..

В древнейшие времена белый цвет у многих народов, в том числе и у славян, был цветом траура. Почему же на славянской свадьбе невесте надлежало надевать именно белые наряды?

Ответы
Леонид Шестаков

траурные одежды ведут свою историю от боязни покойников - родственники переодевались, чтобы умершие их не смогли узнать и увести с собой...некоторые народы даже разбирали стену и выносили покойника, а потом её заделывали снова...обычай нести умершего вперёд ногами - того же поля ягода - чтобы не запомнил обратной дороги...белыми у славян были траурные одежды, пока не научились их красить...

..

тоже вариант))

Анна

я не слышала что ей надо было одевать белые наряды, но думаю потому что для одного рода она умерла и уходила в другой род

..

верно

Чио-Чио-Сан

Потому что для своей родной семьи она умирает, возрождаясь в другой семье и в другом статусе

..

все верно)

Cальвадор Вдали

Она хоронила своё девичество. И, кстати, плакала при этом, и подруги её оплакивали.

..

верно мыслите, уважаемый))

Cальвадор Вдали

Спасыбо, генацвале!

..

а девочки тоже бывают генацвале?))

Cальвадор Вдали

Канэшна! В точном переводе: "Жизнь моя за тебя".

..

ух ты...здорово))

Кай Фрост

А траур, потому что чисто белого цвета в природе не существует.

..

не знали они об этом))

Кай Фрост

Знали.

Doc.

Где это написано? Наоборот. Её разряжали в яркие цвета.

..

это было еще раньше...

Кай Фрост

Умирала для своей семьи, рождаясь в семье жениха.

..

верно

Кай Фрост

Я в курсе.

Людмила Лемешева.

Символ невинности (девственности)

..

ее похороны))

Аг
Агент

писи эту как там её - хоронит

..

вот все-то вы знаете)

Ма
Майра

Прощание с девичеством

..

верно

Москва Златоглавая Z

Прощай, юность....

..

точно...

Nikola Mahkov

спросим!..