Виталий Селиванов

Каждый человек в отдельности (за исключением патологии),если его спросить, желает счастья ,мира, добра, любви. Почему же когда он начинает "кучковаться" в племя, род, государство становится агрессивным, воинствующим злодеем? Все свои великие достижения тут же направляет на создание новейших способов уничтожения себе подобных, не на то, чтобы накормить бездомных. А мы умиляемся писателю: "Человек - это звучит гордо!" Да где уж тут...

Ответы
Александр Игрицкий

Моё умиление и согласие с Горьком полное и безоговорочное: "Человек - это звучит гордо". И достойно. Библейские нравоучения, так активно, нудно и тщательно рекламируемые здесь Виталием Селивановым, есть пища для ума зашоренного, беспомощного и несамостоятельного. Именно ему я со всей серьёзностью и ответственностью говорю: я бы тоже поверил в Бога, если бы хоть кто-нибудь объяснил мне, что это такое. Голос Божий, первородный грех, заветы и нравоучения – вздор. Полный и откровенный вздор. Всегда были, есть и будут сребролюбие, блуд, лихоимство, гнев, памятозлобие, гордыня, ненависть и многое ещё всякого добра, щедро подкинутого человеку божественным решением. И вопреки всем этим небесным подаркам человек был, остаётся и всегда будет Человеком. И это звучит гордо. А сказители и сказительницы о Боге могут пересказывать эти сказки сколько угодно. Человек их придумал для себя. Кто-то слушает и уши развесил, кто-то мудро улыбается: пойте, соловушки!

Александр Игрицкий

Я действительно горжусь тем, что моё отношение к Богу, как к интересной сказке, разделяют не только мои коллеги, но и многие люди. Мне нужны примеры в той области, которая для меня интереса не представляет. Истина всегда была, есть и будет, но очень часто будет лишь истиной относительной. Нет истины абсолютной, поскольку она зависит от накопленного знания, которое всегда не полно. Это и есть рассудительный дух.

Виталий Селиванов

Сказано пророком "Знания умножают скорбь". И ещё: "всякая человеческая мудрость - мерзость перед Богом". Всё что Он нам открывает, то и имеем. Причём, все достижения науки сразу сразу засекречиваем и "бросаем" на разработку и производство новых средств уничтожения себе подобных. И где тут мудрость человеческая.? Сплошное тщеславие, самолюбие и гордыня. А рассказывать о Боге неверующему, это - что слепому описывать зелёный цвет.

Александр Игрицкий

Виталий, уважаемый! Вы несколько навязчивы. У меня есть много способов ответить Вам спокойно, но я выберу другой. Вы носитесь со своим боженькой и со своей немыслимой верой в призраки и сказки. Так и носитесь с ними хоть до Судного дня. Только не приставайте со всей этой мудистикой к людям. Всякая человеческая мудрость и всякие знания - это наша гордость. Если кто-то считает это мерзостью, тот просто идиот вместе со всеми пророками. И не нужно здесь рассказывать ничего о Боге и его камарилье. Хрень всё это. От начала и до конца. И Вы никогда ничего другого не услышите. Всё это хрень!

Виталий Селиванов

Слепому трудно объяснить, что такое зелёный цвет. За сим прощай!

Александр Игрицкий

Это самое правильное, из того, что Вы реально можете сделать: признать свою неспособность объяснять. Но с другой стороны это нормально. Даже истово верующие внутренне понимают, что сами ни хрена не понимают. Напридумывали для себя кукол и носятся с ними. Смешно, честное слово. Детский сад!

