Иг
Игорь

Почему люди на НГ едят как в последний раз?

Ответы
Андрей С

Есть два слова, которых нет в русском языке, характеризующие это поведение : 1. Шемомеджамо (грузинский)
Значение: продолжать есть, несмотря на ощущение сытости, потому что еда слишком вкусна.
В каждой стране существует свой собственный шемомеджамо: достаточно вспомнить американский День благодарения или русский Новый год. А особо одаренные личности практикуют шемомеджамо на ежедневной основе, что рано или поздно может привести к…
2. Куммершпек (немецкий)
Значение: лишний вес как следствие переедания на нервной почве.
Дословный перевод идиомы Kummerspeck – «горе-бекон», то есть сальце, осевшее на боках не от хорошей жизни, а от грусти и тоски (например, после расставания с возлюбленным). В ситкомах куммершпек обычно представлен как исключительно женский феномен (героиня, облаченная в пижаму, утешает себя бесчисленными пирожными), однако в действительности эмоциональное переедание является естественной общечеловеческой реакцией на стресс. Каждый из нас, независимо от пола, знает, что пустота покинутого сердца легче всего замещается полным желудком.

Антон Лернер

Трудный праздник.

За столом под Новый год
СобралсЯ честной народ.
Таз салата, куры в гриле,
Майонез и соус чили,
Чуть пельмени подостыли,
Самогон в большой бутыли.
Налили, сидят и ждут,
Когда часики пробьют.
Президента не дослушав,
Наливают по второй,-
Промежуток нужен душам
После первой небольшой.
Тост за тостом, два часа
Пролетают незаметно,-
Чьи в салате уж носА,
Кого рвёт уже конкретно.
Остальные пьют и пьют:
«За здоровье!» и «За счастье!»
Да застольные орут,
Позабыв свои ненастья.
Лишь к утру всё затихает,-
Дальше сил уж не хватает,
Но продолжится веселье,-
Всем нальют на опохмелье.
……………………………..
Новый год, как праздник, труден,
Если так встречать, то будет.
То ль животные, то ль люди?-
Пусть читатель не забудет.

Io
Ioan

Приехал мужик из далекой глубинки на Москву поглядеть. Приходит па ВДНХ - идет - любуется. Вдруг, смотрит - очередь длинная стоит, ну он и встал в нее. А очередь эта к стенду одному. И странное дело - в стенде дырка и каждый туда голову сует, и, матерясь, убегает за стенд. Подходит очередь мужика. Сует он голову, а там нет ничего... и, вдруг, кто-то ему по роже ногой ка-ак даст. Ну мужик разозлился, побежал за стенд, смотрит, а там нет никого. И чья-то голова в дырку высовывается

Анатолий Аршинский

Да потому что наши придурки кто это выдумал не далекие ведь только подумать людей досматривают хуже чем на таможне везде камеры учителя напыщеные туда нельзя того нельзя ,а откуда быть то настроению , а раньше все было проще пришел на экзамен все улыбаются веселые ,а сейчас действительно как в последний раз.

Наталья Пономарёва

потому что есть дурацкая примета на Руси - "как новый год встретишь - так потом и проведешь его весь"... не хотят потом целый год голодать видимо.... Рашен традишн.... тока Русские праздники в мире так тесно связаны именно с едой... любим мы "полопать" ...ну есть такое....:

Александр Шевченко

Смотря на то,что означает НГ.Если это Новый год,то едят не как в последний раз,а именно в последний раз в уходящем году.А если НГ означает на голгофе(место казни),то получается в последний раз в этой жизни.А понятие как в последний раз лишь тренировка перед НГ.

Елена For Job

откуда такие выводы, просто застольного времени много Такова уж традиция. Проводы старого, встреча нового. А кому охота вставать 1 января и стоять у плиты..... Ни-ко-му! Вот и готовят много и всяких вкусностей. И у детей каникулы. А Вы, как в последний раз?

