Карусель😉

Почему как правило люди посылают "к черту " а не к "дьяволу " .в чем разница?

Ответы
Helen Brown

Черт - славянское, от слова «чёрный». Дьявол - от греческого «диаволос» - клеветник. Второе слово заимствовано из церковных книг, более позднее, следовательно, реже употребляемое.

Михаил Гехт

1. Выговаривать проще, для таких ситуаций это важно
2. "Диавол" это книжное, чисто церковное, а"чёрт"- это ближе к фольклору, к народу

Карусель😉

Ок!

Вячеслав Абрамов

Мне кажется что "черт" присутствует в русском языке (чего стоит один Гоголь), а дьявол в западном, европейском.

Вячеслав Абрамов

Я люблю путешествовать и восторгаться Европой, но жить мне там не хочется и даже не потому что я такой квасной патриот России, а потому что не могу изменить своему родному языку. Мне думается, что мы может потерять Россию, только утратив русский язык или исказить его до неузнаваемости...

Карусель😉

Да я такое замечала за своими. Все путешествовали а никто не хотел жить в другом государстве. Может потому что я рано уехала из России и пол жизни прожила тут может устраивает культура. Скажем я бы не смогла жить в Германии или Польше

Вячеслав Абрамов

Известный гроссмейстер Виктор Корчной в одной из своих книг сделал заключение, что русские люди - плохие эмигранты.

Карусель😉

Вячеслав я заметила у нас в Греции одну вещь. Греки из России многие не знают хорошо языка греческого так как в семьях говорят на русском. Даже один раз я ехала в общественном транспорте много лет назад разговаривала одна дама на греческом по телефону но было понятно что она русско говорящая, потом перешла на русский и сказала такую фразу "что у НИХ завтра будет забастовка )"я подумала, как У НИХ это же у нас, где мы живем. Короче говоря правда что многие тут не огречанились а требуют тех же прав. Просто живут для своего удовольствия больше это касается граждан Украины вечно ноют

Вячеслав Абрамов

На Крите побывал наш сын с семьей (двумя дочками) и мой друг-писатель-художник, который даже написал критские воспоминания с восторгом об этом острове. А как Вам живется? Ведь взгляд туриста и аборигена часто очень сильно разнятся.

Владимир

Так пошли тебя к дьяволу и ты вернёшься отдохнувшей с магнитиками и со всеми чертями в придачу... 😂😂😂

Андрон Шрайбикус

Ну дьявол он вроде постарше в иерархии, чем простые черти... Мы тоже ментов вызываем, а не министра МВД...

Карусель😉

😆😆🤣 хорошее сравнение

Игорь Пульхритудов

Чёрт, это подручный дьявола низшего ранга, разница та же, что между Богом и Ангелом.🙂

Борис Кучеренко

нечего через голову прыгать, а там, гляди и к нему черт пошлет, если посчитает нужным

Ве
Вера

я думаю что с первым можно договориться , а вот со вторым .... ты уже не ты !

Michael Lvovich Kunin

А Вы не верьте- их просто нет ,Плод человеческой фантазии !

Александр Евченко

ЧЁРТ БЛИЖЕ -У КАЖДОГО НА ПЛЕЧЕ СИДИТ А НА ДРУГОМ АНГЕЛ

Эл
Эльвира

К дьяволу - слишком сурово. Черти не такие злобные.

Владимир Литяйкин N

У меня на левом плече он а правое пацарапанное

Aleksandrъ

Да иди ты к хуям обезьяньем .так лучше?

Карусель😉

Спасибо что указал дорогу. Неплохой разворот на выходные. Приятного дня

Aleksandrъ

Я не в ваш адрес. Я пример привёл .это лучше чем к чёрту или к дьяволу ?

Карусель😉

Всё равно приятно, меня уже давно туда не посылали тем более на русском 😅

Aleksandrъ

Странный Вы человек

Карусель😉

Бывает.

Ев
Евгений

По инстанции. Черт-младший сотрудник.

Ко
Константин

Не посылаю..если и да,то поближе в ж.

Ко
Константин

Нах.. реже- всеж орган для размножения, удовольствия…)))

Эй
Эйпи

Посылают и туда, просто так проще

Алекс Венцель

А ещё могут послать и в ж.пу...

Сергей Владимирович

Говорить короче, энергичнее

Карусель😉

Видимо так

Андрей Белоус

ябы постарался вам помочь

Пётр Ермаков

Синонимы, всего лишь....