Некто Из ...

Искусство - это бизнес или нечто иное?

Ответы
Граф Д’ Артуа )

Искусство – практическая деятельность человека, направленная на освоение и создание эстетических ценностей.
Искусство выражает эстетическое отношение к миру. Оно создает особую реальность – художественную, в которой эстетическое отражение мира, как правило, мало связано с утилитарными потребностями человека.

Некто Из ...

Если приглядеться, то в мире происходят удивительно странные вещи.
Уже давно в каком-то из массово популярных фильмов меня поразило то, то девушка главного супергероя была – не в пример героиням предыдущих фильмов – видом очень даже так себе, как неполиткорректно сказали бы во времена моей юности – «серенькая ПТУ-шница».
Потом то же повторилось в другом фильме, в третьем – и постепенно до меня начало доходить: фильмы, создаваемые не ради поиска красоты, а ради заработка, заведомо создаваемые с прицелом на многомиллионную аудиторию, должны учитывать, что эта аудитория должна хоть немного, но видеть в героях и героинях самих себя. А поскольку истинных красавиц в мире не очень так чтобы много, то и герои, и героини всех популярных фильмов должны выглядеть так себе, чтобы любой зритель мог сказать – ну да, хороший фильм, они такие же, как я.
Другими словами, когда искусство делается на заказ, то нужно учитывать вкус заказчика; кто платит за обед, тот и заказывает музыку.
И вот тут хочется схватиться за голову и закричать – стоп, стоп, стоп! Искусство это совершенно о другом, искусство – это провидение красоты и истины в повседневном.
А трезвый голос на это отвечает – нет, какое искусство? Это бизнес.
Собственно, ничего нового в этом диалоге нет, он продолжается всю историю человечества.

Вадим Иванов

Сколько бизнеса на искусстве кормится? Вся Пугачево-Галкинская мафия столько лет жировала, эти ушли, придут другие. А таланты будут всегда в стороне.

Некто Из ...

Если приглядеться, то в мире происходят удивительно странные вещи.
Уже давно в каком-то из массово популярных фильмов меня поразило то, то девушка главного супергероя была – не в пример героиням предыдущих фильмов – видом очень даже так себе, как неполиткорректно сказали бы во времена моей юности – «серенькая ПТУ-шница».
Потом то же повторилось в другом фильме, в третьем – и постепенно до меня начало доходить: фильмы, создаваемые не ради поиска красоты, а ради заработка, заведомо создаваемые с прицелом на многомиллионную аудиторию, должны учитывать, что эта аудитория должна хоть немного, но видеть в героях и героинях самих себя. А поскольку истинных красавиц в мире не очень так чтобы много, то и герои, и героини всех популярных фильмов должны выглядеть так себе, чтобы любой зритель мог сказать – ну да, хороший фильм, они такие же, как я.
Другими словами, когда искусство делается на заказ, то нужно учитывать вкус заказчика; кто платит за обед, тот и заказывает музыку.
И вот тут хочется схватиться за голову и закричать – стоп, стоп, стоп! Искусство это совершенно о другом, искусство – это провидение красоты и истины в повседневном.
А трезвый голос на это отвечает – нет, какое искусство? Это бизнес.

Вадим Иванов

Так кино и есть в первую очередь бизнес, сверхдоходный. А первая "серая мышка"-звезда Барбара Срейджент (Хелло Долли). Она имела очень заурядную внешность.

Некто Из ...

