Мужик Какойто

Сволочь-что обозначает. истоки происхождения?

Ответы
Ирина Малышева

учредить город и населить его всякой сволочью......это слова из указа Екатерины 2.Сволочь-от слова СВОЛАКИВАТЬ..населять пустые земли переселенцами и пришлыми людьми...

Виталий

👍

Мужик Какойто

есть такое. но перво источник одно слово

Ан
Анталья*

Когда-то прочитала, что обозначает свекровь: "свертывание крови", т.е. смерть. И стала ее уважать)))) Сволочь, может , соответственно сворачивание чего-то?

Мужик Какойто

свекровь так то своя кровь

Ан
Анталья*

Я читала древнюю трактовку)))))

Ал
Алексей

​Сволочами называли крепостных.крестьян ..согнанных...сволоченных со всей страны строить столицу Российского государства.

Ал
Алексей

​Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд — алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы.

Мужик Какойто

Исконно мешающий работе мусор

Мужик Какойто

Второе была река волочь где корабли перетаскивать волочь надо было.. На этом местные зарабатывали а потом вырыли канал в обход этого пути и вот местные лишившись дохода стали ходить воровать отсюда пошло стащить сволочь т. е украсть а люди те сволочи.. Ну потом все что вы выше перечислили.. стали их в участок и на поселение сволакивать итд.

Мария Кыркалова

Сволочь - от слова сволакивать в кучу. Лес рубят - отрубленные ветки сволакивают в кучу. Это и есть сволочь.

Мужик Какойто

Ну в лесу там волок. и пасека чуть другое. Это на поле разработанное на лесном палу сволочь-мусор остатки веток под бороной. Конь уставал работа стоп мужик в ругань вот и стало ругательным...

Мария Кыркалова

Словарь Ожигова.

Мужик Какойто

Я о происхождении...

Бо
Борис

Говорят, раньше так называли тех, кто досматривал поклажу на телегах, при въезде обоза в город...

Ол
Ольга

сволокли крючком за ворот в полицейский участок лицо неблагородного происхождения...

Ол
Ольга

Вы имели в виду семантику?

Мужик Какойто

Да опечатки знаете бысто шлепешь

Ол
Ольга

бывает

Галина Мазяркина

я и себя называю иногда сволочью, у меня это ласкательное.😁 😁 😁

Мужик Какойто

хорошо но откуда выраженице

Галина Мазяркина

не знаю.

Мужик Какойто

Ну обще известные в сети есть

Инна Полищук

насколько я знаю это скотина, а скотиной называется домашний скот

Инна Полищук

я же ведь написала свое, теперь вы свое напишите)

Мужик Какойто

Все написано

Мужик Какойто

в ответах

Инна Полищук

самый первый коментарий

Геннадий Витальевич Чичеров

Сволочь - куча мусора, которую сволокли с окрестностей.

Мужик Какойто

Правильная классика Ещё есть какие нибудь версии

Любовь

Сволокли что-то в одно место , всякий мусор и грязь

Татьяна Ильинская

Это вообще родственная линия,как взлетная полоса

Татьяна Ильинская

Хотелось бы ваше мнение узнать

Мужик Какойто

см ответы

Nataly Nikina

УБОГОСТЬ -( современная болезнь).😂

Мужик Какойто

Сенематика слова- это сейчас

Лена

Сколоченный мусор в кучу , например

Мужик Какойто

очень точно. откуда взялось

Рашит Валиев

СвОлочь- грузщик, от слова сволОчь.

Мужик Какойто

Ну не правильная интерпретация что хошь делай

Рашит Валиев

А у вас какой вариант?

Мужик Какойто

В ответах

Берген Тамара

не забивайте себе голову ерундой

Берген Тамара

у других спросите-может что подскажут...

Мужик Какойто

Спрашиваю

Берген Тамара

удачи

Берген Тамара

спокойной ночи

Пчёлка

Это неизлечимый диагноз

Мужик Какойто

Диагноз ну велик и могуч как гртся

Пчёлка

🤔

Шагарьян Хайретдинов

от слова сволакивать

Мужик Какойто

да, но истоки от куда

Любовь Хоменко

жизненная позиция

Елена

сволакивать..

Мужик Какойто

Так но чего

Елена

валенки

Индира Абдулаева

Не всегда

Мужик Какойто

Что не всегда

Индира Абдулаева

Бывает сволочь из высшего общества

Мужик Какойто

это не то тут откуда слово появилось