Таисия Леонова

ПРИХОДИТЕ В МОЮ КОМАНДУ БУДЕМ РАБОТАТЬ У НАС ГОТОВИТСЯ АВТО ПРОБЕГ....ПО ВСЕЙ РОССИИ СБОР У БАЙКАЛА ВСЯ КОЛОННА ПОЙДЕТ ВОКРУГ БАЙКАЛА БУДЕТ СНИМАТЬСЯ ФИЛЬМ....УЖЕ В КОМАНДЕ 300 АВТО
АВТО ПРОБЕГ В 2018 ГОДУ ДОБАВИТСЯ ЕЩЕ 300 АВТО И ГЛАВНОЕ ВСЕ АВТО ЭТО ПОДАРОК ВСЕМ УЧАСТНИКАМ АВТО ПРОБЕГА ОТ КОМПАНИИ ДУМАЙТЕ НЕДОЛГО.....АВТО ПРОГРАММА УЖЕ НАЧАЛАСЬ ЗАКЛЮЧИТЕ КОНТРАКТ НАБЕРИТЕ VISION электронный контракт..... .в него внесите номер спонсора ---- ECV-293793 ВСЕ ЗАПОЛНИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО контракт заполняется бесплатно....он позволит вам изучить все внимательно.....делайте....я жду вопросы.

нас большой проект....

ЕСЛИ ВАМ НЕ НАДО ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ЭТИ ДАННЫЕ ВАШИМ ДРУЗЬЯМ

Елена Бабошина

Не соглашусь, что это происходит только на уровне государства. "Желая счастья..." -как вы сказали, сам человек порой хочет его позаимствовать у другого человека, а не построить самостоятельно. Это разные виды воровства: вещей, отношений, карьеры, семьи..., иногда доводя все до абсурда и убийства. Это та же агрессия (зависть-вид ее). Смеюсь, когда про женщину, которая уводит чужого мужа из семьи, говорят: "Она просто боролась за свое счастье!" Возникает вопрос:"Против кого боролась- против его детей?женщины, которая этого мужчину годами терпеливо вела к успеху? Так и государство..., но после...

Сергей Козловский

Философское красноречие человека не нашедшего единомышленников. Любой род,племя, живет в своем ими из браном мире. Других , тех кто не может обычно изгоняют, чтобы не было инакомыслия по этому есть православные,мусульмане,католики и.т.д. Они тоже верят добро,счастье,любовь. и будут защищаться. Каждый в меру возможностей. И как показывает история-побеждает тот кто умеет оберегаться. Хочешь-Мира,будь готов защитится. А человек- Это действительно звучит гордо. В любом обществе найдется иуда который испортит всех.

**** Ленточка

Наверное "Человек-это звучит гордо", один из этапов юношеского максимализма. У думающих людей, с возрастом, это проходит и приходит понимание собственной ущербности и желание личностного развития, ибо понял суть свою и взглянул на себя со стороны. Глупые же так и остаются в этом состоянии максимализма, недоразвитости... Природа и искуситель не терпит пустоты, вот и заполняет ум всякими подменами.

Владимир Лебедев

Ошибка в Вашем высказывании есть. В любом, самом благополучном обществе найдутся агрессивные люди. Среди моих одноклассников был один, который поклонялся Гитлеру. Мы, дети воевавших, били его не жалея за его пристрастия, но он не сдавался. Сечас он уже старый, живёт в Германии и поливает Россию грязью. Если будет война, он первый пошлёт своих потомков против России.

Владимир Лебедев

Че то он не работает.

Виталий Селиванов

Он Долготерпелив и Многомилостив. В отличии от человека.

Владимир Лебедев

Значит, это навсегда.

Виталий Селиванов

Почему? В своё время эта операция произойдёт и называется она - "отделение овец от козлищ".

Владимир Лебедев

Эти операции в истории человечества происходят периодически. Например, войны. После войны агрессивность общества падает, потому что самые активные погибают в большом количестве. И война заканчивается именно по этой причине. Оставшиеся не хотят воевать.

Константин Раду / Ра-Ду

...согласен. Человеком ещё надо заслужить себя называть. *По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир.

