Св
Светлана

Говорят на прошлое не надо оглядываться. А я люблю оглядываться, так как там остались: моё детство и юность, там мне было подарено много любви и счастливых моментов моей жизни, которые уже никогда не повторятся. Подарено самыми дорогими и любимыми мне людьми - моими родителями . К тому же оглядываться, это же не жить прошлым.

Ответы
Александр Мамаев

В Уроках Прошлого - Наука, и в нем - Память. И хоть день надо начинать с Чистого Листа, НО всегда надо помнить, что Светлое Будущее возможно только лишь при Светлом Прошлом, а значит свое Настоящее надо делать Светлым, чтоб потом не было мучительно больно ни тебе, ни твоим потомкам до третьего или четвертого рода за твои бесцельно прожитые годы. А забывая свое и своих предков Прошлое или искажая его, ты лишаешь себя возможности исправить ошибки в нем, а значит Хождение по Граблям затянется на Вечность для твоего Рода, если только после регулярных ударов Судьбы он окончательно не вымрет или не будет уничтожен безвозвратно для планеты Земля. Жизнь не любит тех, у кого проблемы с Памятью, а любит тех, кто все помнит, все знает и все умеет, причем не выходя за рамки своей Свободы. Ну, или почти все, или почти не выходя. Жизнь даёт допуски и умеет прощать, если есть за что.

Владимир Кержаков

В школьное окно смотрят облака,
Бесконечным кажется урок.
Слышно, как скрипит пёрышко слегка
И ложатся строчки на листок.Первая любовь… Звонкие года…
В лужах голубых стекляшки льда…
Не повторяется, не повторяется,
Не повторяется такое никогда!Незаметный взгляд удивлённых глаз
И слова, туманные чуть-чуть.
После этих слов в самый первый раз
Хочется весь мир перевернуть.

Первая любовь… Снег на проводах.
В небе — промелькнувшая звезда.
Не повторяется, не повторяется,
Не повторяется такое никогда!

Песенка дождя катится ручьём.
Шелестят зелёные ветра.
Ревность без причин, споры ни о чём —
Это было будто бы вчера.

Первая любовь… Звонкие года…
В лужах голубых стекляшки льда…
Не повторяется, не повторяется,
Не повторяется такое никогда!

Александр Иванович

Верно. Прошлое надо помнить. Оно прекрасно!!Из Советских плакатов.!!!!!!!! Девиз колхозников»БЛЕСНЁМ СВОИМИ ЯЙЦАМИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ!!!!!!!!!»
Девиз лесников:ДАДИМ ДУБА РАНЬШЕ СРОКА!!!!!!!!
Девиз в поликлинике:КУРЯЩАЯ ЖЕНЩИНА КОНЧАЕТ РАКОМ!!!!!!!!!!!
Девиз телефонистов: ЗА СВЯЗЬ БЕЗ БРАКА!!!!!!!!!!!!!!
Девиз токарей: КОНЧИЛ-ОБОТРИ СТАНОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Девиз трубопркатчиков : ПЯТЬ МИНУТ- СТРАНЕ ТРУБА!!!!!!!!
Девиз шахматистов: НА КАЖДЫЙ ШАХ ОТВЕТИМ МАТОМ!!!!!!!!!!!!!
Девиз шахтёров: ВСЕХ КОММУНИСТОВ ПОД ЗЕМЛЮ!!!!!!!!!
Девиз ателье по пошиву женской одежды: ПОДНИМЕМ СОВЕТСКИЕ ЮБКИ ВЫШЕ МИРОВЫХ СТАНДАРТОВ!!!!!!!!!!!
Девиз металлургов: НАША СИЛА В ПЛАВКАХ!!

Наталья Казаченко

Полностью с вами согласна! Как можно отказаться от прошлого? Когда у нас в городе было землетрясение ( больше 20 лет назад) Я собрала все документы и вышла с детьми на улицу, где были и все наши соседи . С тех пор мои документы лежат все в одном месте, и все фото тоже в одном месте, но отдельно от документов. Чтобы в случае чего сразу из все схватить и бежать.

Св
Светлана_Светлана

Это скорее риторический вопрос , тем более если в прошлом были любящие люди, родители. А сейчас их нет.и без них жизнь другая. Легко рассуждать тем,кто без потерь. Не люблю когда в таком ключе "ты живёшь прошлым" рассуждают. Всякий дилетант мнит себя психологом.

Рулевой Обоза

Естественно! Весь внутренний мир состоит из воспоминаний чем добрее человек -тем больше позитива в нем для будущего.а пРоссии то что оглядываться не стоит,так речь о том что не нужно переживать о том что уже не изменишь

Евгений Белов

Без прошлого нет будущего.. Ведь это столько всего. И хорошего и грустного, весёлого и печального. С этим связаны и воспоминания и радость и много, много всего самого прекрасного. Так что вы правы милая Светуська

Евгений Белов

Оля Назарова

без этих воспоминаний нет будущего, это твой жизненный опыт, человек учится на нём не наступать на грабли, так что на него в любом случае смотреть стоит и оценивать нынешнюю ситуацию с колокольни прожитого

Гульнази Маменова

Да я тоже оглядоваюсь назад, потому что в прошлом я потеряла свою дочу малышку.И остались о ней воспоминание как беременная ходила, рожала и не прижав к груди потеряла.И очень много хороших воспоминании.

Гульнази Маменова

У меня тож первый, но сейчас у мя их пятеро

Св
Светлана

У меня двое. И больше не хочу

Св
Светлана

Достаточно))) а там кто знает

ОК
Олег Климов

Стоит оглядываться и возвращаться в прошлое.Тем более если все прошедшее непосредственно связано с твоей жизнью,с твоими родными и друзьями.Вглядываясь в прошлое можно увидеть будущее

Александра Борисова

Добрый вечер, Светлана. Те события прошлого несут позитивное состояние души, их можно вспоминать... но ими жить нельзя... надо их хранить в альбоме с фотографиями, а жить в настоящем.

Св
Светлана

Добрый вечер. Пожалуй, вы правы

Робот Вертер

Совершенно верно, Светлана. Там есть ещё и ошибки и, если на них не смотреть, то их можно повторить. Я не слушаю эту новомодную болтовню, которую стали внушать людям.....

Vadim Kokorev

Все правильно , Света! Может быть, имеется в виду, на плохое не надо оглядываться, если что то не получилось, не переживать из за этого, а пытаться сделать выводы.

Александр Федянин

с годами это пройдёт,так как взгляды в прошлое ,а его будет всё больше,будут вызывать печаль,так как будующего остаётся всё меньше,а грусть-дело не для нас

Обсуждайка

не зря существуют три ипостаси в жизни каждого - прошлое,настоящее,будущее, надо оглядываться,надо помнить,надо уметь НЕ помнить,важно всё,это наша жизнь

Константин Румянцев

Да,я согласен с тобой Света,а если ещё и снимал на фото и камеру,как я,то думаю такого уже не будет,да и годы уже не те.....................................👤

Andrey39 Andreev

Сокровище добрый вечер!Вы ослепительна и уникальна как самородок буду безумно счастлив нашему знакомству если Вы не против Андрей я Виктора сын

Владимир

Не оглядываясь идти вперёд , это придумано идиологами запада что бы сделать из народа быдло, которое будет только бездумно потреблять ....