Do
Donatas

Про местных .Зачем брешут те,особенно, кто живет на пенсию ,что ничего особо не подорожало.

Ответы
Михаил Гехт

Смотря что. И вроде вы задавали вопрос не "подорожало ли", а "как изменилась жизнь за год". Для большинства подорожание на 10% - просто неприятность, но не трагедия. Вот подорожание в конце ковида всех строительных и отделочных материалов сделало многим проблему с ремонтом или переездом. Как и перебои с конкретными наименованиями лекарств. Насколько знаю, в ковид это было в большинстве стран. Сейчас в России эти проблемы продлили санкциями

Do
Donatas

на 30-40% на 10% это редкий продукт,про 10% можно не говорить.Это ежегодно такое с 90хх

Михаил Гехт

30-40% - это что именно? РЖД? Общественный транспорт? Хлеб? Бензин? Колбаса? Разве что новые автомобили, и то больше сменой ассортимента. Хавал по цене Фольксвагена

Михаил Гехт

Я смотрю по цене своего среднего чека в супермаркете. Он в полтора раза не возрос. Хотя я беру достаточно стабильное количество продуктов, и не цепляюсь за конкретные марки. А вот, например, доски подорожали, хотя в них импортная доля цены символическая

Do
Donatas

чай гринфилд пакеты стоил 250 сейчас он 400 до 500 , картофель, колбасы, рыбные консервы, икра, рыба несколько сортов,бумага туалетная,зажигалки, автомобили

Михаил Гехт

Чай смотри конкретные сорта. Само собой, что импортные товары из ЕС в целом подорожали. Логистика и посредники параллельного импорта сказываются. Я покупаю китайский чай, интересных сортов. И есть иван-чай с добавками. До копеек не сравнивал, но рост не критичный. То же по рыбе. Форель садковая подросла, как и икра, а мороженая мурманская за год явно не росла в цене. Вот автомобили и оригинальные запчасти -да, как и на часть масел. Вот пошел ползучий, но явный рост коммунальных тарифов, посмотрим к осени конкретику. Удивляет при стабильном горючем и зарплатах коммунальщиков. Как и стройматериалы. Но это не то, чем пугали.

Евпатий

Подорожало? 🤔

S2
Serzh 2012 Nikitishin

🖼

Алексей Кожура

ты старый ?