Галина Володеева

Белкин мухомор
Н.И. Сладков
Зима для зверей - время суровое. Все к ней готовятся. Медведь и барсук сало нагуливают, бурундук орехи кедровые запасает, белка - грибы. И всё, казалось бы, тут понятно и просто: и сало, и грибы, и орехи ой как зимой пригодятся!
Просто совсем, да не со всеми!
Вот, например, белка. Сушит она осенью на сучках грибы: сыроежки, опята, моховики. Грибы все хорошие и съедобные. Но вот среди хороших и съедобных находишь вдруг... мухомор! Наткнут на сучок - красный, в белую крапинку. Для чего белке мухомор ядовитый?
Может, молодые белки по незнанию мухоморы сушат? Может, когда поумнеют, их не едят? Может, сухой мухомор становится неядовитым? А может, мухомор сушёный для них что-то вроде лекарства?
Много разных предположений, а точной отгадки нет. Вот бы всё разузнать и проверить! А может кто-то знает зачем белке мухомор .

Ответы
Эд Тан

Лето для зверей - время сладкое. Все к ней не готовятся. Медведь и барсук просто гуляют бурундук орехи кедровые едят, белка - орешки грызёт. И всё, казалось бы, тут понятно и просто: и сало, и грибы, и орехи летом не пригодятся!
Вот, например, белка. Сушит она осенью на сучках грибы: сыроежки, опята, моховики. Грибы все хорошие и съедобные. Но вот среди хороших и съедобных находишь вдруг... мухомор! Наткнут на сучок - красный, в белую крапинку. Для чего белке мухомор ядовитый?
Может, молодые белки по незнанию мухоморы сушат? Может, когда поумнеют, их не едят? Может, сухой мухомор становится неядовитым? А может, мухомор сушёный для них что-то вроде лекарства?
Много разных предположений, а точной отгадки нет. Вот бы всё разузнать и проверить! А может кто-то знает зачем белке мухомор .

Александр

"Приготовление мухоморов начинается с их мытья. Очищенные грибы необходимо порезать на части и залить водой. Доведите до кипения и пусть бурлит ключом 10-20 минут. После чего необходимо выключить и воду слить, промыть грибы и залить по новой и опять прокипятить также, как и в первый раз. Вареные мухоморы дальше можно готовить, как и любые другие грибы: обжаривать, делать соус, мариновать, солить и так далее."

Александр

"Мухоморы очень вкусные в маринованном виде, их лучше складывать отдельно от других видов грибов и не смешивать. Рецепт берите любой для этого, какой вам больше нравится. У яйцевидного мухомора вкус немного специфический, потому этот гриб в принципе на любителя. Серо-розовый имеет четвертую категорию пищевой ценности, что приравнивает его практически к бросовым грибам. Про поплавки и говорить нечего, мало людей кто ест мухоморы этой разновидности. Разве что от тотальной бескормицы и позаришься. Единственный мухомор съедобный гриб, который имеет все права называться благородным и стоять на одной ступеньке с такими, как белый или зонтик гигантский – это цезарский мухомор. Он не имеет в себе токсинов вообще и употребляется без предварительной термической обработки. Его, как и зонтик, можно класть в салаты просто так и ничего не будет есть съесть мухомор сырым данного вида. Ели мухоморы цезарские с незапамятных времен – не зря у него такое название. Было время, когда подавали его лишь к столу правителей. Очень уважали его в Древнем Риме. Это гриб очень ароматный, вкусный. Растет он повсеместно – даже встречается в Африканских тропических лесах. Его отличают по золотисто-оранжевой шляпке, которая не имеет хлопьев и бородавок, ножка его и гименофор тоже золотисто-желтые, хотя у молодого гриба пластинки белые. В виду того, что он не требует никакой обработки все вкусовые качества мухомора цезарского в блюдах сохраняются. Но, собирать его без опыта нельзя конечно, как уже говорилось выше – он сильно похож на ядовитых двойников и легко ошибиться."

