Алевтина Пална

Сколько нужно времени и какими инструментами можно сформировать в коллективном сознании мысль, что чужое брать нельзя, даже если никто этого не видит? Это вообще возможно?

Ответы
Nekto Imiarekoff

В традициях арабского мира, Your Majesty, раньше было принято ворам отрубать руку. Очень действенное средство! Сегодня рук уже не рубят даже там - переезжают грузовиком. Вроде бы тоже ничего себе. Иран - единственная страна, имеющая право официально (!) экспортировать чёрную икру: в Иране за браконьерский лов осетровых предусмотрена смертная казнь. Уровень браконьерства там близок к нулю. Полагаю, что при таком подходе нужное восприятие в обществе формируется очень быстро.

Алевтина Пална

зря смертную казнь отменили

Nekto Imiarekoff

При том порядке правоприменения, при котором она существовала, - всё-таки не зря, наверное. Если бы тот порядок можно было несколько видоизменить - другой разговор.

Алевтина Пална

думаю, момент утерян, хотя на самом деле достаточно ввести систему штрафов и не просто ее ввести, а усовершенствовать их исполнение, то в целом статистика по этому вопросу улучшится

Николай Скороходов

в старых романах Европы . хорошо освещена тема как оттучить народ от воровства .. за кражу носового платка могли повесить .. В Лондоне и Париже .. .. потом их стали ссылать в Америку . Автралию . Канаду .. и другие острова .. валит толпа . смеются радостные идут к ратуше .. Ганс проворовался , второй раз .. за первую кражу руку отрубили . сейчас будут сжигать на костре ..ю это 500 лет назад в Германии .. телека в то время не было .. вот и развлечение для народа..

Андрей Толстый

возможно. наличие всюду камер и при условии что кто-то взял - найти и публично этого говнюка ай-яй-яй.
только знание того, что наказание неизбежно вырабатывает правильность поведения.
именно поэтому в германии был наведён порядок. все друг на друга ябедничали.

Алевтина Пална

Вот это выглядит вполне себе рабочей схемой, как по мне

Андрей Толстый

у нас на предприятии полно камер.
что-то пропало - в охрану.
свет вырубило на подстанции, в охрану. посмотрели, а это два дартаньяна сами в щит полезли, дпа не в выходноы, а в вводной и закоротили. потом тихонько так свалили.

Алевтина Пална

А так бы голову ломали что стряслось)

Андрей Толстый

им надо было кого-то из электриков позвать. ну или как вырубило позвонить, рассказать...
много очень вырубило.

Господин Евгений Vирт

СМИ. Времени два поколения. Если ребенок будет видеть примеры только положительного поведения, он не сможет поступить плохо. Просто потому что не знает как это делается. В его мозге нет такого отдела отвечающего за преступность.

Sekach Dev

Для такого инструментов не существует... только совесть существует... Если тебя начальник не обижает не словами ни деньгами, ни кантует почём зря... почему в ответ надо быть свиньёй?..

Алевтина Пална

Не только на работе, в целом

Sekach Dev

Ну, а в целом, если считать что в СССР каждый третий сидел и вор на зоне главный... и воровать, ничего и плохого вроде бы...
Но надо глянуть и в историю... если вора поймали где то на ярмарке, то бить будут, пока не убьют, и жандармы не помогут...
Сейчас воры стали осторожнее, но это совсем не значит, что их полюбили, за то что они на зоне авторитеты...

Не Он

Человек не воспринимает чужое как чужое. Каждый считает себя центром, а остальной мир некой декорацией.Если не охраняется и никто не видит....почему бы не спиз...ить ))

Алевтина Пална

ужосссс

Не Он

) Нормально это. При удачном приобретении ( краже чужого) даже настроение поднимается. Это эволюция,мой друг)))

Алевтина Пална

ну єто же мелко... я понимаю разрисовать схему и отміть полтора-два миллиона, но прихватить то, что плохо лежит - как то єто не серьезно

Не Он

Это просто разный уровень. Простой работяга-бедолага за лишний косарь должен отработать смену. И если он умудрится стащить что то ,где то и продать за тот же косарь - естественно он будет рад)

Игорь Я

Один русский немец в 90 вернулся из германии в россию . тамего поймали за кражу колбасы нв колбасном цехе . Фото момента расчет и никаких рекомендательных писем .

