Елена Crimea

Рукописи не горят... а Гоголь сжег...

Ответы
Игорь Росляков

-Простите,не поверю,-ответил Воланд-,этого быть не может.Рукописи не горят.-он повернулся к бегемоту и сказал:-ну-ка,Бегемот,дай сюда роман....-

В М

Это только один пример.. Но то, что написано на бумаге- это уже не сгорит физически. Оно запечатлено ментально.

Z-Мимокрокодил-V

Писать надо сердцем. Возможно, он решил, что может лучше. А может, дело было совсем в другом.

Надежда Тихонова

Ещё один пример того,что нельзя верить всему,что нагородили с давних времён👍 😱

Вадим Калашников

щас жесткие диски востанавливают инфу после стере так что там подобное может быть

Юрий Ерилов

Значит там были крамольные мысли... Правильно сделал! Сейчас бы его размазали...

Валерий Свиридов

Наверное , просто не знал . Это изречение появилось после его смерти .

Qqqq Qqqqq

все горит, все тленно, особенно если это делают злонамеренно

Валерий

на то он был и Гоголь он да же умереть нормально не мог

Владимир

Не чё он не жег , это блеф придуманный для пиара

Vladimirs Cucukins

Не рукопись это была. Не рукопись!😂 😂 😂

Елена Crimea

А что?

Vladimirs Cucukins

Вы что самому Воланду не верите??? Не боитесь по шее от него за фронду копытом схлопотать?😊

Елена Crimea

Никак в толк не возьму... почему я долдна Воланду верить? Я и в его-то существовании сомневаюсь. И что же это было, как не рукопись?

Vladimirs Cucukins

Ясно. Итак: рация - на бронепоезде, это была рукопись, Воланда не существует, Земля описывает сложную кривую во вселенной, а не стоит на трёх китах, которые плывут на черепахе. Так вас вполне устроит?

Елена Crimea

Вы действительнт горячо желаете мне угодить? Я не посягаю на Ваши убеждения. И уж тем более на мировоззрение и веру. Но оставляю за собой право на свое)))

Vladimirs Cucukins

Все имеют равные права в части собственных убеждений. Согласен с вами в этом абсолютно. В части, касающейся Гоголя: если применить иносказательное утверждение Воланда, то не горит то, что автором выстрадано, понято, написано и окончательно. Видимо у Гоголя был неокончательный, сырой вариант, чем-то его не устроивший. Это была не рукопись, а набросок к ней.

Юрий Малиновский

Сжечь можно даже память....всему свое время

Дмитрий Денисов

так не сгорели, только читать не хочется

Борис Евдокимов

На это была его воля , как художника

Александр Харитонов

И Есенин сжег, даже не известно что

Михаил

продал ее подлец а сказал сгорела.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

он машинописный текст спалил 😁

Елена Crimea

Какой машинописный?... перьями писали...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну к тому времени печатные машинки уже были )))кто знает ?😁

Ти
Тимуровец

Тесла тоже уничтожил свои труды.

Владимир Яговников

не сжёг глумился над потомками!

Константин Саратовцев

Да он и в гробу перевернулся.