Владимир Гулинский

Возможен ли на Руси праздник с застольными песнями и танцами, но без алкоголя?

Ответы · страница 53
Сергей Б.

нет.

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело. А главное, это было нормой.

Владимир Гулинский

Коротка память, но поспрашивай у ровесников, многие освежить помогут.

Сергей Б.

а что спрашивать то. на столе что то выпить всегда было.

Кр
Красавчик

Нет.

Владимир Гулинский

Всё чаще - да.

Кр
Красавчик

Трезвым в России даже артисты не поют

Владимир Гулинский

Да? А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Валера Гаврилястый

нет.

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажюром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело.

Валера Гаврилястый

я не пью, поэтому ко мне на бублики не ходят.

Николай Кравченко

нет!

Владимир Гулинский

Николай Кравченко

Все замутил ГОРБАТЫЙ-МЕЧЕННЫЙ АТОМ....!

*** Оля ***

Нет!

Владимир Гулинский

Рефат Мухтаров

Нет.

Владимир Гулинский

Рефат Мухтаров

Нет, вопрос без алкоголя, алкоголь присутствовал, а сейчас бухло без предела, вот и разница.

Рамзия Халяпова

Нет.

Владимир Гулинский

Ну почему же? За большим столом, у большого самовара, за чаем и бубликами, в хорошей компании бывает очень даже непринуждённо, весело и песня идёт от души.

Рамзия Халяпова

Песни да, но до танцев обычно не доходит.

Алла Голубева

Нет.

Владимир Гулинский

Об этом нужно рассказывать повсюду. молодёжь об этом не знает и не верит.

Светлана Войцеховская

Нет.

Владимир Гулинский

А жаль Мне бы очень хотелось принять участие.

Гога Ванин

Нет.

Владимир Гулинский

Зайнулла Галиев

НЕТ.

Владимир Гулинский

Зи
Зинаида

Да...

Владимир Гулинский

Да. А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Natella Fedorishcheva

НЕТ.

Владимир Гулинский

Георгий Гузиев

Нет

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело. А главное, это считалось нормой.

Владимир Гулинский

Вот об этом и следует говорить везде, всегда и во весь голос. Ведь даже те, кто чуть моложе 60-ти ничего подобного не слыхали.

Георгий Гузиев

Сейчас говорить бесполезно. Компьютеризация

Владимир Гулинский

Ну так и мы сейчас не с балкона кричим.

Георгий Гузиев

Все играются. Попробуйте создать игру на эту тему и моооожет быть, что то поменяется

Владимир Гулинский

Я делаю, что могу.

Владимир Панов

Нет

Владимир Гулинский

Да спокон века и до послевоенных лет. А окончательно завершилось во второй половине 60-тых.

Владимир Панов

Хотите сказать что не пили?

Владимир Гулинский

Ставленные мёды и дорогущие привозные вина в княжьих дворах, были не редки, но народ был всегда практически трезв.

Владимир Панов

Это было давно. Возьмём лет 200. Пили

Владимир Гулинский

Так же как и раньше. Сырьевая баз не менялась.

Владимир Панов

Так что к сожалению пили и пьют

Наталья

неа

Владимир Гулинский

Наталья

А вы знаете мы и песни поем и танцуем и кокурсы там всякие. и масленица и новый год и октоберфест, т и все все все, и дети и внуки даже с нами уже . но выпить то, это святое

Владимир Гулинский

Сходи на любое кладбище, посмотри сколько там молодых и сильных покоится и угадай с трёх раз, сколько из них по "святому" делу туда угараздило.

Наталья

не надо мне про кладбище, я мужа похоронила, ему 58 лет было, но умер он от рака , а не от пьянства, вы тут проповедуете?

Владимир Гулинский

Вовсе нет, вразумить пытаюсь, да видно не в коня корм.

Ludmila Kirilina

НЕТ

Владимир Гулинский

Ludmila Kirilina

У НАС ТАК НЕ БЫЛО, НЕ ПОМНЮ

Владимир Гулинский

Так было везде, с давних пор и аждо послевоенного времени и кануло в ЛетуАж во второй половине 60х. Я это время застал и хорошо помню: kjmj? картишки, домино, В больших компаниях - фантики, бутылочка и всегда песни. Красиво пели, произвольно делились на несколко голосов. Мама, под впечатлением компании пеладаже оставаясь одна и не в диковинку это было.

Владимир Гулинский

Самое время вам, возрождать традиции. Хоть попытаться rxtve-то доброму руки приложить.

Ludmila Kirilina

ПЫТАЮСЬ ,НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ПРИМЕР ПОДАЮ, НЕ ПЬЮ, НЕ КУРЮ

Ви
Виктория

Неа

Владимир Гулинский

Настолько сильна зависимость?

Владимир Гулинский

Это новоприобретённая традиция, к тому же противоречит исконным обычаям практически всех народов России.

Ви
Виктория

Народ в России русских! Остальные не наши. Не русские. На их традиции плевать. А у русских всегда пьют

Владимир Гулинский

Типун тебе на язык. Зачем же ты, русская баба, подпиндосные сказки здесь тиражируешь? Это с каких же шишей у русских всегда пьют? Включи мозги на минутку и обрисуй себе сырьевую базу. Может плодов пригодных для виноделия пруд пруди, с давних давен кругом сады-виноградники? Или урожаи зерновых спокон века заоблачные? А может у мужиков мёд бочками не выводился. Ответь себе, с чего это "всегда" пьют на Руси?

Ви
Виктория

Я не баба раз. И историю учи щва. Дебил

Осень

Нет

Владимир Гулинский

Что так? А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Осень

Прямь не вериться что такое было

Владимир Гулинский

Однако же было. и люди постарше, хорошо это помнят.

Осень

Может совсем постарше. Мои собирались пели песни, играли в лото и в Карты, но немного выпивали и кушали

Владимир Гулинский

Не без того. Но ключевое слово здесь - "понемногу" и совсем не часто, стоит добавить.

Екатерина Беа

нет

Владимир Гулинский

Так вот об этом и надо рассказывать всем, всегда и везде.

Владимир Гулинский

Ведь если честно, то это при нас, и с нашим участием алкоголь стал обязательным атрибутом любого застолья. Молодёжь это приняла как должное, и нам теперь выправлять ситуацию.

Владимир Гулинский

Отмазка для бездействия. Общество не должно быть благодушным.

Екатерина Беа

общество состоит из отдельных людей