П)
Петровна )))

А почему раньше девушки прыгали через костёр ?

Ответы
Николай Серегин

ну если по серьезному,то обряды языческие имели глубокий смысл оздоровления и поддержания численности населения.Например,хороводы вокруг костра противосолонь (против часовой стрелки)-сброс негативной энергии в источник огня-костер,а посолонь (по часовой стрелке), набор чистой энергии огня,причем цепь сброса,накопления должна быть замкнута(за руки надо держаться). Православие,кстати, взяли это на вооружение и стали ходить в крестном ходе вокруг церкви. А прыгание через костер-это тоже сжигание негатива,причем реального,а не символического,так что прыгайте на здоровье,)))))кстати и ночь Ивана Купала тоже придумана не зря.Именно в эту ночь воздух наиболее насыщен полезными фитонцидами цветущих растений(в средней полосе России) и поэтому очень полезен,а чтобы народ не ленился лечебной профилактикой заниматься,ночью ходя по лесу,придумали сказочку о цветущем папоротнике. И это не наши предки такие образованные были,что так умно придумали,а эти знания эзотерические,т.е. даденые свыше,"из ниоткуда".

П)
Петровна )))

Кто Вы по профессии ?

Николай Серегин

по диплому геолог,по профессии электронщик)))

П)
Петровна )))

Похвально 👏

Николай Серегин

А что хвалиться,это все мне моя жена сказала,она вообще слесарь КИП,всю жизнь на сталепрокатном заводе проработала....Такого рода знания не от профессии,а от готовности такие знания получить изотерически,так сказать))))

Wladus

… Очистить Энергетику (Очистить Ауру - Сжигали Негатив, который Может повлиять в Зачатии Плода …. и в Судьбе)
После прыгания через Костёр, Девушки выбирали Себе Пару и...…. Происходило ТО, что и Должно происходить Межу Парнем И Девушкой!!!
Обратим Внимание на слова "Девушка Выбирала" !!!!!!!!!!!!!!
Для Своего Ребёнка ОНА Выбирала Достойного МУЖЧИНУ, а не так как сейчас - Лишь бы не одна..... - алкаш , дебил... - а потом Городском Транспорте, В Новостях, на Банерах ОБЪЯВЛЕНИЯ : "Надо 40 000 Евро для лечения ребёнка в клинике Израиля (Германии....и т.д.)…….. "
На Руси такого просто Быть Не Могло !!!!!!!!!!😔

Евгений С

Это дохристианские обряды. Купаловская ночь. Ночь отпущения грехов и (если в это верить) энергетическая подпитка огнепоклонников. По легендам на купаловские хороводы ходили только девицы и холостые парни. Выражение - "Искать цветок папоротника" - знаете? Вот после "поисков" и прыгали через костер. Родившиеся в дальнейшем дети усыновлялись родителями девушки, а девушки всё равно считались чистыми и непорочными. Но чаще всего "поиски цветка папоротника" заканчивались свадьбами.

П)
Петровна )))

Я никогда не видела цветка папоротника )

Евгений С

Ну, так Вы и не жили в дохристианские времена.)

П)
Петровна )))

А хотелось бы ))

Евгений С

Вы напрашиваетесь? )))?

П)
Петровна )))

Я только на папоротник взгляну , разок прыгну и обратно ))

Евгений С

Я бы показал....

Руслан Русланов

Прыгали в ночь на Ивана Купалу! Считалось. что купальский огонь очищает. Если человек в ночь на Ивана Купалу отказывался прыгать через костер, его подозревали в колдовстве. В особенности доставалось женщинам. Если женщина отказывалась прыгать через костер или не смогла его перепрыгнуть, односельчане предполагали, что она ведьма. Могли и побить сгоряча.

Геннадий ----

Это древняя традиция очищения огнём на Ивана Купалу ! В древности девушки прыгали через купальский огонь, «чтобы очистить себя и предохранить от немочей, порчи, заговоров», и чтобы «русалки не нападали и не приходили в течение года». Заодно, конечно, и себя парням показывали. Но не только девушки , и парни тоже прыгали .

Юрий Дударев

они и сейчас прыгают потому что электричества нет, и нужно хоть как то развлекаться, это славянский обряды перед приходом весны или после жатвы, прыгают и пляшут кто как может. Веселятся они так, потому что в славянских поселениях или староверов нет электричества и нет дискотек!

Ба
Барс*****

это древний обычай в ночь на Ивана Купала,прыгали через костер чтобы очиститься от грехов.....и кто отказывался того считали ведьмой и могли даже побить,но в основном обливали водой и стегали крапивой

Виталий

👍 ✍️

Бахыт Токишев

Это ритуал очищения, не забывайте о том, когда он проводился, Иван Купала, и прыгали для того, чтобы показать своему будущему суженому, что она пред ним чиста, тут многое от язычества

Al
Aleksii

Порыгала вся молодёжь,этаки очищали себя огнём, но не только, также и другими стихиями,это была эпоха развития, сейчас это не нужно, теперь эпоха деградации

Сергей..

Раньше была языческая религия у славян. И называлась !Семь холмов Перуна" Там ещё было много всяких обрядов... Праздник Ивана КУПАЛЫ-ТОЖЕ ОТ ТУДА.....

Сергей Анахин

Да дуры. Еще и голышом. Как там ничего не подпалили у себя между ног. Тогда ничего не брили. Все естественно, натурально было.😊 😊 😊

__
_________

...Они и щас прыгают ...Типо лайки на ютюбе и всё такое...А раньше тренировались....Чтоб как ютюб появится ...Уже умели классно прыгать...🤔

Нуржан Советұлы

Что то не припомню, чтобы девушки прыгали через костер. Пацанами мы прыгали. Это по моему из русской сказки, когда Снегурочка прыгнула.

Наталья Савельева

Они и сейчас прыгают и не только девушки но ещё и парни когда прыгаешь через костёр ты очищаешь ся прыгать надо только в рубашке

Воробей Воробьев.

Девушку, не перепрыгнувшую через костер, называли ведьмой её обливали водой, хлестали крапивой, как не прошедшую «очищения

Барс*****

это языческий обычай,считалось что огонь очищал,и та девушка которая не перепрыгнет через костер считалась ведьмой

Се
Сергей

И не только девушки. В Славянские определенные праздники проводился и проводится такой обряд очищения тела и Духа...

Игорь Антипов

Загадывали желания самые сакровенные,тайные и перепрыгивали через кострище,это как сейчас сайты знакомств)))!

Я-К Тебе

язычники потому что были,бежали за дьяволами ,которым научили предки их,которых погубило это их и их детей

Сергей Шелехов

обряд ! и сейчас тоже . на ивана-купалу! и солнце-стояние . у традиций спросите ? праздничных словянских!