Любовь

Эта приправа с латыни переводится как " БЛАГОРОДНЫЙ ". По мнению древних учёных является противоядием от всякого выпитого яда. Свежие листья можно прикладывать при укусах пчёл. И если листок носить на теле, он препятствует лихорадке. Что это за приправа ?

Ответы
Сергей Кащик

Лавр благородный. Ещё это - сильный афродизиак, знаменитая Клеопатра купалась в ванне с его отваром и тем самым сражала ароматом Мужчин наповал. Также отлично помогает при отите, при испуге и истерии у детей.

Любовь

Спасибо, Серёжа ! Замечательный ответ !!! 👍 👍 👍 👍 👍 ☕ 🍫 🍓

Efim Certan

ШАФРАН . НЕЕ НЕ ТО Я БУДУЧИ В ИЗРАИЛЕ КТО ТО ГОВОРИЛ О ШАЛФЕЙ МНОГО БОЛЕЗНЕЙ ЛЕЧИТ . СКОРЕЕ ВСЕГО ШАЛФЕЙ .. А КАК НА САМОМ ДЕЛЕ

Efim Certan

ПУСТЬ БУДЕТ ЛАДНО .... И МЕЖДУ НАМИ И НЕ ТОЛЬКО . Я СОГЛАСЕН

Любовь

Хорошо )))

Efim Certan

СОГЛАСЕН . ХОРОШО КОГДА ХОРОШО . ХУЖЕ КОГДА НЕ ХОРОШО .

Любовь

)))

Efim Certan

!!!

Isac Leibman

Не знаю. Поздравляю с Праздником 8 МАРТА Счастья вам и пусть молитва к Богу Живому оберегает вас. Любви вам в сердце вашем

Любовь

Благодарю тебя ! А ответ ---лавр ! 👍 ☕ 🍫

Ал
Александр

Лапух а нет лапух этож я😂😂😂подорожник но это не приправа .Пойду к пчёлам может подскажут😉

Любовь

Наверное, хватает

Дядя Миша

Успехов!

Любовь

Удачного тебе Дня !

Дядя Миша

Посплю ещё. Часов до 9. Часто так получается, из-за котов.

Любовь

Спи давай !! Сладко - сладко !

Евгений Бугаев

Тогда это не Петрушка древние учёные жили на юге значит это лавровый листик или лист эвкалипта

Любовь

Ты просто....молодчина ! Да, это ЛАВР !!! 👍 🍫 ☕ 🍓

Евгений Бугаев

Какой я умный !

Любовь

Так и не сомневалась я !!!👍

Евгений Бугаев

Странно ? Почему такая уверенность?

Любовь

Ты разве на первый мой вопрос отвечаешь ??? Вот --вот !👍 😆

Игорь Фолимонов

Лавр.Из которого ктти делали лавровые венки.Отсюда кстати выражение снискать лавры победы.

Любовь

👍 ☕ 🍫 🍋 СПАСИБО......ВЕРНО.

Игорь Фолимонов

И ещё по одной.

Любовь

☕ 🧀 🍨 🍩 🍵 🍫

Игорь Фолимонов

Опа,закусон пошел

Любовь

на здоровье !👍 😆

Геннадий Соловьев Z

Благородный по латыни будет nobilium. а приправы с таким названием что-то не припомню

Любовь

это ЛАВР

Геннадий Соловьев Z

Да, лавровый по-латыни будет nobilitatum, но сам лавр будет sinus. Но лавровый лист по-латыни будет sinus folium. Так что, Люба, будем теперь знать и Вы, и я.

Любовь

Благодарю......Геннадий !👍 🍵 🍫 🍓

Геннадий Соловьев Z

Много можно узнать, если отвечать на разные вопросы, например, что такое гиперсинус, после того как узнаете что такое гиперболический поворот.

Любовь

Верно говорят : " Любопытство не порок, а прибыток знаний ! "

Ants

'' А лаврушку в суп кладете?'' - спрашивает генерал. ''Нет. Не едят ее'. дикие люди

Любовь

Написано, что живешь там

Ants

Ну да. Иногда. Чаще живу где работаю, щас вот в ялтах, в карасан собираюсь.

Любовь

Понятно )))

Ants

Строим. Люди подневольный. Часто носит шо осиновый лист в ветренную погду. Ну или как собака которой 10 верст не крюк.

Любовь

Нууу, ты прям совсем мрачно ))

Qqqq Qqqqq

странно это при чем здесь латынь, что в веке 16 по новому стилю объявилась?

Любовь

Внимания на латынь не обращай. Пляши от слова --БЛАГОРОДНЫЙ

Константин Кривцов

Водные ванные при запаривании этого листа облегчают боли при геморрое

Любовь

может быть не знаю этого

Константин Кривцов

Полпачки лаврушки заварить примерно в 3-4 литрах воды, остудить чтоб иерпело тело и садиться

Любовь

спасибо...мне это не нужно

Константин Кривцов

Вдруг кто прочтет кому нужно

Любовь

да возможно

Михаил Кутузов

'' А лаврушку в суп кладете?'' - спрашивает генерал. ''Нет. Не едят ее''

Михаил Кутузов

Не спорь со мной (с дураком) , иначе опустишься до моего уровня, где я задавлю тебя своим опытом.

Любовь

я не спорю с упёртыми

Михаил Кутузов

Не сказала же до какого именно.

Любовь

(((

Михаил Кутузов

Что такое?

Вадя С Хитровки

лавровый лист? в античности носили же на голове венки из лавра

Любовь

Да, лавр.👍 🍫 ☕

Сергей Петрович

В давние времена его водружали на шею победителей-венками.

Любовь

верно

Сергей Петрович

Любанька доброго дня и праздничком ,искупаю вину -сегодня🌹 ☕ 🙂

Любовь

Привет, Сергей !! Какую вину ?

Михаил Гехт

Да не только приправа, и имя такое было, и не в честь куста

Любовь

И ??

Михаил Гехт

А что есть ещё такие имена?!

Любовь

Ты никакого не назвал ((

Юрий Астахов

Слыхал разные мнения. Многие это приписывают корице

Любовь

Это ЛАВР.

Юрий Астахов

понятно, ЛАВР БЛАГОРОДНЫЙ. Так его называют даже сегодня

Любовь

Это ты точно заметил ! Спасибо !☕ 🍫

Наталья Анатольевна

после выпитого яду уже никакая лаврушка не поможет

Любовь

Это говорю не я ---древние !

Александр Солонин

Я знаю только один перевод...Это лавровый куст

Любовь

КАК у меня сосед говорит..........вкусная водочка !

Александр Солонин

Да нет... У меня квас...

Любовь

Сам ставишь ?

Александр Солонин

Нет... Покупаю Никола...

Любовь

Тоже вкусно !

Борец С Врагами

Привет! И что это? Чтобы как антидот применять

Галина Коровина

Лавр. "Благородный"

Борец С Врагами

А что? Ещё и неблагородный есть?

Галина Коровина

Не благородного нет.

Юрий Иванов

Если я не ошибаюсь, её в булочки добавляют?

Любовь

Нет, Валентин ! Это --ЛАВР,

Юрий Иванов

ммм...я думал корица...

Любовь

ошибся.....

Вася Васильков

Я скоро умнеть начну с вашими вопросами)!

Любовь

Издеваешься ?

Вася Васильков

Нет.Серьезно,и задумываюсь над вопросом)

Любовь

Спасибо, Сергеич !👍 ☕ 🍫 🍓

Вася Васильков

Дак не за что. Так и есть:-D

Любовь

👍 😌