De
Deribas

Оба [указа] требовали, чтобы «русским никаким платьем не торговали, и никто такого платья и бород не носил». И на сей раз ограничиться пошлиной никто не мог: например, указ 1714 года прямо говорил, что нарушителям «за такое их преступление учинено им будет жестокое наказанье и сосланы будут на каторгу, а имение их движимое и недвижимое взяты будут на великого государя без всякия пощады».
Зачем насильно прививали западную моду?

Ответы
Ivan Ivanovich

4 (14) января 1700 г. в Москве был объявлен именной указ Петра I «О ношении платья на манер Венгерского».
Указ предписывал «боярам, и окольничим, и думным, и ближним людям, и стольникам, и стряпчим, и дворянам московским, и дьякам, и жильцам, и всех чинов служилым, и приказным, и торговым людям, и людям боярским, на Москве и в городах, носить платья, венгерские кафтаны, верхние длиною по подвязку, а исподние короче верхних, тем же подобным; а то платье, кто успеет сделать, носить с Богоявлениева дня нынешнего 1700 г.; а кто к тому дню сделать не успеет, и тем делать и носить, кончая с нынешней Сырной недели».
По своему типу венгерская одежда была схожа с польской. Для богатых одеяний использовался шёлк, бархат, батист, узорчатая парча, шерстяные ткани. Меха ценились дорого и служили признаком благосостояния. Костюм знатных и состоятельных людей, как мужской, так и женский, украшался вышивкой с ренессансными мотивами, кружевами, шнурками, галунами, позументами, ювелирными украшениями из золота и серебра с драгоценными камнями, жемчугом и широким применением цветных эмалей. Платье венгерского типа имело свободный крой, а его длина была близка старым русским одеждам.
В декабре 1701 г. вышел указ императора «О ношении всякого чина людям немецкого платья и обуви и об употреблении в верховой езде немецких сёдел». Пётр I приказал носить иностранные одежды уже не только придворной знати и чиновникам, но и большинству москвичей и жителей других городов. В 1705 г. был обнародован указ «О бритье бород и усов всякого чина людям, кромя попов и дьяконов, о взятии пошлин с тех, которые его исполнять не захотят, и о выдаче заплатившим пошлину знаков». Последующие указы, неоднократно повторяющиеся, обязывали дворян, бояр и «всех чинов служилых людей» носить немецкое платье по будням и французское — по праздникам.
С 1701 г. по 1724 г. было издано 17 различных указов, регламентирующих правила ношения костюма европейского образца, типов тканей, отделку форменного и праздничного

Николай Скороходов

...прогресс .. и даже в Китае . Японии . во всей Африке .. и даже среди папуасов .. Европейская одежда..

De
Deribas

Прогресс?..
Ну-ну...

Дмитрий Каракозиди

Мода была передовая. У русских рукава были аж до земги. Бороды... и пр.

De
Deribas

👎

Бока. Headhunter

Самодурство обычное. Тёщу сразу вспомнил. Из-за неё и сбежал

De
Deribas

Тут - не совсем обычное.
Западную моду насильно прививать, да ещё и с каторгой. это преступление.

Мария Мари

Из длиннополых кафтанов вытащить русских людей..

De
Deribas

Историкам категорически противопоказаны такие слова, как "круг истории", "кармический круг", "в мире нет ничего случайного"...

Мария Мари

Я ещё и

De
Deribas

"...на машинке вышивать?"
А, ну да...

Мария Мари

Я шью одежду

De
Deribas

👍

Марианна Бородина

Европа Петру понравилась.Многому там научился...

De
Deribas

👍

Сергей Василишин

- теперь порабощение называется модой

De
Deribas

👍

Марго Беккер

Времяя и Стиль в одежде-меняяютсяя

De
Deribas

Принуждением?
На каторгу, если будешь русской одёжей торговать?

Марго Беккер

да ну тя ни ерунди

De
Deribas

Не понял...
Вы чё - не прочитали: "за такое их преступление учинено им будет жестокое наказанье и сосланы будут на каторгу"
При чём тута я?..

Марго Беккер

Когдааа Ета было то?

De
Deribas

Тоже верно - не знаешь, правда это всё или нет...
Но вот - типа документ...

Алексей Пимяков

а он сам был западник лже петр

De
Deribas

👍

~E
~ Eva Lansca ~

Экспансия запада на восток!

De
Deribas

👍

Дедушка Старенький

Амбиции очередного царя.

Ав
Автор

В лаптях же сподручнее

De
Deribas

В гавнаптях.
Больше верьте.

Ав
Автор

😀

De
Deribas

🤭🤷‍♂️

Елена Щупак

Действительно.

De
Deribas

🤷‍♂️

Юрий Ласковец

🖼

De
Deribas

🤷‍♂️