Виталий Селиванов

Скорее всего - умное животное, потому что разум - это дар рассуждения. И умные не всегда поступают разумно. Они могут ответить на вопрос "что", но не ответить - "как". А, кстати, что такое УМ, по вашему?

Константин Раду / Ра-Ду

...не знаю точно, что такое ум. Я знаю, что такое Разумность*. *РАЗУМНОСТЬ это Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется И у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ** Природный индикатор Р. – «основные витамины».

Алевтина Захарченко

Простой человек никогда "гордо" не звучал, это всего лишь красивые слова и если кто-то хотя бы на полтона тебя повыше рангом, он все силами старается тебя, если не растоптать, то унизить! Мне это очень знакомо. И насчёт бедных людей, тоже миф, никто не стремится из богатеньких им помочь, а наоборот,по-моему, они даже испытывают чувство ОТВРАЩЕНИЯ!

Виталий Селиванов

Вот и я о том же. Природа человека до того искажена и повреждена, что ему стало удобнее творить зло, чем добро. Какие страшные противоречия меж людьми,
Бесспорно, что расстроен человек и болен:
Умом стремится к благу, счастью и любви,
А стал источником насилия, убийств и войн.

Алевтина Захарченко

Очень верно излогаете! Люди стали очень злые, одни от нищеты, другие от богатства!

Виталий Селиванов

Одним Господь в избытке всё дает и телу крепость,
Другим болезни и в небольшом достатке жить.
Богатством ОН испытывает нашу щедрость,
А нищетой – способность щедрых возблагодарить.

Виорика Мигаль

Вы знаете, меня также волнует этот вопрос. В древней Греции, по-моему Аристотель говорил, что человек это социальное животное. Животное!!! А животному характерна агрессивность. Первыми чувствами у человека были зависть, злость..., а не любовь, не доброта. Из.за кусочка земли, из-за лишней овцы, братья убивали друг друга (описано в библии).

Виталий Селиванов

Каин убил брата Авеля из-за того, что Богу было угодно принять жертву Авеля, а не злого Каина. Тут зависть. И Христа распяли из зависти.

Виорика Мигаль

Вот именно.

Людмила

да это парадоксально....и мало и плохо объяснимо....видимо,при наличии амбивалентности у человека ..находясь в социуме .у него перевешивают отрицательные качества ( наглость,алчность.эгоизм и т д)и подавляются положительные (доброта.альтруизм,толерантность и др.), особенно ,у тех.кто добивается власти....

Виталий Селиванов

Даже апостол Павел сокрушался: "Несчастный я человек! Делаю не то доброе, что хочу, а то злое, что ненавижу".

Лара Ларина

Да,частенько слова с делами расходятся...😟 насчет того, о чем Вы пишете, тоже всегда задумываюсь: живем на одной планете, изобретаем смертельное ядерное оружие, уничтожаем землю, природные богатства, пищу..и друг- друга....хочется написать..."идиоты" да и только....

Виталий Селиванов

А ведь каждый из таких идиотов искренне надеется :"Ну, ведь я-то спасусь!"

Лара Ларина

Да...они , видимо предусмотрели" пути "как можно спрятаться....блиндажей нарыли, города построили...причем, я читала, что в Китае....

Т-
Татьяна - Танюша

во главе всего человеческого: власть и деньги.....что далеко ходить? вот наши чиновники... рвутся к власти, обещая народу честно трудиться на благо....в результате: начинает нещадно воровать....и все мало....будто собрался жить три жизни....какое уж тут "ГОРДО"?!

Ольга Ивкина

Новейшие способы - вынужденная меря защиты при наличии агрессивных соседних государств. Потому что только сила, мощь и превосходство нашего оружия может защитить нас с вами от попыток оккупации. Мы ведь не нападаем ни на кого, а только защищаемся.

Елена Мазырко

Нет, я не согласна с такой трактовкой! В каждом ребенке заложена агрессия- как дань животному происхождению человека. И лишь воспитанием мы ту агрессию усмиряем или не усмиряем... Гордо- когда Человеком смог остаться при трудных обстоятельствах...

