Лина Тимошина

В Париже живут парижанки и парижане, в Марселе - марсельцы, в Каннах - каннцы, а в Ницце?

Ответы · страница 2
Максим Исаев

Итальянцы..

Лина Тимошина

А почему итальянцы? Ницца - на Французском побережье.

Максим Исаев

Разве? 😝

Лина Тимошина

изучайте географию. Успехов!

Ева Адамова

ниццшеанцы

Лина Тимошина

Мне думается , ницшеанцы ( с одним "ц") - это последователи учения Ницше.

Ева Адамова

я колебалась, как написать с одним Ц или с двумя. Но подстроилась под написание вопроса. А, так, да, сторонники Ницше

Nikola Mahkov

😎 🐫

Валентин Витальевич

французы?*

Лина Тимошина

Всё-таки французы живут не только в Ницце, а и в Париже, в Марселе, в Каннах и т.д и т.д., согласитесь? Но в Париже - парижане, в Марселе - марсельцы, а вот жителей славного городка Ницца как назвать?

Валентин Витальевич

да мне как то глубоко как я проп...

Валентина Мыльникова

итальянцы

Лина Тимошина

А почему итальянцы? Ницца - это французский город.

Nazim Babayev

Ницце ани

Лина Тимошина

ну тогда уж "ниццеане" - так более грамматически правильно. Спасибо за мнение.

Александр Кудряшов

Французы!

Лина Тимошина

Так и в Париже французы, и в Марселе, да и в Каннах они есть. Не так ли?

Lao Dao

ниццеане

Лина Тимошина

всё-таки возьмите карту и посмотрите, а выдумывать неправдоподобное не следует... Не солидно, как-то...

Lao Dao

нет такого города нет и все тут без карты понятно..(

Лина Тимошина

вы где живёте, не в России? Шлиссербург был основан как крепость ещё в1323 году. Городом стал с 1780 г. В настоящее время численность населения составляет 14756 чел. Во время ВОВ держал осаду 500 дней. Мы там живём, а для вас такого города - нет? Сами-то вы откуда?

Лина Тимошина

вот теперь понятно. Изучайте географию.

Lao Dao

хорошонама география-шминография понимаеьнама..

Марина Ра

Французы

Лина Тимошина

Да что Вы!? Открою Вам секрет, и в Париже, и в Марселе, и в Каннах тоже живут французы, да и в других французских городах тоже живут французы. Более того, и не только во франции живут французы... Если Вы действительно хотите ответить на вопрос, то перед этим прочтите его внимательно.

Марина Ра

Да ладно, и вы у верены что и там живут французы, а вопрос то в чём собственно?

Лина Тимошина

Разъясняю специально для Вас: если живущих в Париже французов мы называем ПАРИЖАНЕ, то как назвать французов, живущих в славном городке Ницца на лазурном берегу?

Сергей Соловьев

ниццеане

Лина Тимошина

из множества ответов - Вы первый правильно ответили.

Сергей Соловьев

А в Буркина Фасо кто проживает?

Лина Тимошина

Африканцы там живут. А вот в столице Буркина-Фасо, городе Уагадугу - вот здесь предлагаю подумать...

Alex Aндр*

Москвичи

Лина Тимошина

Прекрасный ответ! Мои аплодисменты Вам!

Alex Aндр*

Весьма благодарен вам за то что поняли.... 🍫

Зосик

Ниццане?

Лина Тимошина

Ницца: ницц - корень, а - окончание (изменяющаяся часть слова: в НиццЕ, в НиццУ.) Ниццеане: ницц - корень (остаётся), "еан" - словообразующий суффикс, "е" в конце - окончание. Если мы напишем ниццане, то получится суффикс "н" (?) находится между двумя окончаниями - "а" и "е". А это абсурд. Не так ли?

Лилия Грищенко

Ниццеры

Лина Тимошина

Это Вы серьёзно? Что, действительно - так?

Лина Тимошина

Да, нет, конечно же. А ведь, забавно, да?

Виктор Яцкунас

арабы..

Виктор Яцкунас

начиная от Парижа.. терпеть его не могу, и Лондон тоже.. из за суеты большой..