Собственно, ничего нового в этом диалоге нет, он продолжается всю историю человечества.
Mike Oldfield – Foreign Affair
Но в наши дни эта дихотомия, как теперь говорят, дошла до нового уровня.
Вот сел я смотреть сериал «Rings Of Power» («Кольца Силы»): говорят, что самый дорогой сериал в истории человечества, снятый не то, чтобы по Толкину, но в мире Middle-Earth, во время второй эры, описанный профессором очень пунктирно. Так вот, смотрю я этот сериал и оказываюсь поражен: насколько красива картинка, сделанная совершенно под мир Питера Джексона, который снял «Lord Of The Rings» и «Хоббита», настолько же некрасивы в этом новом сериале все герои, населяющие эту картинку; насколько они пагубно пошло ведут себя, как будто их задача – презреть магию великой истории. Как будто и вправду сериал сделан потомками орков, которым сложно представить себе, что у других живых существ может быть другое видение мира. Знаете, как говорят: вор во всем видит вора.
Я уже вам рассказывал старый анекдот: Петербург, 1917-й год, на улицах стреляют матросы, всеобщее светопреставление, и старушка графиня посылает служанку на улицу разузнать – в чем же, собственно, дело. Та возвращается и рассказывает: революция. – «Революция? а что они хотят?» – «Чтобы у всех всего было поровну». «А», – понимающе говорит старая графиня, – «они хотят, чтобы все были такими же богатыми, как мы?» «Нет», – говорит служанка, – «они хотят, чтобы все были такими же бедными, как они».
Если подумать, то это относится к нескольким фильмам, которые я знаю: но сериал про Кольца Силы – точно, именно про это.
Однако есть утешительная новость: желание, чтобы все были бедными, как я – вещь совершенно добровольная.

Валерий Егов

Искусство может стать бизнесом. Сахар, он сладкий или бизнес?

Некто Из ...

Если приглядеться, то в мире происходят удивительно странные вещи.
Уже давно в каком-то из массово популярных фильмов меня поразило то, то девушка главного супергероя была – не в пример героиням предыдущих фильмов – видом очень даже так себе, как неполиткорректно сказали бы во времена моей юности – «серенькая ПТУ-шница».
Потом то же повторилось в другом фильме, в третьем – и постепенно до меня начало доходить: фильмы, создаваемые не ради поиска красоты, а ради заработка, заведомо создаваемые с прицелом на многомиллионную аудиторию, должны учитывать, что эта аудитория должна хоть немного, но видеть в героях и героинях самих себя. А поскольку истинных красавиц в мире не очень так чтобы много, то и герои, и героини всех популярных фильмов должны выглядеть так себе, чтобы любой зритель мог сказать – ну да, хороший фильм, они такие же, как я.
Другими словами, когда искусство делается на заказ, то нужно учитывать вкус заказчика; кто платит за обед, тот и заказывает музыку.
И вот тут хочется схватиться за голову и закричать – стоп, стоп, стоп! Искусство это совершенно о другом, искусство – это провидение красоты и истины в повседневном.
А трезвый голос на это отвечает – нет, какое искусство? Это бизнес.
Собственно, ничего нового в этом диалоге нет, он продолжается всю историю человечества.
Но в наши дни эта дихотомия, как теперь говорят, дошла до нового уровня.
Вот сел я смотреть сериал «Rings Of Power» («Кольца Силы»): говорят, что самый дорогой сериал в истории человечества, снятый не то, чтобы по Толкину, но в мире Middle-Earth, во время второй эры, описанный профессором очень пунктирно. Так вот, смотрю я этот сериал и оказываюсь поражен: насколько красива картинка, сделанная совершенно под мир Питера Джексона, который снял «Lord Of The Rings» и «Хоббита», настолько же некрасивы в этом новом сериале все герои, населяющие эту картинку; насколько они пагубно пошло ведут себя, как будто их задача – презреть магию великой истории.

Чио-Чио-Сан

Теперь уже точно бизнес, в наше время

Некто Из ...

