Капитан Ракеты Класса "млекопитающие"

Провокационный вопрос, Плутон - планета?

Ответы
Сергей Жилкин

Плутон
Плутон открыт в 1930 году. Полный оборот вокруг Солнца делает за 248 лет. Орбита сильно вытянута, перигелий (наиболее близкая к Солнцу точка орбиты планеты) находится в знаке Скорпиона. Здесь Плутон на короткое время входит внутрь орбиты Нептуна. Столкнуться они не могут, орбита Плутона имеет большой наклон (17 градусов) к плоскости эклиптики, вблизи которой двигаются все остальные планеты. Но символический порядок планет был нарушен в это время (период с 1980 по 2000 год). Плутон двигается по зодиаку из-за своей вытянутой орбиты неравномерно, знак Скорпиона он проходит за 11 лет, а в Тельце находится около 30 лет. Увидеть Плутон можно только в большой телескоп.
В мифологии Плутон бог царства мертвых, подземного царства. Плутон – последняя планета (по крайней мере, в настоящее время), и он символизирует переход через границу. До и после – совершенно разные состояния. Жизнь и смерть. Смерть связана с Плутоном. Обмен энергией – усвоение чужой и отдача своей. Секс – тоже переход границы и обмен энергией. Чужие деньги, банки, страховки, кредиты, лотереи, вообще бизнес как оборот чужой и коллективной энергии.
Всеобщность, безличность, беспощадность. Тоталитарные режимы, где отдельные личности нивелируются, подавляются общей идеей и структурой. Плутон связан и с поиском первичных основ, с разрушением, стремлением докопаться до истоков, разрушая слой за слоем. Но уничтожив, Плутон всегда дает новоеь возрождение.

Виталий Алексеев Jw

Плутон (134340 Pluto) — крупнейшая известная карликовая планета Солнечной системы, десятое по массе (без учёта спутников) небесное тело, обращающееся вокруг Солнца. Плутон состоит в основном из камня и льда и он относительно мал: его масса меньше массы Луны примерно в 6 раз, а объём — примерно в 3 раза. Площадь Плутона (17,7 млн км²) немногим больше площади России (17,1 млн км²).

Виталий Алексеев Jw

Я считаю хороший ответ на провокационный вопрос !..))

Александр Колесников

Раньше считали планетой , но с недавнего времени , после съезда астрономов мира , принято его считать не планетой , а планетоидом. На этом же международном съезде дано определение какой объект можно считать планетой.

Андрей Заруба

По новой информации ( которая может и изменилась) Плутон с Хароном астероиды притянутые солнцем. Да имеют свои орбиты. Сезон вращения вокруг нашей звёзды. Но учёные решили что одно раскололось на два.

Алексей Тельнов

по моему мнению Да, если есть гравитация которая позволяет на ней стоять,даже луна планета,ну это мое опредиление, честно ,я не помню что там решило научное сообщество...)

Михаил Н

Плуто́н (134340 Pluto) — карликовая планета. До 24 августа 2006 считался девятой планетой Солнечной системы, но был лишён этого статуса решением XXVI Генеральной ассамблеи МАС.

Ромашка Blooming

В 2015 году удалось приблизиться к данной планете)космический корабль сделал фантастические снимки. Есть кстати близнец Плутона только больше.

Дмитрий Коновалюк

Этого не знают даже астрономы. поскольку нет критериев по размеру небесных тел. Одни считают его планетой, другие крупным астероидом

Мурат Ахмадиев

Это зависит с какой стороны посмотреть - из списка планет убрали, а в другом смысле - это еще и древнегреческий и древнеримский Бог.

Виктор Курашов

Сейчас, вроде, считается, что нет. Недавно это стало так считаться. А раньше Плутон однозначно считалась планетой. Так, правильно?

Андрей Солнцев

Считается, что планета))Как можно утверждать что-либо.Если все, что там, это теоретически. Не трогали,не нюхали, не пробовали))

Сергей Тереников

Когда я учился в школе Плутон был планетой, а сейчас ученые уже так не считают,наверное стерся от вращения и стал маленьким.

Кайзер Созе

это большое космическое тело,карликовая планета.только с недавних пор потерял звание полноценной планеты.

Андрей С.

планета - согласно старому советскому образованию. сейчас - считается чуть ли не астероидом

Та
Татьяна

Астрономы не могут определиться. Где-то называют маленькой планетой, где-то планетоидом.

Ya Slavyanin

Плутон - это греческий бог.)) Но планетой его перестали считать из-за крошечных размеров.

Павел Григорьевич

Согласно одним астрофизикам, это спутник Нептуна.. Хотя размером больше нашей луны...

Виталий Петухов

Да и Меркурий Венера Плутон есть добыча из земельных недр где его используют писать

У+
Ученик +

ну не астероид же-конечно малая но планета на своей орбите-или она спутник солнца?

Юрий Корчагин

А почему бы и нет. Конечно планета. Не путайте с "Платон мой друг, но истина дороже"