Виталий Селиванов

Тогда чем объяснить то,, что ребёнку нет и года, а он стесняется ? Это же - совесть - голос Божий в нас , данный от рождения. А агрессия заложена не как дань животному происхождению, а как следствие первородного греха, сделавшего человека смертным, страстным и подверженным болезням.

Елена Мазырко

Мы не поймем друг друга, я агрессивная атеистка. Успехов!

Виталий Селиванов

Я бы тоже стал атеистом, если бы кто-нибудь объяснил, что я должен сделать, чтобы поверить в отсутствие Бога.

Татьяна Ольшанская

Горький вообще-то восхищался ворами -карманниками(приравнивал это к искусству). Очень быстро отдалился от пролетариата ( на Капри не до голодранцев).Так что и все его крылатые фразы имеем право пропускать мимо ушей. Не тех мы выбрали Пророками

Виталий Селиванов

как бы сейчас не ошибиться. Всё идёт к тому, что останется один "пророк"....

Татьяна Ольшанская

Как говорил Козьма Прутков : БДИ!

Виталий Селиванов

ЗРИ В КОРЕНЬ!

Irina Bogomolova

Не надо обобщать.глобализировать настроения—ни к чему.все по отдельности и в частности.миром правят деньги и небольшая часть населения их имеющая.помрут как и остальные.конечно пакостят.но—наше дело достойно жить и все.

Николай Шляхов

Которые воюют за власть, им на эти слова наплевать, вот оттуда и все преступления и войны! Для этой кучки сволочей любые слова любых писателей ни к чему, а простые люди всегда готовы помочь друг другу, только не всегда могут.

Виктор Кузнецов

власть деньги что бы выделится из толпы и свойственно только в больших сообществах.живя одной семьёй на хуторе, человек, добытчик защитник, хозяин своего дома, семьи. и чем дальше тем больше я не согласен с писателем.

Элвис-2

электромагнитные поля мозга накладываются и программа дает сигнал много людей на метр, необходимо завоевать жизненное пространство или уничтожить лишних....почему у мусульман войны постоянно -большое размножение

Galina Ефимова

человек человеку рознь,один бездомный,а почему ему не хочеться силы свои приложить чтоб этого не было ,прочитаешь здесь все коментарии,и становиться необыкновено,все все хаят,радости у них нет

Лидия Мирошниченко

Все все хотят,только работать не хотят, чтоб жить достойно!

Galina Ефимова

прсто русские пока их не клюнет петух за жопу,ничего не делают,вот напримерраньше когда только начиналась перестройка и все государство,отделялись от России,люди просто были ошоломленны от того что как всегда решает верхушка,а простыелюди жили в одной стране,а проснулись в другой,,многие сломились,это трудно было ,спасибо ельцину прибалтику отпустил за водку и девочек,очень много не досказаного,много предательства ,как со стороны доа ,так и со стороны государство в котором ты стал изгоем,,так что каждый человек выбирает свой путь,это каждый человек выбрал себе дорогу,вот сейчас в латвии навезли нато войска,а зачем? показать и людям говорят что Россиия нападет на прибалтику,а зачем это России,тет ничего нет все разворовали,одно плохо что Россия забыла своих русских там, вот вам и ответ на ваш вопрос,просто надо быть людьми,

Лидия Мирошниченко

Я вас понимаю Галина-вам обидно,что отделились от России,а нам как обидно столько сил средств было вложено в Прибалтику и все зря!

Galina Ефимова

да просто есть такие люди,которые только и говорят о окупации и каждый день только речь идет что Россия напабед на них,да кому они нужны ,бедны как крысы,все что можно разворавали

Лидия Мирошниченко

Вы совершенно правы Галина!Россия никогда не на кого не нападала,только защищалась и помогала другим от нападок!