.

Дуб, Quercus Robur

🤷‍♂️

Максим Jw

в 30 годы 20-го века деда Мороза "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Дуб, Quercus Robur

и правильно сделала

Максим Jw

В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

Дуб, Quercus Robur

я навсегда называю город Ленинград, так он звучал при рождении, юности и только будучи уже зрелым переименовали, такая же байда и дедом морозом

Вася Иванов

Я тоже всегда называю город Ленинград. А вот образ деда мороза можно увидеть в кино Морозко где девушек вывозили в лес привязывали к дереву и отдавали в жертву злому духу Морозу.

Дуб, Quercus Robur

😱

Св
Светлана_Светлана

Социалист , к народу ходит соц защитой занимается

Дуб, Quercus Robur

🤔

Владимир Вельский

Не, у него свой бизнес в Великом Устюге. 😁

Дуб, Quercus Robur

🤔

Света Митьковская

Дед мороз коммунист Санта Клаус демократ

Дуб, Quercus Robur

🤔

Иван

спросите у Санта Клауса обер лейтенанта

Се
Сергей

Да а снегурочка была политработник цк

Дуб, Quercus Robur

😱

Zлой Орк Мордорский

Это древнеславянское злое божество.

Дуб, Quercus Robur

🤔

Zлой Орк Мордорский

Еще в древних славянских сказках и фольклоре встречается этот персонаж. Там его описывают, как Бога Зимы и Мороза. В произведениях ему в основном давали имя Морозко — дух-повелитель зимних холодов. Его представляли низкорослым седым стариком с бородой. Считалось, что он бегает по лесам, полям, селам и стучит. А от стука его наступают трескучие морозы, реки сковывает лед, на окнах появляются узоры. Считалось, будто с ноября по март он такой силы набирается, что в гневе может устроить лютую стужу, от которой даже ломалось железо. Однако, несмотря на суровый характер, наказывал он только провинившихся.
В древней Руси Деда Мороза называли Корочун (в некоторых вариантах Карачун). Были и другие имена: Дед Трескун, Зимник, Студенец. Описывали Корочуна, как могучего сурового старика с седыми волосами и длинной бородой. Он ходил с посохом, в красивой теплой шубе. Стоит заметить, что цвет шубы был непременно белого или синего цвета, но никак не красного. Седовласого старика представляли босиком и без головного убора. В сопровождении его были волки и медведи. Бог Корочун иногда упоминался, как отдельное божество, повелевающее морозами. Однако считалось, что и Корочун, и Морозко зимой хозяйничают вдвоем - покрывают озера коркой льда, управляют вьюгой, наметают снежные сугробы. И хоть они не были добрыми дедушками, все же злыми их не считали, как и всех Богов в язычестве.

Дуб, Quercus Robur

вот его в партию приняли и он стал другим

Zлой Орк Мордорский

В середине 1920-х годов в Союзе началась антирелигиозная кампания, которая превратила елку и Деда Мороза в "религиозный хлам".
Во время войны его образ широко использовали в целях патриотической пропаганды : Дед Мороз, прогоняющий фашистов, или Дед Мороз, напоминающий Сталина, который держит в руках мешок с оружием. Что же говорить о традиционном ритуале коллективных елок, который соблюдался на всей территории СССР от Москвы до Якутска.
Сегодня добрый Дедушка Мороз – настоящий новогодний фетиш, который с 1999 года официально проживает в Великом Устюге в Вологодской области и получает каждый год десятки тысяч писем от детей со всех уголков нашей страны.

Дуб, Quercus Robur

а еще коммуняки типа плохие

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

добродетель детский, комсомолец....

Дуб, Quercus Robur

староват

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

кандидатский стаж отпашет.... я, три года пахал кандидатский стаж....

Дуб, Quercus Robur

приняли?

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

36 месяцев стажа, вместо 11-ти, с благодарностью приняли

Дуб, Quercus Robur

🤷‍♂️

Марго Беккер

есессно пиздит многа😓😓😓🤷‍♂️

Дуб, Quercus Robur

😱

Мира

Нет, плохим детям ничего не дарит

Дуб, Quercus Robur

🤔

Moiha Guberman

Да! Святой Николай и Per Noel от Бога.

Мистер Бин

А ха снегурочку скоммунистил🤣

Дуб, Quercus Robur

🤔

Иван Стрельцов

Мор... найдите в Ведах это слово

Дуб, Quercus Robur

еще что мне найти?

Иван Стрельцов

мозги хотел сказать, но как-то не вежливо, скажу просто: Я подскажу по ходу!

Рытzарь Дня

призван Партией творить добро!

Дуб, Quercus Robur

🤷‍♂️

Андрей Григорьев

Он товарищь. Значит, сдулся

Татьяна G

это сказочный персонаж...

Дуб, Quercus Robur

🤷‍♂️

Сергей Остёрский

Сдается мне, что его придумали в СССР, как альтернативу Санта-Клаусу.

Дуб, Quercus Robur

так и есть, только не придумали, а поменяли имидж

Сергей Остёрский

Я имею в виду само имя Дед Мороз. Кроме СССР такого, видимо, нигде не было.

Дуб, Quercus Robur

🤷‍♂️

Фи
Фигаро

мало того..он карл маркс..

Елена Стратийчук

Фигаро, рассмешил, теперь не уснуть 😀

Фи
Фигаро

😉

Фи
Фигаро

👍

Владимир Забродин

да, а Санта Клаус голубой

Дуб, Quercus Robur

стал точнее

Владимир Забродин

Или таким и был