Виталий Селиванов

Каждый человек в отдельности (за исключением патологии),если его спросить, желает счастья ,мира, добра, любви. Почему же когда он начинает "кучковаться" в племя, род, государство становится агрессивным, воинствующим злодеем? Все свои великие достижения тут же направляет на создание новейших способов уничтожения себе подобных, не на то, чтобы накормить бездомных. А мы умиляемся писателю: "Человек - это звучит гордо!" Да где уж тут...

Ответы · страница 3
Valentin Ceban

Наверно когда один не считает себя защищённым , а как почувствует силу хочет мстить за свою трусость.

Тамара Соловей

я тоже не понимаю ,когда человеку плохо Он один , а когда ЕМУ хорошо он совершенно другой становиться

Ольга Зернова

Может инстинкт самосохранения. Властям обеспеченные люди конкуренты. Да и совесть у всех разная.

Надеждушка Клиен

Мы же дети природы и те же самые животные. Все зависит от воспитания и культуры в семье

Виталий Селиванов

Стало быть во всём виновата природа - наша "семья", поскольку мы её дети.?

Светлана Войцеховская

Пока у человека будет ЭГО и все производные от него, никогда не будет ни мира,ни любви.

Виталий Селиванов

От любви до ненависти только шаг один,
Многих испытало это суемудрие,
А спокойно и с вниманием за чувством последим,
Не любовь виновна в том, а наше самолюбие

Светлана Войцеховская

Эго- рассадник и гордыни, и ревности, и зависти, и жадности и всего прочего.....

Виталий Селиванов

Гордыня, по учению святых отцов, и есть основа того перечня грехов. Туда же - эгоизм (ЭГО) и гордость житейская (не путать с гордыней).

Галина Ширяева

С патологией очень много развелось. А для России характерна патологическая зависть.

Виталий Селиванов

Для страны, или для её жителей?

Галина Ширяева

Если для жителей то и для всей страны.

Лидия Куркина

В век Кали-юги живем - падение нравов. Может скоро закончится и золотой век настанет

Виталий Селиванов

И кто ж в этом "золотом веке" возьмётся поднимать наш упавший нрав?

Лидия Куркина

ванга сказала и другие источники говорят в сирии будет воплощение бога он и поведет нас в золотой век

Виталий Селиванов

Воплощение уже было 2000 лет назад - ИИСУС ХРИСТОС, Следующий - лжехристос, т.е. антихрист. А уж потом второе пришествие Христа.. И когда оно будет, то никому неведомо. Даже Ванге.

Робот Вертер

Эти люди (стремящиеся к власти), они в отдельности амбициозны, алчны и кровожадны...

Андрей Бондаренко

Человек это животное,подчиняется законам природы,а не всякой рукописной хрени

Виталий Селиванов

Животные более послушны законам природы, а человек всё пытается "взбрыкивать". Ему говорят: "Не суй пальчик в розетку" -. Суёт. "Не лижи на морозе железяку". - Лижет. А большее непослушание и гордыня привели к тому, что мы имеем. Земля стонет.

Наталья Суманосова

не на уничтожение, а на защиту владений, интересов и пр.а уж потом как получится

С(
Святослав (Лариса)

Меня политика не интересует совершенно. И околополитический ТРЁП тем бооълее

Лидия Усенко

Вы очень правы ,только это никому не исправить люди становятся неуправляемы

Виталий Селиванов

Именно так. Рациональным умом не понять и не объяснить: почему человечество с таким тупым упорством просто ломится в пропасть, попутно уничтожая свой дом - Землю?

Лидия Усенко

наверное хотят снова начать с первобытных

Виталий Селиванов

Некоторые дядьки -миллиардеры накопали уже себе элитных "пещер", надеясь спастись. Но ведь гречка когда-нибудь кончится и придётся вылазить на поверхность. И как они думают начать жить первобытно-общинным строем? Они ж руками не научились работать. Сожрут их какие-нибудь твари - мутанты. Тем и кончится.

Лидия Усенко

они не думают об этом а вы поняли

Виталий Селиванов

Надеюсь, что не я один. А вы?

Лидия Усенко

а что я . такая же пешка как и все ,теперь в почете только артисты а там деньги и простой люд это ни что

Аэлита Тихонова

Тот же писатель восхвалял буревестника, призывающего к разрушению и бунту

Аэлита Тихонова

По-моему, очень недурственно закончил на Капри

Виталий Селиванов

По некоторым источникам - был отравлен.

Аэлита Тихонова

Наука пока это не признала, поэтому - Капри

Татьяна Кривоногова

У каждого из нас есть выбор, с кем быть, кем быть, уничтожать или созидать...

Галина Алекс.

А толпой легко управлять. осталось только нужный рычаг найти и сдвинуть .

Галина Алекс.

Нет. Рычаги,провокаторы.Причем промежуточные. Основные рычаги сидят тихо, только рычажками рулят.

Николай Молодкин

Плутократия разделяет людей на богатых и бедных , на врагов и на друзей !

Medvedrus Иванов

Сейчас это только в нищих и отсталых странах типа РФ.В мире давно не так.

Галина Кроткова

Потому что общество не терпит равноправия. Всегда найдётся лидер.

Лариса Бачевская

Горький имел в виду как раз одного человека, а не множество людей.

Виталий Селиванов

Философ Лука ("На дне") говорил о человечестве.

Людмила Сухая

у людей возникают идеи и они заразные! вот и кучкуются некоторые

Виталий Селиванов

У зла нет материальной сущности. Нет микроба зла, вируса. И почему-то вокруг добрых идей кучкуется меньше народа. Иначе не было бы беспробудных войн. Нет материальной сущности у зла,
В болезни этой не участвуют микробы.
Зло – есть искажение добра,
Зло – порождение человеческой свободы.