Александр Фурсов

что такое ум? ум,мысли,желания-это и есть Вы? или это просто Ваш слуга,которого Вы используете когда он нужен? а когда не нужен-он молчит? как например глаза или руки,когда они не нужны-они закрыты,а руки просто лежат.но если ум-не Вы,то кто же Вы?

Ответы
Дозморова Мария

Я как все - Носитель ума. Проблема лишь в том, насколько я умею им пользоваться. Чаще всего человек хочет жизнь прожить "по-умному", а заканчивает её дураком.

Александр Фурсов

для чего же нужен ум?чтоб жить по-умному,или чтоб сдачу в кассе считать? чтоб жить по-умному ум совсем не нужен

Раиса Ильницкая

Есть вопросы, на которые нет смысла отвечать. Это все равно что спросить - зачем человеку сердце?

Дозморова Мария

Действительно! Жить "внешне по-умному" и без собственного ума, в принципе можно, только при одном условии, если отсутствие собственного ума подменить в себе заученными общественными правилами, которые и соблюдать неукоснительно, или заменить его (ум) "коллективным разумом" по принципу: "мужики в курилке сказали..., так и надо делать". Ум настоящему человеку нужен, чтобы вырваться из-под гнёта и мракобесия простого народа, живущего по мерзким традициям, привычкам, и в русле привнесенных извне демагогий. Умный человек счастливым может и не стать, но мудрость ему будет обеспечена.

Раиса Ильницкая

Простите, ради Бога. Но... Ваши рассуждения на уровне подростка.

Дозморова Мария

Рассудите по-взрослому и я постараюсь понять! Правда есть нюанс! Я работаю с тем самым простым народом, о котором сделана мною пометка из многодесятилетних наблюдений, а Вы, насколько я помню, литератор, живущий в мире иллюзорно-чувственных образов этих же людей.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вспомнила: средняя азия , советское время, жара, базар, таджик, передним на растеленной газетке мозги - продает, надпись: ум. Это быль.

Александр Фурсов

чем вы вспомнили? и кто тот кто это вспомнил?

Кошка На Раскаленной Крыше.

В уме спрятана долговременная память.

Александр

Если все по частям, то пока все вместе соберет для того что бы думать время не остается.

Тома

ум-это внутренний мир человека....говорят же иногда--недалёкого ума.. что это значит????

Luiza Mamadhanova

Ум есть драгоценный камень, который более красиво играет в оправе скромности

Александр Фурсов

масло-оно маслянное)

Пономаренко Евгений

Зачем Вам эта бестолковщина, сходите на воздух прогуляйтесь.

Александр Фурсов

спасибо)

Пономаренко Евгений

Чтоб поймать мозги в сачок брось приманку дурачок!

Нина Денисова

Ум, желания, мысли- это и есть Я....и с этим не поспоришь!

Александр Фурсов

это ваше эго,не спорю.кроме эго что-нибудь у вас еще есть?

Нина Денисова

А что именно вас интересует?

Евгений Жизнев

мой ум - это Я, он никогда не бездействует, даже во сне.

Александр Фурсов

печально,что все время ум в напряжении))

Евгений Жизнев

нет, хорошо, печально, что у некоторых его нет, это да...

скорее ум правит нашим телом и нашими поступками

Александр Фурсов

а сначала ум был просто слуга

Светлана Шамаева

Я- создание Божье))) И то что мне дано, то моё

Ел
Елена

Мне ум нужен всегда. И работы ему хватает.

Ася Мудрая

я в поиске себя)))))никак не определюсь

Александр Фурсов

а зачем? искать себя,вас пока нет?а как найдете себя появитесь?

Ася Мудрая

ну,то что я не ум,я точно знаю))))может я любовь)))))

Александр Фурсов

кто знает?

Ася Мудрая

)))))

Tolala Stihiinii Skaner

Я местный абориген с планеты земля

Yura S Hamira

наверно надо было начинать с души

Александр Фурсов

полно что такое душа? и что такое я? и кто тот кто стоит за этим,как можно сравнивать?

Yura S Hamira

пустозвон

Виктор Горячев

Классиков почитай...залезь в ВИКИ

Гудвин

Далеко вы забрались...Для чего?

Наталья Мещеренко

Как бы вы не мудрили.ВЫ все равно с умом или без ума,все равно ВЫ есть ВЫ!!!

Эд
Эдуард

И ум, и честь, и совесть.

Александр Фурсов

вас трое?

Эд
Эдуард

Да. В одном лице.

Анатолий Журавлёв

Гондурастическая сила!

Пиранья Муреновна Акулова

КАК ВСЁ ЗАПУЩЕНО......

Александра О:)

это внутренний мир

Александр Фурсов

ты свои мысли видиш? или ты-это и есть твои мысли?

Александра О:)

слышу)

Александр Фурсов

если слышиш-то вы две разные вещи-ты и ум 😄

Александра О:)

)))) в двоём веселей

Александр Фурсов

веселитесь)