Андрей R@

Нет такой традиции, жратвой себя трамбовать до обморока.

Елена For Job

Вы до обморока? У нас всё тип-топ, Поели погуляли, с детьми то-сё проводити, поели на ёлку сходили, потанцевали, Всё хорошо.

Андрей R@

Значит этот вопрос не вам. Кстати я также умерен в еде. Успехов!

Татьяна Елисеева

Мы стараемся накрыть стол на Новый год побогаче чем в любой другой праздник ( как встретишь, так весь год пройдет). Человек живёт 2 инстинктами: борьба за выживание и продолжение рода. Вот он и ест, чтобы лучше съесть, чем испортится и выбросить

А_
Анара __

И я об этом только что подумала,и тут такой вопрос от вас!))) А я и не только на НГ так ем,пошла сегодня в супермаркет, мне попить захотелось и купила заодно сметаны,а народу тьма тьмущая все сметают с полок,,,в кассу не пробится,,,,

Галина Зорина

но это не у всех ,сейчас каждый день ,как Новый год всего изобилия,что хочешь все есть, а на НГ просто готовишь очень,очень много всякой разности, на которую потом даже и смотреть не хочется не то,чтоб как в последний раз

Елена

Ну во-первых этим не все занимаются..а во-вторых - это заложено генетически( на все большие или святые праздники для бедных людей накрывались столы с яствами....вот от туда и пошло)😊

Евгений

Они не едят, они готовят. У меня была ситуация, когда мы приготовили, как на роту, накрыли на стол и...пошли в гости. Когда пришли вечером 1 января. Вес стол пошел в помойку.

Евгения Волоскова

Это наследство СССР, когда продукты, некоторые, были в дефиците, а на НГ любыми путями люди доставали эти продукты и старались приготовить на стол изысканные блюда.

Андрей R@

Соглашусь, скорее так и есть.

Елена Поддубная

Знаете, недавно прочла, что по статистике ( все мясо, купленное в России, разделили на всех жителей) у нас не хватает животных белков. Вот люди и стараются...

Андрей R@

Может привильнее будет это делать равномерно, в течении года.

Елена Поддубная

Не хватает у большинства денег. А так, вы правы

Ольга

Просто суеверные мы и пуганые. Боимся, что если не накормим Новый год от души, то и сами весь год будем одни макароны есть. С нами уже такое было! Помним...

Га
Галина

только не я. У меня каждый год одно и то же. Брют, осетринка, оливки без косточек и икра красненькая, в этом году сыновья черной привезли.Куранты и спать.

Андрей R@

Что фигня?😀

Га
Галина

У меня от 100 до 200 кг икры-вот эти килограммы!!😁 довел. паразит!

Андрей R@

Пишу как есть, в чём фигня, как вас понять?

Га
Галина

в килограммах.Отравишься, пока съешь.Отстань.

Андрей R@

У нас все так живут, никто не травится.

Гульнара Анесова

Это от всеобщей уверенности "Как встретишь новый год, так его и проведёшь". Люди хотят, чтобы еды было много весь год. Короче, голодовать никто не хочет.

Андрей R@

Очень хотят скорую себе круглый год вызывать.

Андрей R@

В этом и вопрос.

Андрей R@

Прочитайте вопрос второй раз, большинству хватает одного.

Гульнара Анесова

Намёк поняла, больше не раздражаю...

Ел
Елена

пережиток прошлого))) обильные столы память голодных лет. сейчас проблема как удержаться и не нажирать жир. уже не едим на НГ, а ходим на улицу гулять

Максим Князев-Анархист

ну это неверно, я как обычно. и даже не упился, зачем надо быть слегка под шофе весёлыми куражным, а много еды и бухла мешает этому настойчиво до утра

Татьяна

Это странно...реально такое ощущение,что весь год не были в магазинах,ничего не чидели и тут- херак! Предновогодняя эпидемия !Все оптом ипанулись