Владимир Гулинский

Возможен ли на Руси праздник с застольными песнями и танцами, но без алкоголя?

Ответы · страница 8
Нина Капкина

Воспитывать людей надо - культурно праздновать... Раньше ж бывало.

Владимир Гулинский

Да? А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Геннадий Зернов

Возможен, но только не для спекулянтов, наркоманов и алкоголиков.

Владимир Гулинский

Верно.

Владимир Ольшанский

Был как-то в конце 80-х на безалкогольной свадьбе-жалкое зрелище...

Владимир Гулинский

Владимир Ольшанский

Тоже видел,правда я тогда ещё мал был...

Владимир Гулинский

Однако же помнишь, а вот твоим детям рассказать об этом было не кому. Умеем тайны хранить.

Вячеслав Герасимов

раньше на руси великоросы не пили спиртного, это петруша принес..

Владимир Гулинский

Петруша не при делах А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажюром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело.

Вячеслав Герасимов

и сейчас ходим и не пьемводки, если русская душа...

Владимир Гулинский

Вот так глядишь и вернётся традиция.

Лю
Люся

Почему бы и нет ? Главное что б музыка зажигательная была 🙂

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело.

Зинаида Стахиева

Нет...Русские - пьющая нация...И очень низкий культурный уровень...

Владимир Гулинский

Да, ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Зинаида Стахиева

Согласна с вами...Я все это помню...

Владимир Мосалёв

В Горбачевские времена были- безалкогольные свадьбы назывались

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело. А главное, это считалось нормой.

Фархад Исмаилов

Спасибо. Не надо. Горбачев так уже делал. И ... мы потеряли страну.

Владимир Гулинский

Не стоит путать грешное с праведным, а за большим столом, у большого самовара, за чаем и бубликами, в хорошей компании бывает очень даже непринуждённо, весело и песня идёт от души.

Фархад Исмаилов

Да. В молодые годы частенько бывал в "матушке России", и в Сибири, и в Воронеже, и в Калинине (Тверь), и в столице, и т.д. Часто собирались хорошими веселыми компаниями....И песни пели, и у самовара сидели... счастливые, дружные, советские годы...

Владимир Гулинский

Расскажите о них всем, кому сможете.

Фархад Исмаилов

Владимир, Вы можете не поверить, но у нас не Прибалтика, и не Кавказ. И никогда не было национализма и прочих дуростей. Народ тоже смуглый, темноволосый, как на Кавказе. Но у нас совершенно другой менталитет. И в советские годы, и сегодня Вы можете заехать в любую нашу деревню - кишлак и постучать в любую дверь. И на 100% получите и помощь, и чашку чая и т.п. Я бывал и на Кавказе, и в Прибалтике. Мы сидели в компаниях, но они говорили на своем языке, несмотря на то, что я был как бы гостем и не понимал их языка. Иногда они мне переводили какие-нибудь вещи. Но не более. У нас же - если в компании узбеков появляется хотя бы один человек другой национальности, все переходят на русский язык. Я не знаю, как ведут себя те узбекские люди, которые подрабатывают в России гастарбайтерами, но за местных - т.е.живущих в Узбекистане, могу это смело утверждать.
И мы всегда продолжаем болеть за российские сборные по футболу или хоккею, за остальных российских спортсменов... А сегодня все глубоко переживают за детей Кемерова...

Владимир Гулинский

Такие слова греют душу, хочется верить, что они выражают общее мнение, а не только мнение одного нормального, а значит очень хорошего человека. К сожалению прошлого не вернуть, а будущее тревожно. Всех вам благ и радостей в жизни.