Александр

"Что же будет если съесть мухомор? Если это правильно приготовленный условно-съедобный или цезарский гриб, то ничего. А вот если вы ошиблись, то ждет сильнейшее отравление вплоть до летального исхода – опять же смотря какой гриб вы решили скушать. Мухомор красный начинает заявлять о себе через минут тридцать после того, как вы его попробуете. Острая боль в животе, рвота, понос, после чего начинаются галлюцинации, приступы психофизиологической активности сменяются сонливостью, человек то плачет, то смеется, может быть агрессивен и такое состояние держится до четырех — шести часов, если не оказывать никакой помощи. После отравившийся уснет, и полностью симптомы сойдут на нет через 8-10 часов. Но, может случиться и летальный исход: на это способен мухомор пантеровый, его часто путают с серо-розовым. Он во много раз ядовитее своего красного собрата и может довольно легко привести к непоправимым последствиям. Для детей отравление мухоморами проходит крайне тяжело: неокрепший организм не в силах справиться с токсинами и психоактивными веществами гриба, последствия будут серьезные, даже если ребенка спасут. Потому прежде, чем отправляться за мухоморами условно-съедобными или даже цезарским – хорошо подумайте: возможно лучше собирать грибы, которые вы хорошо знаете, в которых нет таких страшных токсинов и риск получить отравление ими сведен практически к нулю."

Галина Володеева

Моя бабушка - травница , она говорила , что мухоморы можно есть , но не собирала их , тогда нормальных грибов было много .

Анатолий Грачёв

Про мухомор не знаю. Но обратил внимание, что в плане пищевых запасов у белок - коммунизм. Грибы, которые наколола на сучок одна белка, без проблем может взять другая белка. Агрессивны белки лишь в брачный период и при защите потомства. А мухомор может отпугивать мух о запасов.

Вова С Кошкой

Мухомор белкам - лёгкий наркотик, галлюциноген. Они тоже любят им побаловаться. Не даром говорят "белка посетила" подхватившим белую горячку.

Любовь Золотарева

Любой яд в маленьких дозах может быть лекарством. А белки должны это знать, они этим промыслом занимаются изначально.

Галина Володеева

Животные все умеют и все знают .

Любовь Золотарева

Согласна. Они старше людей и все природные хитрости им лучше известны.

Алина N

я ела шляпки сушеных мухоморов. Исчезли головные боли, сон яркий, глубокий, энергии - эшелон

Галина Володеева

А как их для этого готовить?

Алина N

я незнаю. Я выписывала сушеные шляпки мухоморов. Люди ими лечат абсолютно всё. Почитала отзывы пожилых людей и поняла - надо!

Галина Володеева

Надо поискать в интернете как их можно готовить , моя бабушка 2 раза подолгу их отваривала .

Алина N

незнаю. Я получила сушеные шляпки. Очень красивые. все целые, упакованы в вакууме.

Кирилл Морозов

Это он для человека ядовитый. Лоси, к примеру, трескают их только так.

Wlad Korn

Большинство мухоморов несъедобны или сильно ядовиты, есть опасные смертельно ядовитые виды (бледная поганка, мухомор вонючий), которые иногда путают со съедобными грибами. Общеизвестный мухомор красный в сыром виде и без должной обработки, кроме средней токсичности, обладает также галлюциногенным действием.
Миколог Михаил Вишневский утверждает, что красный мухомор после двух- или трёхразового отваривания по 20 минут превращается в съедобный и вкусный гриб.
Небольшое число видов съедобны, например, обычный в лесах средней полосы мухомор серо-розовый или цезарский гриб, растущий на средиземноморском побережье и в странах Южной Европы считающийся деликатесом.

Роман Бояркин

О! В детстве много читал из Сладкова, Пришвина, Чарушина, Бианки .

Господин Дроссельмейер

Наверно, он теряет свои ядовитые свойства при сушке

Fenix🇱🇹

Мухомор гриб лечебный , скорее она лечится им

Al
Ali

ну, иногда, хочется …чтоб душа запела

Максим Jw

Знаю точно, что мухоморы едят олени.

Федор

Ну так,брагу то ставить не умеют.

Галина Володеева

Я тоже не знаю про мухомор ничего , бабушка говорила ,что можно его есть , но как ???

Yury Panteleev

Сама же говоришь - красивый....

Alex Sher

Балдеет, либидо разогрела

Марго Беккер

Про ВИКИПЕДИЮ не слышала?

Александр Гусев

У зверья это антибиотик.

Ботzман Барисыч

зачем мишке беломор

Света Дмитренко

🍫