Если приглядеться, то в мире происходят удивительно странные вещи.
Уже давно в каком-то из массово популярных фильмов меня поразило то, то девушка главного супергероя была – не в пример героиням предыдущих фильмов – видом очень даже так себе, как неполиткорректно сказали бы во времена моей юности – «серенькая ПТУ-шница».
Потом то же повторилось в другом фильме, в третьем – и постепенно до меня начало доходить: фильмы, создаваемые не ради поиска красоты, а ради заработка, заведомо создаваемые с прицелом на многомиллионную аудиторию, должны учитывать, что эта аудитория должна хоть немного, но видеть в героях и героинях самих себя. А поскольку истинных красавиц в мире не очень так чтобы много, то и герои, и героини всех популярных фильмов должны выглядеть так себе, чтобы любой зритель мог сказать – ну да, хороший фильм, они такие же, как я.
Другими словами, когда искусство делается на заказ, то нужно учитывать вкус заказчика; кто платит за обед, тот и заказывает музыку.
И вот тут хочется схватиться за голову и закричать – стоп, стоп, стоп! Искусство это совершенно о другом, искусство – это провидение красоты и истины в повседневном.
А трезвый голос на это отвечает – нет, какое искусство? Это бизнес.

Светлана Степанова

искусство-это секс

Некто Из ...

Если приглядеться, то в мире происходят удивительно странные вещи.
Уже давно в каком-то из массово популярных фильмов меня поразило то, то девушка главного супергероя была – не в пример героиням предыдущих фильмов – видом очень даже так себе, как неполиткорректно сказали бы во времена моей юности – «серенькая ПТУ-шница».
Потом то же повторилось в другом фильме, в третьем – и постепенно до меня начало доходить: фильмы, создаваемые не ради поиска красоты, а ради заработка, заведомо создаваемые с прицелом на многомиллионную аудиторию, должны учитывать, что эта аудитория должна хоть немного, но видеть в героях и героинях самих себя. А поскольку истинных красавиц в мире не очень так чтобы много, то и герои, и героини всех популярных фильмов должны выглядеть так себе, чтобы любой зритель мог сказать – ну да, хороший фильм, они такие же, как я.
Другими словами, когда искусство делается на заказ, то нужно учитывать вкус заказчика; кто платит за обед, тот и заказывает музыку.
И вот тут хочется схватиться за голову и закричать – стоп, стоп, стоп! Искусство это совершенно о другом, искусство – это провидение красоты и истины в повседневном.
А трезвый голос на это отвечает – нет, какое искусство? Это бизнес.

Дедушка Старенький

Для кого как.

Некто Из ...

Вот открываешь газету, а там пишут, что сорок процентов населения считает – западная цивилизация и культура нам вредны.
Собственно, понять такое мнение легко – из телевизора, который теперь стал главным источником информации для людей, не умеющих ходить по интернету, людям рассказывают ужасные вещи про этот «растленный Запад»; а сравнить и подумать своей головой, особенно если этот навык утерян – не так просто.
И таким образом, Данте, Иоганн Себастьян Бах, Рембрандт, Шекспир и Клод Моне – оказываются нам вредны.
Кстати – как пишут те же самые газеты – треть населения страны не знает, что Земля вращается вокруг Солнца. Это естественно: ведь людьми невежественными и не умеющими думать, управлять значительно легче.
Как писали братья Стругацкие в своей замечательной классической повести «Трудно Быть богом»: «Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные».

Некто Из ...

Один старый учитель любил говорить, что большинство людей живет не в мире Реальности, а в мире, созданном их мыслями.
Кто-то пришел с ним поспорить по этому поводу. Старик положил на пол две веточки в форме буквы «Т» и спросил:
– Что ты здесь видишь?
– Букву «Т», – ответил человек.
– Именно об этом я и говорю, – сказал старик,– в природе нет никакой буквы «Т»; есть только символ в твоей голове. Здесь лежат всего-навсего две сломанные веточки.
Paul Simon – St. Judy's Comet
Для того и существует культура: напоминать нам о том, какие мы на самом деле.
Не зря один известный деятель Третьего Рейха говорил: «когда я слышу слово «культура», моя рука тянется к кобуре». Потому что желающим выстроить ад на Земле напоминание о том, как на самом деле устроен мир, напоминание о свете, из которого мы все состоим – хуже горькой редьки.
Так что дай нам Бог почаще вспоминать этот свет.