Владимир Гулинский

Возможен ли на Руси праздник с застольными песнями и танцами, но без алкоголя?

Ответы · страница 52
Alexander Luxem

Легко

Владимир Гулинский

Да, ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Alexander Luxem

Горби - мразь. При встрече плюну. Просто плюну в в пятнистую лысину

Ольга

😆

Владимир Гулинский

а за большим столом, у большого самовара, за чаем и бубликами, в хорошей компании бывает очень даже непринуждённо, весело и песня идёт от души.

Ольга

эт очень здорово...я за это..👍

Анна Киселева

О нет!

Владимир Гулинский

Да? А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Андрей Толстый

легко

Владимир Гулинский

Да. А не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Анатолий

impossible

Владимир Гулинский

Ольга Ившина

никак

Владимир Гулинский

Стоит только начать. За большим столом, у самовара чаем и с бубликами, бывает очень даже непринуждённо и весело.

Владимир Ильинов

нет...

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело. А главное, это считалось нормой.

Владимир Гулинский

Вот об этом и следует говорить всем, везде и всюду. Все кто моложе 50-ти убеждены, что на Руси пьют все всегда и без меры.

Владимир Ильинов

чем убеждать... все фильмы пропагандируют трактиры...)))

Вячеслав Лебеднов

нет...

Владимир Гулинский

Вячеслав Лебеднов

нет,я с Вами не согласен...не напиваться,как скотина,а всё в меру... Кстати,знаете какое самое первое чудо совершил Иисус Христос по просьбе своей матери?... За всю свою жизнь я не видел безалкогольных свадеб,празднеств и т.д. ...а просто в гости по-всякому ходили но меру поведения знали всегда... Всё было : и настольные игры,и "бутылочка", и отгадывание фантов и др...

Александра

НЕТ...

Владимир Гулинский

Елена Лейман

Нет!!

Владимир Гулинский

Почему же? Стоит только начать. Не так уж и давно ходили в гости на чай с бубликами и всем было весело.

Елена Лейман

Это две разные субстанции. Одно другому не мешает,главное знать меру. Хотя у каждого она своя.

Владимир Гулинский

На самом деле мешает, да ещё как. У северных народов другой гормональный фон. они быстро впадают в зависимость и спиваются.

Елена Лейман

Это кошмар,конечно,но у южных народов в каждом подвале стоит пару бочек вина!

Владимир Гулинский

Им оно практически не вредит и не вызывает зависимости.

Иван Куцаев

нет .

Владимир Гулинский

Иван Куцаев

ничего не могу против сказать .

Владимир Гулинский

Но самое время возвращаться к своим истокам.

Фа
Фатиния

Есть

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело. А главное, это было нормой.

Фа
Фатиния

Я помню,как к бабули приходили подружки,и они играли в лото,это было так давно,38лет назад

Владимир Гулинский

Верно. спиваться Россия начала с послевоенных лет, а держала традиции аж до второй половины 60-тых

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Дааа

Владимир Гулинский

Вопросу уже три года. И положительные ответы стали всё чаще и это радует.

Юрий Пономарёв

нет..

Владимир Гулинский

Юлия Малюгина

мало

Владимир Гулинский

Людмила Лисица

Есть

Владимир Гулинский

Тамара Федяева

Нет.

Владимир Гулинский

А не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами и всем было весело.

Тамара Федяева

Ну если просто на чаепитие...

Владимир Гулинский

... то можно и песню душевную затянуть, а можно и потанцевать под хорошую музыку.

Тамара Федяева

Всё это без алкоголя не получится...

Владимир Гулинский

Если не пытаться. Неужели настолько сильна зависимость?

Алла К

Нет!

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажюром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело.

Владимир Гулинский

Самое время возрождать утраченное.

Алла К

Если бы каждый этого желал

Владимир Гулинский

Достаточно собрать свою ячейку из независимых, свободных и вобщем-то щасливых людей.

Алла К

Сейчас у всех дома свои"ячейки" и не остаётся времени на создание иных

Алексей

Нет.

Владимир Гулинский

Алексей

Это было в кино советском. А в жизни - нет! Да и даже в кино. Вы много можете вспомнить советских фильмов в которых есть застольные сцены без синки??? Или просто без синячества???

Владимир Гулинский

Я хорошо помню те вечера с играми танцами и пением.

Алексей

Это исключительно Ваш случай.

Таня Сухарева

нет.

Владимир Гулинский

Таня Сухарева

У нас был сосед, дядя Ваня. Любитель выпить, но он очень любил читать в слух. И часто соседи собирались вечером и слушали его чтение. Может эти посиделки и привили мне любовь к чтению. Думаю, вы приукрашиваете...

Владимир Гулинский

Вовсе нет. Судя по отзывам, так было повсеместно.и и окончательно отошло в конце 60-тых.

Таня Сухарева

Конечно собирались чаще, чем сейчас