Алевтина Пална

И как он после этого?

Игорь Я

в россии Я его спрашиваю к родственникам не тянет - рукой машет

Алевтина Пална

Интересно)

Игорь Я

это как балаганов . . дали ему денег много он все равно украл кошелек

Алевтина Пална

Как там было - можно вывезти девушку из села, но село из нее никогда, как так вроде..

Игорь Я

ну да .. перед подъездом где живет воришка повесить его фото . такой сякой .

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Нужно сначала уничтожить физически всех взрослых, оставить одного, кто будет преподавать уроки нравственности... Тогда, может быть... И то, не факт

Алевтина Пална

И то не факт, понятно

Raf Kanyukaev

можно, в Чечне 9 лет нет ни одного угона автомобилей, угон машины приравняли к краже коня, а у них за это кара жесткая, весь народ поддержал это

Serg

Возможно, нас в детстве этому учили, не тобой положено, не тобой и взято))) за воровство яблок из колхозного сада могли и ремнем отходить

Герой-Любо V Ник Z

конечно. это вопросы религии. истинно верующий не будет воровать чужое, гадить, делать подлости, потому что он знает, что Бог всё видет

Alisa Warshavsky

Да, вполне! Но прежде всего , это должны сделать власть предержащие! И чтобы их научить, надо ввести смертную, прилюдную казнь!....

Татьяна Владимирская

по идее, поколения три. в первом поколении - жестокие наказания, во втором - сила привычки, в третьем - естественная норма ваще

Алевтина Пална

до 14-оо, рюкзак оставит и сюда приедет)

Татьяна Владимирская

ооо, так это уже вот-вот)) вася, короче какой то НЛО))

Алевтина Пална

ну почти, два часа еще))
не хочет светиться)) так то не противный, не скандальный, адекватный, чего еще надо))

Татьяна Владимирская

ну и я к тому же. читала, читала, утомилась, идентифицировать не смогла толком, поэтому чо. запасаемся попкорном, наблюдаем дальше за разивтием событий)

Алевтина Пална

ну да, пойду покурю))

Св
Светлана_Светлана

Дорогая , Алевтина. Если вы имеете в виду РФ, то могу сказать вам что вы про это забудьте. Россия эти фокусы практикутет 800 лет.

Та
Татьяна

Как правило, коллектив это как раз понимает. Берет главный, а коллектив боится ему перечить. Инстинкт самосохранения.

Алевтина Пална

почему боится?

Та
Татьяна

По известной причине - он подчинен главному. За неповиновение - наказание.

Алевтина Пална

какое? смертной казни нет, тюрьмы вроде тоже

С Э М

Воспитывать с детства и не показывать дурной пример. А провинившихся наказывать, как в Китае с максимальной оглаской

Александр Елтышев

Коллективного сознания нет, поскольку нет коллективного мозга. У каждого индивида сознание своё - индивидуальное.

Timur Sa

Представьте себе мартышку, которая про каждый банан думает - а чей он, а можно ли взять? Да она сдохнет с голоду 😁

Алевтина Пална

Ну так себе сравнение)

Timur Sa

Это я не для сравнения, а для иллюстрации целесообразности такого принципа для эволюции. А для коллективного сознания есть УК. Это все, чего можно достичь без карательного отбора по этому признаку.

Константин Саратовцев

Такого инструмента нет и быть не может. Не только в отдельно взятом коллективе, но в отдельно взятом Земном шаре.

Владимир Вельский

Закладка вкусняшек с пургеном сразу покажет кто соблазнился на чужое и отобьет желание повторить набег. 😁

Алевтина Пална

Тоже вариант