Фархад Исмаилов

Спасибо! И ...ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ! За неё воевало 1,5 миллиона узбеков, и полмиллиона не вернулись. 300 узбеков стали Героями, из 4 повторили подвиг А.Матросова. Вся Красная Армия была одета в узбекский хлопок - гимнастерки, брюки, белье и т.п. Все перевязочные материалы, простыни, халаты - тоже из хлопка, А из хлопкового линта производили пироксилиновый порох. И все парашюты делали из узбекского натурального шелка. И мы гордимся этим вкладом.... У меня воевали и отец, и его брат, вернулись израненные. И братья мамы - простой русской женщины. Один её брат не вернулся...
А какие-то Ельцины, Горбачевы, Шеварнадзе, Чубайсы, Бурбулисы и прочие подонки развалили нашу Родину..
Много в ней было разного, но хорошего гораздо больше.

Александра Горчакова

да нет конечно спомните свадьбы в сухой закон был приГорбачеве

Владимир Гулинский

Александра Горчакова

ну это было раньше а сейчас это поколение так не могут

Владимир Гулинский

Настолько сильна зависимость?

Владимир Гулинский

Но именно мы, помня традиции и обычаи своего народа и обязаны рассказывать о них молодым. Ведь не спокон века пьют на Руси, а с конца сороковых - начала пятидесятых.

Ан
Анталья*

Бутылка водки стоит в два раза дешевле хорошей книги. О чем Вы???

Игорь Дьяков

А раньше не было крепкого спиртного.и ничего,люди таки гуляли.

Владимир Гулинский

Да. А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Игорь Дьяков

Да я знаю.мы собирались,и пацаны,и мужики за сорок ,и играли в домино и лото.и все чинно и благородно.да же матом не разговаривали.

Владимир Гулинский

Так вот об этом и нужно рассказывать громко, всем, всегда и везде.

Игорь Дьяков

Да говорю,однако меня да же сын не очень понимает.как без компа общаться?а если встретились ,то как без пива?

Владимир Гулинский

Видно сильна зависимость.

Игорь Дьяков

Да,поколение такое растет,хотя,в туристический клуб он ходил с удовольствием,но это было в его школьные года.

Оксана

Детский утренник в детском саду и нынешнии выпускные в школах

Владимир Гулинский

С древнейших веков и до послевоенного времени. С долгожданным возвращением подсевших на наркомовские 100 грамм фронтовиков, из уважения к ним, стали к каждому застолью припасать спиртное. А спиваться по крупному, начали с конца 60-тых.

Надежда Сутормина

Трудно ответить если у нас и в родительский день могут запеть

Владимир Гулинский

Виталий Жейц

Возможен! Безалкогольная свадьба! ( водка подается в чайнике).

Владимир Гулинский

Алексей Райтман

Комсомольские свадьбы уже пытались вводить.Нихрена не вышло.

Ли
Лия

а чего не в России, а на руси? Тебе что своя страна не нравится?

Сергей Кошкин

при Горбачеве так и было..ну а щас у баптистов сплошь и рядом..

Владимир Гулинский

Сергей Кошкин

... ну вы видимо опысываете сценки из жизни элит и богатеев..а мы - простой народ..у нас - вот так..с водкой всё..по завету Петра Венликого

Валентина Янак

мы в саду на даче с соседями вечерами песни поем без алкаголя

Щелин Серёга

такое было........ на комсомольских свадьбах, в сухой закон........

Владимир Гулинский

А теперь слабо?

Щелин Серёга

не знаю..... я например не пью двадцать с лишним лет.... и на всех застольях, чувствую себя замечательно....

Владимир Гулинский

За 20 лет последователей не нашлось? Подражать никто не пытался?

Щелин Серёга

не последователи. а просто не употребляющие алкоголь..... с каждым годом все больше становится......

Владимир Гулинский

Это радует, если так.

ОК
Ольга Кортелайнен

Были ведь комсомольские свадьбы!) И,говорят,нравилось людям)

Владимир Гулинский

Есть и сейчас отдельные коллективы, компании, семьи совершенно свободные от этой зависимости. Так что стоит только начать, а за самоваром и бубликами так же непринуждённо и весело. Есть место и песне и танцам душевному разговору.