Любовь Мацарская

Математикой девочка увлеклась в детстве , но нет пророков в своём отечестве. Однако эта цыганка смогла прославить Россию , став зарубежным член-кором её академии наук и каково же ее имя,ставшее знаменитым на века..............?

Ответы
Эва

Естественно ибо в оригинале ,при переводе с греческого , оно звучит - Мудрость , Разумность , Наука )).👍🌹

Любовь Мацарская

Спасибо!Ты права,как никогда человек оправдал свое имя и его значение полностью , еще и прославил...👍🤝🌹🌹🌹🌹🌹

Эва

🤝👋

Се
Сергей

Столбовая дворянка Софья Васильевна Кронверк-Круковских, по мужу Ковалевская. Только, почему цыганка?

Любовь Мацарская

Прабабка у нее была цыганка и Достоевский,которым она была увлечена,звал ее цыганкой за черные глаза... Кстати у нее два мужа были с такой фамилией

Се
Сергей

Хм

Любовь Мацарская

Спасибо за хороший ответ))

Се
Сергей

😊

Николай Дубровский

А цыгане все хорошие математики..... Но чтобы член-кором в академии.... шутка? 😉

Николай Дубровский

Во! Я умный, да? 😉

Любовь Мацарская

Спасибо

Sergey Garbuzov

Единственный математик РАН-Софья Васильевна Ковалевская. А цыганка-Джуна.

Любовь Мацарская

У Софьи прабабка была цыганка

Sergey Garbuzov

а.... а у вас

Valerij Besstrunnov

Только одна ж-на математик Ковалевская,но цыганка ?

Любовь Мацарская

Да,цыганка по прабабушке,которую дед взял в жены за карточный долг.Софью Достоевский так и называл -цыганкой,видимо за черные глаза...

Ал
Александр

Полагаю, это Софья Ковалевская. Но почему цыганка?

Любовь Мацарская

Прабабка у нее была цыганка и Достоевский называл ее цыганкой за жгучие черные глаза...

Лариса

Софья Корвин- Круковская ( Ковалевская).

Любовь Мацарская

👍👍👍🌹🌹🌹Спасибо!

Нина Кузьмина

Девочку звали Софочкой. КОВАЛЕВСКОЙ.

Любовь Мацарская

Верно!Спасибо!🌹🌹🌹

Ал
Алекс

все кто прославил ,уже еврейки

Геннадий Витальевич Чичеров

Ковалевская, Софьей её звали.

Ева Адамова

что значит, цыганка?

Любовь Мацарская

Все знали,что в ней цыганская кровь и он в том числе...

Ева Адамова

По матери или по отцу?

Любовь Мацарская

По линии отца,прадед взял ее из табора за карточные долги.... Прабабушка Ковалевской была цыганской гадалкой, и Софья верила, что унаследовала ее мистический дар. ... Родные Софьи понимали, что сбывается предсказание. Когда мать Софьи была беременна, Федор Шуберт явился к ней во сне и весело сказал «Математик у тебя родится. Мое дело продолжит».

Ева Адамова

что? прадед с цыганам в карты играл? И откуда фамилия Ковалевская

Любовь Мацарская

От первого мужа(фиктивный брак) и у последнего тоже была такая же фамилия-просто однофамильцы...

Виктор Конобрий

Софья Ковалевская...

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝Спасибо!

Владимир Просто

Ковалевская Софья...

Елена

Может ковалевская?

Ка
Казладоев

Софья Ковалесвкая

Любовь Мацарская

Точно!Спасибо...👍

Александр Жданов

Софья Ковалевская

Ку
Кукулькан

Ковалевская?

Любовь Мацарская

Именно она!👌👍

Ку
Кукулькан

Она полька вроде

Любовь Мацарская

София Корвин-Круковская (Ковалевская) родилась в 1850 году. Будучи ребенком русской дворянской семьи, Соня была воспитана в шикарной обстановке.

Z-Мимокрокодил-V

Склодовская.

Любовь Мацарская

Нет,Мария Склодовская-Кюри-физик,а не математик

Vladimir Osheschko

и полька

Романтик Z

Перосвкая.

Ег
Егор

Софа...