Лариса Вараксина

Друзья 💕Как вы думаете почему Пётр 1- заставлял мужчинам брить бороду?

Ответы
... Рус

При Петрушке, уничтожалось всё русское.Этим успешно занимался его папа Алексей Михайлович "Тишайший".При нём завершалась церковная реформа или силовая христианизация Руси, так же,как и в Европе жгли ведьм и волхвов. Сынок ,тоже усиленно боролся с русской культурой, запрещал исконную еду славян, музыкальные инструменты, переделывались ведические храмы в христианские,так же уничтожал сотнями тысяч не согласных, не желающих принимать инородную веру. Борода у русов означала мудрость,мужество,честь и достоинство.Почти то же самое ,что и коса у женщин. Романовы выбили русский дух из народа! И это аукается сейчас...

Владимир Просто

Да ты просто путинист! Ну вылитый! Все! Не пиши мне свой бред!

... Рус

😂👍 Так обидно меня ещё никто не обзывал. Ок. Не буду...

Владимир Просто

И запомни! Земля плоская! На трех китах...ну и т.д.!

... Рус

Я это знал всегда...🤷‍♂️

Владимир Просто

Добро!

Господин Евгений Vирт

По началу только бояр. У бояр были очень длинные бороды. Это считалось круто: борода=богатство рода. А у Петруши борода никак не хотела расти и бояре над ним посмеивались. Человек он был дальновидный но импульсивный, по этому и решил обидчикам бороды оттяпать.

Aлександр Кузьмин

Типа , на фига он сжёг Родовые книги - вопросов нет . Нафига изменил национальную одежду - спокойно . Нафига изменил буквицу - тоже не больно ? .... бляяяя , а вот волосы на лице - этто СЕРЬЁЗНО !😄🤕

Лариса Вараксина

Это потому что когда в сражении тебя противник не столкнул с коня Вцепившись руками в твою бороду и также и в рукопашном бою Это я на днях прочитала в инете

Aлександр Кузьмин

Два ордена Красной Звезды . Думаешь дали за мытьё посуды ?

Григорий Карпенко

Заменили русского на немца - это известный исторический факт. После замены началось немецко-романовское иго. Русскую историю писали немцы: Миллер и Шлёцер. ВСЁ ЛОЖЬ и про бороды тоже.

Лариса Вараксина

Возможно и так

Vладимир Калужин

Таким образом он хотел преобразить Русского человека в европейца и казна в то время нуждалась в пополнении, кто бороды не брил платили налоги

Vlad Bosikom

"Сие женской породе угодно - это из Парижу. Мил друг, в Европах над бородами смеются. Уж одолжи её мне напоследок!" (А. Н. Толстой. "Пётр первый")

Владимир Подставной

Гигиены ради! (Вшей уж много разводилось именно от зажиточных купцов и состоятельных бояр!)

Лариса Вараксина

Ничего себе

Владимир Чураков

Борода, это связь с предками и безмолвная молитва Богу Роду. По этому и заставлял.

Лариса Вараксина

Благодарю Я этого не знала

Владимир Чураков

И тебе всех благ.🌹

Лариса Вараксина

Спасибо

Владимир Чураков

Не за что.

Лариса Вараксина

За бороду

Александр Гусев

Заставлять можно кого-то, т.е., мужчин. А мужчинам, т.е., кому, можно предложить. 😆

Николай Скороходов

..прорубил окно в Европу... отправил В Европу сотни юношей учиться наукам..

Лариса Вараксина

Я это помню

Ал
Алексей

чтобы русскими не оставались . этот не был Петр а был лже англичанин .

Дмитрий Каракозиди

Боярам. Потому что они кичились своей бородой и ни хрена не делали.

Лариса Вараксина

Возможно и так

Alisher Gaybullayev

Брить бороду и носить европейское платье. Так будет точнее

Владимир Забродин

.. чтобы жёнам не за что было их хватать во время ссоры

Виктор Федин

1 - урод европеоидный; 2 - добивался прогресса в России

Максим Jw

Борода должна быть опрятной, короткой (сантиметра 3-4)

Еп
Епифания

Чтобы походить на европейцев, а не на дебилов

Валерий Горячёв

Обустраивал Россию по европейскому порядку.

Геннадий Зернов

Из зависти, у него своя борода не росла.

Михаил Цветаев

тлетворное влияние западной моды..😉

Лариса Вараксина

Увы я в этом не в курсе Я написала то То читала в инете

Михаил Цветаев

понятно..

Лариса Вараксина

Удачи Вам

Михаил Цветаев

Взаимно..